Газета Спорт-Экспресс № 85 (3763) от 18 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

18 апреля 2005

18 апреля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

КР. СОВЕТОВ - ЛОКОМОТИВ - 0:0

1. Лобос

6,5

1. Овчинников

6,0

2. Анюков

6,0

16. Евсеев

5,5

22. Бут

5,0

30. Асатиани

6,5

55. Колодин

6,5

17. Сенников

6,0

14. Дохоян

5,5

41. Гуренко

5,0

9. Ковба

5,5

5. ЛИМА

6,5

25. КИНГСТОН

6,5

28. Хохлов

6,0

23. Короман

6,0

(63. Билялетдинов, 62]

5,5

(11. Темиле, 71)

5,5

7. Измайлов

6,0

5. Каряка (к)

5,5

(33. Лебеденко, 79)

5,5

(33. Шпаков, 88)

б/о

10. Лоськов (к)

6,0

17. Виноградов

5,0

8. Маминов

6,0

(10. Булыга, 60)

5,5

11. Сычев

6,0

32. Пошкус

5,0

Запасные: 41. Макаров, 15. Гусин, 31. Тетрадзе, 7. Бобер

Запасные: 21. Поляков, 9. Бугаев, 14. Пашинин, 15. Бузникин, 32. Ашветия

1

Голевые моменты

3

11 (3)

Удары (в створ ворот)

15 (8, 1 - штанга)

3

Угловые

10

Судьи: ГВАРДИС (Калининград). Булыгин (Волгоград), Зарипов (Ленинградская обл.).

16 апреля. Самара. Стадион "Металлург". 18 градусов. 24 000 зрителей (вмещает в период реконструкции 24 500)

"ЛОКО" НЕ СТАЛ ПОДЛИВАТЬ МАСЛА В ОГОНЬ

Юрий БУТНЕВ

из Самары

СЛУХИ БРОДЯТ ПО САМАРЕ

С недавних пор в домашней обители "Крыльев" появились любопытные рекламные плакаты. Сверху на них написано "Совет от...", дальше следует эмблема клуба, а в нижней части только одно интригующее слово с многоточием: "Скоро...". Какой смысл вкладывали в эту агитпродукцию ее авторы, доподлинно неизвестно. А сейчас - в свете известных проблем "Крылышек" - эти плакаты и вовсе выглядят, как загадка Сфинкса. Что же ждет самарцев "скоро" - крах или расцвет?

Игра с "Локомотивом" ответа на этот вопрос дать не могла, потому что действо на футбольном поле - лишь верхушка айсберга. Гораздо важнее то, что происходит в его подводной части, а об этом знает лишь узкий круг людей во главе с Германом Ткаченко. Президент "Крыльев" выступил перед матчем с телеобращением, которое транслировалось на большом стадионном экране. Адресовано оно было к болельщикам, у которых Ткаченко просил только одного: "поддержать команду в трудную минуту". Впрочем, об этом можно было и не говорить. Даже не знаю, что должно произойти в Самаре, дабы народ перестал там ходить на футбол. В других городах поражение своей команды в предыдущем туре со счетом 0:5 наверняка отбило бы у кого-то из болельщиков желание купить билет на следующий матч. А Самара, получив пощечину от ЦСКА, быстро о ней забыла, делегировав в субботу на стадион "Металлург" почти двадцать пять тысяч своих граждан.

Правда, пиротехническая вакханалия, сопровождавшая выход соперников на поле, пришлась по душе далеко не всем. Один из местных журналистов, глядя на праздничный фейерверк и салют, мрачно изрек: "Зачем устраивать пир во время чумы? Лучше бы вынесли в центр поля плакат, например, такого содержания: "Если не появятся деньги, команды в Самаре не будет".

Насколько близко "Крылья" подошли к краю пропасти, заезжим корреспондентам знать не дано, но самарские журналисты внутренне готовы к любому развитию событий, вплоть до снятия их клуба с чемпионата. До этого, думаю, дело все-таки не дойдет, но и отрицать, что ситуация, сложившаяся сейчас в Самаре вокруг футбола, гораздо драматичнее, нежели в прежние годы, тоже было бы глупо.

Если сор оказывается вынесенным из избы (а в случае с "Крыльями" произошло именно так), сразу возникает благодатная почва для самых разнообразных слухов. Взять, к примеру, отсутствие в заявке хозяев на матч с чемпионами России Соузы. По официальной версии, бразильский полузащитник в игре с ЦСКА травмировал колено. В другие времена никому и в голову не пришло бы искать в этом какой-то подтекст. Но нынче по городу гуляет версия, что Соуза отказался выходить на поле, пока ему не выплатят долги по зарплате и премиальным. Кое-кто даже считает, что бразилец уже отбыл в том же направлении, что его соотечественник Мойзес. Впрочем, это как раз проверить несложно. Если Соуза на месте, он рано или поздно "засветится". А если нет... Тоже не будет ничего удивительного.

