Судьи: Драбиковский (Украина), Матьоли (Италия).

24 апреля. Самара. "МТЛ-Арена". 2000 зрителей.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Вчера был исторический для самарского баскетбола день - местная команда оформила свое первенство в женской Евролиге. Собственно говоря, в итоговом успехе ВБМ-СГАУ мало кто сомневался. Но очень трудно было предположить, что подопечным Игоря Грудина придется пройти буквально по лезвию ножа, чтобы добыть желанную победу.

Вчера вообще далеко не все складывалось так, как этого хотелось бы хозяевам турнира. Цены на билеты были реальными, но по местным меркам недешевыми: 500 рублей за место на трибуне на один игровой день и 1000 - на два. В конце концов многие концерты проходят в Самаре при аншлагах и гораздо более дорогих билетах.

Лишь второй год ВБМ-СГАУ играет в Евролиге. А уже добилась успеха, который многим не давался десятилетиями. Нынешний евросезон волжанки прошли без поражений. В большинстве матчей они одерживали безоговорочные победы. И все-таки по закону жанра последний шаг к вершине оказался не просто трудным, а очень трудным.

После стартового свистка минуло всего две минуты игры, а на табло горели цифры для Самары вроде бы привычные, а на самом деле, совсем наоборот - 8:0, но не в пользу ВБМ-СГАУ. В середине первой четверти показалось, что все вот-вот придет в норму: после броска Татьяны Щеголевой хозяйки впервые в матче вышли вперед - 15:14. А к первому перерыву их перевес в счете вырос до четырех очков. Однако вторая четверть оказалась еще хуже первой. Едва ли не каждая атака "Брно" завершалась результативно, в то время как у баскетболисток ВБМ-СГАУ мяч буквально валился из рук. Чешская команда вчера сыграла совсем не так, как в полуфинале, в котором "Брно" выглядел не слишком-то ярко. На решающую игру гостьи настроились по-особому и провели ее, пожалуй, раскрепощеннее россиянок.

В третьей четверти перевес "Брно" вырос до 10 очков - 44:34. Но тут, наконец, пошли броски у Лоусон, признанной лучшей в составе ВБМ-СГАУ. Темнокожая разыгрывающая российского клуба набрала 5 очков подряд, лишив "Брно" последних шансов избежать концовки. Правда, до 37-й минуты чешская команда еще сохраняла лидерство. Однако неизбежное все равно свершилось: Мария Степанова сначала сравняла счет (61:61), а затем и вывела ВБМ-СГАУ вперед.

Трибуны почувствовали: сегодня Самара своего противнику уже не отдаст. И хотя "Брно" еще сражался вплоть до самого финального свистка, то была лишь агония. На последней минуте Жиркова смазала два штрафных из двух, после чего Лоусон, напротив, реализовала обе попытки, и для чешского клуба все было кончено.

Самарская команда одержала абсолютно заслуженную победу в главном соревновании женского континентального баскетбола. Руководителям клуба не только удалось собрать звездный состав, но и по ходу сезона удалось превратить его в единый ансамбль.