Газета Спорт-Экспресс № 91 (3769) от 25 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

КАКУЮ ТАЙНУ ЗНАЕТ КРИКУНОВ ПРО СБОРНУЮ ШВЕЦИИ?

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Лужников

ДАЛЬШЕ - БЕЗ СКУГАРЕВА

"Обидно?! - горестно переспросил корреспондента "СЭ" Александр Скугарев, стоя в цивильной одежде под трибуной В за полтора часа до начала матча. - А вы как думаете? Вылететь из сборной из-за дурацкой травмы за неделю до чемпионата мира - обидно это или нет?"

Полуторадневная поездка в Стокгольм, увы, принесла нашей команде новую потерю. Нет, в самом пятничном матче, в соответствии с пожеланиями главных тренеров Бенгт-Аке Густафссона и Владимира Крикунова, все было настолько корректно и миролюбиво, насколько может быть в официальном поединке хоккейных супердержав. Свое повреждение форвард "Лады" получил без всякой помощи шведов. Случилось это накануне, во время вечерней тренировки в "Глобен Арена".

- Рецидив старой травмы, - со вздохом уточнил нападающий. - Еще в первом раунде плей-офф с новокузнецким "Металлургом" плечо повредил. И надо же, на тренировке сделал обычный замах для броска - и все заново. Домой меня отправили. Врачи сказали, что три недели ничего делать нельзя.

Тренеры, наверное, и рады бы вызвать новую подмогу, да нет смысла. "Оформить необходимые для въезда в Австрию документы все равно не успеть", - резонно заметил Борис Михайлов. Замену придется искать из числа уже находящихся на сборе.

ЕВРОТУР БЕЗ РЕГЛАМЕНТА

Хотите верьте, хотите нет, но за полчаса до стартового вбрасывания ни один человек внутри Малой спортивной арены Лужников не мог дать вразумительного ответа на вопрос, что произойдет в случае победы шведов. Ясно было одно: команды проведут овертайм. Но какой? Пять минут, десять или двадцать? "4 на 4" или "5 на 5"? Этого не знал никто, причем не случайно: команды уже "щупали" столичный лед на предматчевой раскатке, а пресс-секретари хоккейных федераций России и Швеции заперлись в VIP-зале, пытаясь согласовать, по-видимому, отсутствующие в регламенте нюансы. Вердикт: 20-минутный овертайм до золотого гола в полных составах. Договорились и о том, что обе стороны могут ввести в игру хоккеистов, не задействованных в первом матче: как ни крути, за неделю до чемпионата мира любой официальный поединок автоматически носит подтекст товарищеского.

Наверное, именно из-за такой вот расслабленности форвард Симаков в стартовом протоколе был обозначен защитником.

"Е-РЕ-МУ!"

Первым опасный момент у ворот Холмквиста уже в стартовой смене создал наш капитан Ковалев. Вскоре на те же ворота в меньшинстве помчался Семин, мастерски приняв неудобную передачу, сделанную ему в коньки. Увы, оказавшись с глазу на глаз с голкипером, форвард с колокольным звоном потряс шайбой перекладину. Тем нужнее показался этот несостоявшийся гол всего минуту спустя, когда защитник желто-синих Кронвалл открыл счет на добивании.

Еще одного вернейшего гола на 9-й минуте россиян лишил Хагос. Изящную комбинацию в исполнении нашего молодежного звена броском в пустые ворота уже готов был завершать Овечкин, но их за мгновение до этого умышленно и благоразумно сдвинул темнокожий нападающий шведов. Благоразумно - потому что извлечь толк из полученного большинства наши не сумели.

Тем не менее игра россиян, что и говорить, смотрелась. В отсутствие Федорова, замененного Афиногеновым, снова радовали глаз Овечкин с Малкиным. Было отчетливо видно, как здорово "спелись" в одной связке два хоккейных интеллектуала, Дацюк и Ковалев, даже несмотря на то, что несколько выпадал из их ансамбля разрушитель Афанасенков. То, что именно капитан россиян и сравнял счет в большинстве кистевым броском под перекладину, было и уместно, и логично.

Однако не прошло и минуты, как шведы вновь повели в счете. Броска от Францена из угла площадки почти с нулевого угла не ждал никто, включая Соколова. 1:2 - и группа динамовских болельщиков из-под табло стала скандировать: "Е-ре-му! Е-ре-му!", требуя от Крикунова поставить в ворота своего клубного любимца. Тренер, отметивший в субботу 55-летний юбилей, фанатов не послушался - тем более что в оставшееся до перерыва время атаковали только россияне. И как! Пропустив всего одну шайбу от Козлова, шведы, можно считать, еще легко отделались.

ШКОЛА БЕНДИ

Игра успокоилась, но лишь до того момента, пока Ковальчук не вывел россиян вперед голом, какого в хоккее (во всяком случае, с шайбой) почти не увидишь. Принимая пас у синей линии, наш снайпер, не дав шайбе опуститься на лед, с разворота залепил по ней клюшкой с такой силой, что она, так никого и не задев, влетела точно под перекладину - 3:2! Видать, недаром прошел для Ковальчука товарищеский матч его "Ак Барса" с бендийной "Ракетой" - специфическая школа хоккея с мячом сослужила добрую службу и на основной работе.

На этот шедевр скандинавы ответили лишь броском Самуэльссона в штангу, а спустя еще шесть минут выгребли из своих ворот и четвертую шайбу - сольный проход удался Овечкину.

У шведов начали сдавать нервы. Сперва мощный Аксельссон чистым, но сверхжестким силовым приемом "вырубил" Зиновьева. Россиянин, не помня себя, покинул лед на нетвердых ногах. Диагноз - сотрясение мозга. Почти сразу же сцепились в короткой потасовке два бывших "рейнджера" из Нью-Йорка - Ковалев и Самуэльссон. Однако всем уже было очевидно: игра сделана.

"ПРОЩАНИЕ СЛАВЯНКИ"

Если Швеция и считалась в последние годы неудобным для россиян соперником, всякое психологическое преимущество желто-синих растаяло в воздухе словно утренний туман, стоило Владимиру Крикунову встать у руля нашей сборной. Память о кошмаре Олимпиады-2002 будет жить в скандинавах столько, сколько будет помнить себя нынешнее поколение болельщиков "Тре

В Солт-Лэйк-Сити от беззвездной сборной Белоруссии под руководством Крикунова шведский хоккей получил самую оглушительную оплеуху в своей истории. Невероятное, не поддающееся объяснению поражение команды Харди Нильссона в четвертьфинале сделало минчанина Владимира Копатя национальным героем у себя на родине, суперзвезду "Эдмонтона" вратаря Томми Сало - изгоем в Швеции, а Крикунова - злым гением лучшей, по мнению большинства, команды скандинавов всех времен.

Этим матчем Москва, как и вся Россия, прощалась с большим хоккеем до следующего сезона. Завтра наша сборная проездом через Словению отправится в Австрию на мировое первенство. А вчера, одарив на прощание родных болельщиков вдохновенной и красивой игрой, российская команда впервые сделала то, чего ей не удавалось еще ни разу: выиграла Евротур. Заслуженно и убедительно. "Мо-лод-цы!" - неистовствовали трибуны во время церемонии награждения. А в качестве последнего аккорда - услышали из лужниковских динамиков трогательный марш "Прощание славянки". Москва прощалась с победителями.