Газета Спорт-Экспресс № 91 (3769) от 25 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

25 апреля 2005

25 апреля 2005 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

ДИНАМО - МОСКВА - 0:2 (0:2)

Голы: БРАКАМОНТЕ (Кириченко, Годунок), 20 - 0:1. КИРИЧЕНКО (Бракамонте), 39 - 0:2.

8

Судьи:КАЮМОВ. Лукашин, Монахов (все - Москва).

23 апреля. Москва. Стадион "Динамо". 5 градусов. 3000 зрителей (вмещает 36 880)

У ВЕЗЕНИЯ ПРЕДЕЛ ЕСТЬ. А У ТЕРПЕНИЯ?

Александр КРУЖКОВ

из Петровского парка

ВСЕ ТО ЖЕ "ДИНАМО"

Романцев улыбнулся и зааплодировал. По нынешним временам - такая же редкость, как погожий денек этой безумной весной.

Мгновением ранее Данни настолько ловко состроил "стенку" с Бесчастных, что отрезал всю защиту очутившись прямо перед воротами "Москвы". До них было всего метров десять, однако удар у португальского хавбека вышел несильным. Жевнов без хлопот прибрал мяч к своим рукам.

Но разыграли все равно здорово. Изящно, технично, стремительно. Было чему обрадоваться динамовскому тренеру. Загудели одобрительно болельщики.

Жаль, на том все и кончилось. Больше подобных поводов для радости футболисты в бело-голубой форме не давали. Если не считать этого эпизода, играло "Динамо" так же, как обычно в последние годы. Причем независимо от того, кому клубное руководство вверяло штурвал. Ироничному интеллигенту Прокопенко или суровому с замашками сатрапа чешскому варягу Гжебику. Экстравагантному Бондаренко с его бейсболкой и мегафоном на тренировках или невозмутимому молчуну Романцеву.

Они все разные - по характеру, пониманию футбола, - и тем не менее "Динамо" при любом из них и в любом составе неизменно оставалось тусклым и унылым. Как его газон в Петровском парке.

Случались, конечно, отдельные вспышки вроде 7:1 с "Зенитом". Но в Питере в год унизительного разгрома обмывали в шампанском серебряные медали. Динамовцы же продолжали топтаться на месте.

Сумеет ли переломить недобрую традицию Романцев? Заставит ли "Динамо" играть в тот футбол, который принес этому тренеру почти дюжину чемпионских титулов и, что немаловажно, искренние симпатии многих не равнодушных к футболу людей?

Ясно, что дело это небыстрое. "Лишь дилетанты считают, что для создания команды достаточно набрать хороших футболистов", - любит повторять Романцев. Вот только хватит ли терпения у Федорычева, за зиму ухнувшего в новичков более 30 миллионов евро, у других серьезных патронов "Динамо", да и у самого Олега Ивановича?

А тут еще таинственный обвал травм и болезней, скосивший уже на старте полкоманды. В прошлом туре, получив пять затрещин от "Спартака", Романцев посетовал на отсутствие 12 (!) игроков, которые могли бы претендовать на место в основе. Это, правда, с учетом дублера Бовтало, третьего вратаря Карчемарскаса да Батака, лично Романцевым и отправленного отчего-то на перевоспитание во второй состав...

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДЕРЛЕЯ НЕ СПАСЛО

К свиданию с "Москвой" больничный успели закрыть трое. Если Дерлея, который, по словам динамовского врача Юрия Василькова, залечил колено, но физически на 90 минут еще не готов, Романцев приберег ко второму тайму, то Лоурейру и Яшина выпустил со стартовым свистком.

Кстати, Васильков, которого вообще-то сложно чем-то удивить, признался после матча, что поражен мужеством Яшина: "Он сыграл на пределе своих возможностей. Перелом руки у него посложнее, чем, скажем, у Кержакова. Металлическую спицу из пальца Сергею вытащат в начале мая. Поверьте, не каждый после такой травмы вышел бы на поле".

Оживить динамовскую игру никому из вышеназванной троицы не удалось. Разве что сам себе создал два момента Дерлей, заменивший в перерыве, как ни странно, активного Бесчастных, а не Булыкина, чьи действия на поле все чаще оставляют сплошное недоумение.

Обоими шансами, к огорчению партнеров, один из самых дорогих в российской истории легионеров распорядился не по-бразильски. Сначала его удар накрыл защитник. А затем, проворно улизнув во вратарской от Ребежи, Дерлей мощно выстрелил в дальний угол. Мяч со свистом пролетел в паре сантиметров от штанги. Увидев, что промазал из такой позиции, Дерлей, получивший от Бесчастных капитанскую повязку, запрокинул голову и долго что-то выговаривал небесам...