ЧЕМПИОНСКИЕ ПАРАДОКСЫ

Теперь настало время поговорить не о слухах, а о фактах. Итак, факт первый: "Локомотив" после финального свистка был недоволен результатом. Превзойдя соперника по всем статистическим показателям, железнодорожники не смогли сделать самого главного - забить один гол. Больше, учитывая сверхнадежные действия защитников "Локо", для победы вряд ли требовалось. Сычев однажды перехитрил Лобоса, но вратаря подстраховал Колодин. Маминов угодил в штангу. Лоськов на 87-й минуте промахнулся, хотя ему никто не мешал. Измайлов выбрал неправильное продолжение атаки: вместо напрашивавшегося удара сделал передачу вдоль ворот. Наконец, пару раз на пути мяча вставал Лобос. Если подсчитать все упущенные москвичами шансы, в сумме их будет больше, чем в выигранных поединках с "Томью" и "Рубином", вместе взятых. Вот такой парадокс.

Факт второй: впервые за последние четыре года "Локо" в Самаре не испытал серьезного давления со стороны противника. Соло Коромана в первом тайме и удар из-за штрафной Темиле после перерыва - вот, собственно, и все, что смогли создать самарцы у ворот Овчинникова. Не случайно приз лучшего игрока матча получил Кингстон, которому за его умение разрушать чужие атаки пора уже присвоить прозвище "Самарский Гаттузо". Еще одним героем встречи, безусловно, стал Колодин, чей спринтерский рывок, завершившийся выносом мяча с линии после удара Сычева, достоин отдельной похвалы. Кроме этого пятьдесят пятый номер волжан совершил несколько важных перехватов около своей штрафной, тем самым сорвав намечавшиеся во владениях Лобоса моменты.

Факт третий: "Локомотив" провел пока свой лучший матч в чемпионате. К командной игре, которая у железнодорожников доведена до автоматизма, на этот раз добавились скорости. Пусть еще не такие, каких ждет Юрий Семин, но "камерным" футбол, показанный чемпионом в Самаре, назвать нельзя.

Факт четвертый: проблема таранного форварда, которую "Локо" не может решить уже который год, в пятом туре вновь дала о себе знать. Любой из защитников "Крыльев", за исключением Анюкова, намного превосходит габаритами Сычева. Из-за этого последнему приходилось много работать вхолостую, и к концу матча снайпер явно устал. Будь у него напарник, не уступающий статью тому же Буту, нападающий получил бы столь нужную ему свободу для маневра. Да и от передач верхом, которые любят делать Лоськов и К°, было бы гораздо больше пользы.

СЖЕЧЬ ВСЕ НЕНУЖНОЕ

Факт пятый: Пока Каряка не прибавит, "Крылья Советов" будут терять очки. В прошлогоднем матче первого круга этих команд именно гол нынешнего капитана принес хозяевам желанную победу. В субботу самарское "наше все" было неузнаваемо. Брак в передачах, падения на ровном месте и несколько неудачно выполненных штрафных со своих "фирменных" точек - все это говорит о том, что Каряка по-прежнему не в форме. Плюс травма. Как только дела у него пойдут на лад, оживут и "Крылья". Если... (смотри начало материала).

...По обеим сторонам дороги, ведущей из аэропорта Курумоч в Самару, сейчас полыхает огонь. Чтобы не тратить средства на уборку территории, городские власти решили просто поджечь прошлогоднюю траву. Основная часть накопившегося за зиму мусора сгорит вместе с ней, а все, что уцелеет, потом уберут.

В "Крылышках" сейчас тоже полыхает пожар. Финансовый. Но без власть имущих и тут не обошлось.

Юрий СЕМИН,главный тренер "Локомотива":

- Наверное, мы были ближе к победе, но не смогли реализовать свои моменты. С другой стороны, приобрели очко, что нам давно не удавалось делать в Самаре. Отмечу командную дисциплину - никто из наших футболистов не выпал из игры.

Гаджи ГАДЖИЕВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- А нам как раз дисциплины не хватало. Когда Бут ошибся, рядом с Сычевым должен был находиться его партнер по обороне. Это азбучная истина, но почему-то форвард "Локомотива" оказался в гордом одиночестве. Скоро мы получим возможность тренироваться дома на естественных полях. Это позволит улучшить игру, которая пока, что греха таить, далека от идеала.