Газета Спорт-Экспресс № 87 (3765) от 20 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

20 апреля 2005

20 апреля 2005 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

Валерий БАРИНОВ

СЕМИН ОСТАНЕТСЯ "МАШИНИСТОМ" НАВСЕГДА

Народный артист России, актер Малого театра - один из самых известных болельщиков "Локомотива". С Юрием Семиным его связывает многолетняя, еще с дошкольных времен, дружба.

Сейчас Баринов в Литве на театральном фестивале, но, несмотря на напряженный график, нашел время поделиться с "СЭ" своим мнением о событиях последних дней:

- Для меня Юрий Семин - человек не просто близкий, а почти родной. И каждый его успех, каждое поражение, каждый поворот его судьбы касается меня лично. Безусловно, приглашение в сборную - достижение определенного статуса и признание его заслуг. С другой стороны, предприятие это, на мой взгляд, не то что рискованное, а почти загубленное.

Да, есть еще возможность сделать что-то, ведь отрыв от главных конкурентов составляет только три очка. Но Семин - не тот человек, который может работать "с наскока". Когда стало известно, что он может возглавить сборную, я сказал ему: "Юра, ты замечательный тренер, но ты - не пожарный!" Верю в него всей душой - как в тренера и как в человека, верю в его судьбу и звезду, но для достижения результата ему необходимы время и возможность работать спокойно, серьезно и стабильно.

-Семин не хотел уходить из "Локомотива". На ваш взгляд, было возможно, чтобы он остался в клубе и совмещал две должности?

- Он не просто не хотел уходить из "Локомотива". Он ОЧЕНЬ не хотел уходить из команды, которой отдал почти двадцать лет жизни. Считаю, Семин вполне мог работать по совместительству. Более того - это было бы правильно! Потому что Семин - тренер-практик, который должен быть с командой постоянно. Причем практика ему нужна не только тренерская, но и игровая. А сборной, в свою очередь, нужна базовая команда. Когда вопрос о возможности совмещения еще оставался открытым, я сказал ему: "Юра, если все получится, не дай бог, чтобы тебя невзлюбили тренеры других команд, как у нас бывало, когда сборную возглавлял тренер клуба". "Ни в коем случае нельзя давить на игроков авторитетом сборной", - ответил он. Зная его как человека порядочного, не сомневаюсь: он никогда не позволил бы себе ни малейшего давления на игроков. Впрочем, что теперь говорить о совмещении, когда вопрос решился иначе?

-А почему Валерий Филатов был категорически против совмещения?

- Официальная позиция достаточно определенная: у тренера сборной голова будет болеть о сборной (тем более что сейчас сборная - головная боль не только ее тренера, но и всей страны), и он отойдет от дел клуба. Филатова как руководителя можно понять.

Но можно понять и Семина. Этот клуб он создал вместе с Филатовым. Был период, когда Семин уехал в Новую Зеландию, и команда заняла 15-е место. Юрий Палыч - не просто тренер, а еще и некий центр притяжения для поклонников клуба. Многие люди любят "Локомотив" еще и за то, что там - Семин. Плакат "Палыч - наше все!", который вывешивают болельщики на матчах, справедлив на сто процентов.

Клуб (а я там бываю часто и могу судить не понаслышке) напоминает семью. Все, начиная от водителей и администраторов, а заканчивая игроками и руководством, переживают друг за друга как за родных. Это заслуга Семина. И с Эштрековым они как родные.

- Как считаете, Эштреков справится с новой ролью?

- Владимир Хазраилович - замечательный специалист. Но, чтобы из второго тренера стать первым, необходимо преодолеть особый психологический барьер. Команда повзрослела, у многих игроков большой авторитет (именно авторитет, а не звездная болезнь), который нужно очень умело использовать. Желаю Эштрекову удачи на новом посту. Надеюсь, у Семина будет возможность в случае необходимости консультировать коллегу.

-Согласны ли вы с мнением, что тренеры делятся на две категории - клубные и для сборной? И к какой категории тогда можно отнести Семина?

- Безусловно, работа тренера в клубе отличается от работы в сборной. Но пока мы не знаем, какова будет тактика Семина как наставника национальной команды. А вообще-то это деление на категории достаточно условно. Главное - хорошо владеть своей профессией. А Семин ею владеет.

Есть у него качество, о котором хотелось бы сказать особо. Нас роднит не только многолетняя дружба, но и такое свойство характера, как азарт. Был в моей биографии случай. Заболел артист, срочно требовалось его заменить. Это называется "срочный ввод в спектакль". Правда, тогда он был даже не "срочный", а "суперсрочный": текста нужно было выучить сто тринадцать страниц, а времени - одна ночь. Поначалу я засомневался: смогу ли? Но, услышав, как все вокруг твердят: "Это невозможно!" - взял пьесу и выучил ее за ночь! У Семина тоже есть определенный внутренний азарт - желание сделать то, что невозможно. И не только желание - умение тоже. Но еще раз подчеркну: не нахрапом, не в пожарном порядке, а с помощью тщательного, размеренного, кропотливого труда.

- То, что у Семина существует "запасной путь" в виде возможности вернуться в клуб, будет помогать ему?

- Думаю, это не имеет значения. Семин состоялся как личность и как тренер, достиг определенного уровня, и ему для внутренней гармонии не требуется наличие "отходных путей". Да, он рискует. Но у него есть искреннее желание помочь футболу. А оно оправдывает риск.

-Что ждет "Локомотив"?

- Грустно, что Семин уходит сейчас, когда команда только начинает нащупывать игру. Мы ведь всегда тяжело начинаем сезон. Но я верю в ребят, в костяк команды - Овчинникова, Лоськова, Хохлова, Маминова. Верю, что они сейчас соберутся и помогут клубу. Главное - не опускать руки. Безумно жалко было бы потерять ТАКУЮ команду. В общем, надеюсь, "Локомотив" останется "Локомотивом", и призываю всех болельщиков не впадать в уныние. То, что Семин возглавил сборную, не значит, что он выбросил из своего сердца, из своей души двадцать лет жизни с эмблемой "Л" на груди. Юрий Палыч как был "машинистом", так и останется им навсегда.

Дина ЮРЬЕВА