БРАКАМОНТЕ НЕ УДЕРЖАЛИ И ВЧЕТВЕРОМ

"Москва" к этому времени уже уверенно шла к очередной победе. В отличие от соперника "горожане" из своих атак умело выжимали максимум. И вспоминал Валерий Петраков потом на пресс-конференции нехитрую истину: "Кто забивает - тот и выигрывает". Кто бы спорил.

Для того, чтобы распечатать "рамку" Левицкого, "Москве" потребовалась одна атака. И ровно три касания. Первым практически с центра поля Годунок выдал длинный пас вперед. Кириченко головой переправил мяч на Бракамонте. Возле того у линии штрафной нес дежурство квартет динамовских игроков - не помогло. Жорже Рибейру до мяча не дотянулся, Коваленко не успел его подстраховать, застыли в нерешительности Лоурейру с Танасьевичем. В итоге Бракамонте, не утруждая себя обработкой, левой ногой с ходу пробил впритирку со штангой. Левицкий, несмотря на отчаянный прыжок, до мяча не дотянулся.

И с трибун понеслось: "Рома! Рома!" - намек на изрядно засидевшегося в запасе Березовского. Романцев в Левицкого пока верит, хоть и запустил тот в сумме девять голов от "Зенита" и "Спартака".

От "Москвы" в субботу было два - тоже, впрочем, не подарок... Особенно обидным, наверное, получился второй, возникший вроде бы из ничего.

Стойка с фланга отпасовал Кириченко, который "обыгрался" с Бракамонте и переступил порог динамовской штрафной. К мячу рванули пятеро - Коваленко, Танасьевич, Половинчук, прыгнувший вперед ногами Левицкий и, разумеется, Кириченко. Он-то, как ни странно, и оказался расторопнее всех, пропихнув мяч в сетку.

ЙОП КУПИЛ ПИРОЖОК И ПОЕХАЛ НА МЕТРО

До перерыва, что при 0:1, что при 0:2, хозяева продолжали играть так, словно на табло по-прежнему сверкали нули. Жевнов, для которого, к слову, это пятый матч на ноль в шести турах, коротал время в полном одиночестве, согреваясь зарядкой да короткими рывками. И не боялся выходить при этом далеко за пределы своей штрафной. Мяч-то подолгу зимовал у противоположной.

Однажды после подачи углового застоявшийся без работы белорусский вратарь дал маху на перехвате, вследствие чего в штрафной "Москвы" на несколько секунд разгорелся пожар. Но пришедшие на выручку защитники разрядили обстановку.

Во втором тайме, факт, "Динамо" поднажало. О зарядке Жевнову уже пришлось забыть. Традиционно коварно приложился по мячу со штрафного Жорже Рибейру, метивший в дальнюю "девятку". Кипер, взмыв к перекладине, с превеликим трудом отвел угрозу.

Однако по большому счету неразрешимых задач динамовцы перед Жевновым не ставили, раз за разом бесхитростно упираясь в могучий оборонительный частокол "Москвы". Тщетно выклянчивал пенальти Булыкин, палил неточно Данни, распугивая птиц, терял на ровном месте мяч Половинчук. С таким футболом два гола отыграть невозможно.

...Никто из игроков еще не показался из раздевалок, а мрачный Романцев, за минуту отстрелявшись на пресс-конференции, уже умчался со стадиона на своем джипе.

Довольные гости, напротив, расходились не спеша. Последним за ворота Петровского парка шагнул польский защитник Йоп. Купил по дороге пирожок и неспешно покатил чемоданчик в сторону метро. Грозный на поле и улыбчивый за его пределами, поляк напоминал туриста, заскочившего на выходные в Москву.

Валерий ПЕТРАКОВ,главный тренер "Москвы":

- Результатом я, конечно, доволен. Особенно хорошо мы играли в первом тайме, а вот второй получился довольно нервозным. Не могу сказать, что мы переиграли "Динамо". У соперников, к примеру, при счете 0:0 были моменты. Реализуй они их - все сложилось бы по-другому. Но старых истин никто не отменял: кто забивает - тот и выигрывает. Хорошо, что мы смогли реализовать свои возможности.

Олег РОМАНЦЕВ,главный тренер "Динамо":

- Готов согласиться со всем, что сказал мой коллега. В первые 45 минут лучше выглядел соперник, во втором - территориальное преимущество было вроде бы у нас, но ни во что существенное оно так и не вылилось. В предыдущих турах было много разговоров о том, что нам везло и мы побеждали не по игре. Очевидно, наступил период невезения. (Сергей ДЕРЯБКИН)