Газета Спорт-Экспресс № 87 (3765) от 20 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 12

20 апреля 2005

20 апреля 2005 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ОСТИН. 33-летний американец Лэнс Армстронг, шестикратный победитель "Тур де Франс", на пресс-конференции накануне "Тура Джорджии" объявил о том, что "Большая петля" нынешнего года станет последним стартом в его карьере велопрофи, сообщают все информационные агентства.

"24 июля поставит точку в 14-летней карьере Армстронга-спортсмена, - заявил американец. - Тем не менее обещаю, что постараюсь выиграть "Тур" в седьмой раз".

Также он заявил, что не намерен расставаться ни с велоспортом, ни со своей командой "Дискавери", а главной своей целью на будущее назвал пропаганду велоспорта среди юных американцев.

НЬЮ-ЙОРК. Американское антидопинговое агентство (USADA) дисквалифицировало на два года одного из сильнейших и популярнейших американских велопрофи, олимпийского чемпиона Афин-2004 в разделке Тайлера Хэмилтона, сообщает сайт www.cyclingnews.com. Напомним, что осенью минувшего года во время испанской "Вуэльты" Хэмилтон был уличен в применении гемотрансфузии, и именно этот факт стал причиной для дисквалификации. Несмотря на то что во время Олимпийских игр в Афинах Хэмилтон также был уличен в манипуляциях с кровью, греческое золото за победу в разделке у него пока не отобрали, поскольку, напомним, проанализировать афинскую пробу В по причине ее порчи не представлялось возможным.

Срок дисквалификации 34-летнего Хэмилтона заканчивается 17 апреля 2007 года.