Газета Спорт-Экспресс № 88 (3766) от 21 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

21 апреля 2005

21 апреля 2005 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

КУБОК РОССИИ. "Финал четырех"

Сегодня в решающем матче за Кубок страны встретятся ЦСКА и УНИКС. Вчера в полуфиналах они обыграли "Химки" и московское "Динамо" соответственно.

КАЗАНЬ ОТМЕНИЛА МОСКОВСКИЙ ФИНАЛ

1/2 финала

ЦСКА - ХИМКИ - 91:81 (31:20, 20:20, 23:23, 17:18)

Моня

5

Торрес

12

Дикудис

5

Петренко

1

Д. Андерсен

27

Ершов

4

Холден

17

М. Букер

17

М. Браун

11

Карасев

8

Грэйнджер

11

Волковиски

22

Папалукас

1

Вуксанович

9

Панов

14

Савков

6

Саврасенко

0

Красников

0

З.Пашутин

0

Левтер

2

Заворуев

0

Судьи: Буланов (Ульяновск), Саитгалеев (Казань), Круг (Новосибирск).

20 апреля. Москва. ДС "Динамо". 2500 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

"Финал четырех" четвертого Кубка России начался с забавного эпизода. Во время разминки центровой ЦСКА Дэвид Андерсен с такой силой забил сверху, что кольцо не выдержало удара. Пришлось динамовцам спешно менять поврежденный щит на запасной. Пока резервную конструкцию извлекали из-за кулис и устанавливали на положенное место, Теодорос Папалукас успел порадовать болельщиков редким аттракционом "попади в движущуюся корзину".

Да, на игре нынешнего ЦСКА мелочи вроде скомканной предматчевой разминки сказаться не могут. Армейцы расслабленно выиграли стартовый отрезок встречи (14:4), забивая, что называется, "с улыбкой на устах". Даже строгий наставник Душан Ивкович не скрывал благодушного настроения и явно получал удовольствие от игры своей команды в первой половине. В одном из эпизодов сербский мэтр дружески поднял с пола улетевшего в аут разыгрывающего соперников Мэлвина Букера.

А тем временем на площадке царил Андерсен: 7 попаданий с игры, 5 точных штрафных и ни одного промаха до большого перерыва! Заодно австралиец заставил вдоволь нафолиться химкинских форвардов Александра Петренко и Владимира Вуксановича. Незадолго до конца второго периода преимущество ЦСКА достигло отметки "+19". Правда, остаток четверти выиграли "Химки" - 8:0.

Подмосковная команда вообще-то смотрелась неплохо: не раз выигрывала борьбу под чужим щитом (8 подборов в атаке до перерыва), успешно бросала издали (один центровой Рубен Волковиски 5 раз попал из-за 6-метровой дуги), регулярно проводила быстрые контратаки. С любым другим противником этого вполне могло хватить для победы. Но только не с ЦСКА. Даже несмотря на то, что лучший снайпер армейцев и лучший игрок апреля Евролиги ULEB Маркус Браун набрал свои первые очки только на 14-й минуте.

Самое интересное началось в третьей четверти. Кураж Волковиски передался партнерам, и "Химки" уже в который раз принялись доказывать теорему о том, что для ЦСКА они являются едва ли не самым неудобным соперником в России. После того как Волковиски "нерабочей" левой рукой вогнал мяч в кольцо сверху, отрыв армейцев съежился до символического - 53:50. С лица Ивковича исчезла улыбка, эмоции на площадке тоже накалились - столкновение между Брауном и Василием Карасевым не переросло в драку лишь благодаря оперативному вмешательству арбитров и других игроков.

Спустя пару минут Карасев "обокрал" Брауна на ведении. После чего разозлившийся американский легионер ЦСКА принялся забивать все мячи подряд. Ивкович, почувствовав "волну", тут же вернул на площадку Андерсена, и вскоре, после дальнего попадания Сергея Панова (капитан армейцев вчера провел отличный матч), преимущество чемпионов России выросло до 14 очков. Все дальнейшие попытки "Химок" ликвидировать этот гандикап оказались безрезультатными. Последние вопросы сняли два точных 3-очковых подряд Грэйнджера - 87:72 за 3 минуты до финальной сирены.

ДИНАМО М - УНИКС - 68:71 (15:18, 22:23, 17:18, 14:12)

Лэнгдон

6

Топоров

11

Туркам

15

Энсти

24

Лихолитов

17

Камбала

6

Макдональд

6

Самойленко

0

Домами

7

Ш. Уильямс

11

Пападопулос

0

Юдин

0

Кузякин

2

Н. Хряпа

4

Линн Грир

8

Милосердов

8

К. Лавринович

7

Кларк

7

Фектисов

0

Судьи: Охрименко (Уфа), Галкин (Челябинск), Дадугин (Москва).

20 апреля. Москва. ДС "Динамо". 2500 зрителей.

И во втором полуфинале блистали центровые. Кристофер Энсти (между прочим, соотечественник Андерсена) к большому перерыву реализовал 4 трехочковых (столько же, сколько все динамовцы, вместе взятые) и набрал 17 очков. Оппонент Энсти Федор Лихолитов бросать издали, разумеется, не собирался, зато своему любимому занятию - вколачиванию мячей сверху - предался с удовольствием. А вот еще один динамовский центровой Лазарос Пападопулос, впервые вышедший на площадку после двухмесячного перерыва, связанного с травмой, форму еще явно не набрал: два промаха, блок-шот от Энсти и потеря за три минуты.

УНИКС лидировал в счете практически всю игру. Его преимущество то приближалось к отметке "+10", то отдалялось от нее, а в конце третьего периода все-таки стало двузначным - 59:49 после штрафных Сергея Топорова. Однако вскоре после начала заключительной четверти (6.15 до конца матча) разница в счете была уже совершенно символической - 62:60 в пользу гостей. А еще три с половиной минуты спустя бело-голубые восстановили равновесие - 68:68. Это Кшиштоф Лавринович последовал примеру Лихолитова: завершил быстрый отрыв смачным "гвоздем".

В тот момент до финальной сирены оставалось 2 минуты и 50 секунд. Кто бы мог подумать, что в оставшиеся мгновения встречи хозяева "Финала четырех" не сумеют забить ни одного мяча!

УНИКС на том же отрезке довольствовался тремя очками. Одно из них казанцам принес вездесущий Энсти (один точный штрафной из двух за 2.18 до конца), а еще два - Аира Кларк. Его бросок сверху непосредственно перед финальной сиреной установил на табло окончательный результат встречи - сразу после того, как Лавринович смазал свободный 3-очковый, который мог бы стать победным для "Динамо" и обеспечить первый в истории Кубка России московский финал. Напомним, что до сих пор столичные клубы еще ни разу не выигрывали этот трофей. Его первым обладателем стал "Локомотив" из Минеральных Вод, вторым - УНИКС, а прошлой весной победу в Перми праздновал "Урал-Грейт".