из Санкт-Петербурга

"В КУСТАХ" И РОЯЛЬ, И ГИТАРА

Что жизнь футбольная - игра или дорога? Хотел было задать этот вопрос Михаилу Боярскому, которого встретил с утра на перроне Московского вокзала, да не успел: уж больно знаменитый артист торопился. Куда? Понятное дело - домой, чтобы переодеться, чуточку отдохнуть и - на футбол. Поболеть за родной "Зенит".

Кстати, наш общий друг Виктор Резников - вы же наверняка знаете его последний шлягер "Спасибо за сына, спасибо за дочь" - не только прекрасно понимал игру, но и сам был отменным футболистом. Его Павел Садырин даже в "Зенит" приглашал. Правда, подмигивал мне при этом.

Было это 20 лет назад, весной 85-го, в день матча со "Спартаком". Ленинградцы вышли на искусственное поле в ранге официального чемпиона СССР, а москвичи - в роли неофициального, в матчах под крышей или, как иронически замечал прославленный тренер Нодар Ахалкаци, "в лоджии". Красно-белые выдали тогда такой концерт в Спортивно-концертном комплексе им. Ленина (счет 4:1 в пользу гостей - убедительное свидетельство), что даже тренер будущих чемпионов Европы, французов, Мишель Идальго не переставал хлопать в ладоши, как простой болельщик. А самые что ни на есть простые болельщики Лев Лещенко, Владимир Винокур, Виктор Резников и Александр Розенбаум в гостиничном номере Льва Валериановича устроили разбор игры с участием Константина Ивановича Бескова и Андрея Петровича Старостина. А поскольку в "кустах" оказались рояль и гитара, разбор этот затянулся так, что спартаковские начальники едва не опоздали на московский поезд.

Николай Старостин в подобных мероприятиях никогда не участвовал. Но рассказывать о футболе мог часами. И где правда, где выдумка - разобрать было невозможно. "Достаточно мне было посмотреть на Григория Федотова в раздевалке, как я с первого же взгляда понял: незаурядный игрочище", - восклицал Николай Петрович.

НЕЗАМЕНИМЫХ НЕТ

К слову, 11 апреля (по старому стилю) легендарному бомбардиру армейского клуба исполнилось бы 89 лет. Впрочем, не только бомбардиру, но и превосходному дирижеру. Недаром же Евгений Евтушенко, видевший его послевоенные матчи, в одном из стихотворений окрестил Федотова "гением паса". Ну, а окажись Григорий Иванович нынче, он бы от души порадовался за сегодняшний ЦСКА, пусть нет в нем ни одного лейтенанта. Есть "вольнонаемные", причем не только из России, но и, к примеру, из страны пентакампеонов. Один из них - Вагнер Лав - недавно признался мне, что самым памятным матчем в России пока считает игру 25 октября прошлого года в Петербурге, когда он внес немалую лепту в солидную победу над "Зенитом" - 3:0. Представляю, как бразильцу хотелось вновь выйти на счастливое для него поле "Петровского".

Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. От травм никто не застрахован. А уж в напряженнейших матчах Кубка УЕФА - тем более. Потому-то Вагнер вынужден был пропустить не только второй тайм в "Осере", но и оба в Санкт-Петербурге. А ведь ни для кого не секрет: насколько редко в футболе забиваются голы, настолько же редко рождаются люди, наделенные удивительным даром их забивать. Вагнер из их числа, вследствие чего потеря представлялась весьма серьезной. Но не смертельной. По той простой причине, что в труппе, которой ставит игру Валерий Газзаев, сверкают не один-два премьера, а вся команда. В противном случае никогда бы не дойти ей до полуфинала Кубка УЕФА.

Требовалось и еще одно условие: длинная скамейка. "У первоклассных клубов, ведущих борьбу на нескольких фронтах, нет теперь понятия "стартовый состав", кроме как на конкретный матч. И выбирается он из 20 примерно равных по мастерству исполнителей", - убеждал меня на днях Андрей Шевченко. Скажете, что в распоряжении Карло Анчелотти исполнители покласснее газзаевских? Я знаю, что бы ответил вам сам тренер ЦСКА: "У меня тоже очень хорошая команда".

А разве у Властимила Петржелы плохая? Когда я смотрю на ее сверхподвижную скоростную игру, тут же вспоминаю лаконичный диалог из "Джентльменов удачи": "А "Динамо" бежит?" - "Все бегут!" Так вот, у Петржелы действительно все бегут. И для меня главная интрига матча заключалась в следующем: что сможет противопоставить едва успевающий переводить дух ЦСКА бегущему и к тому же неделю отдыхавшему "Зениту" в его родных стенах?

БЫСТРОВ ЗРЯ ПОЛОЖИЛСЯ НА СИЛУ

Травмы, полученные неделю назад в Томске, не помешали выйти на поле двум ключевым фигурам петербургской команды. Кержаков появился в полученной из Бельгии облегченной повязке, плотно облегавшей левую кисть. И у Радимова с шеей все было в порядке - по крайней мере на разминке он крутил головой во все стороны, а значит, был способен, как обычно, видеть все поле. А в центр обороны Петржела, несмотря на водопад критики, обрушенный местными журналистами на Хагена, снова поставил норвежский "танк". Говорят, что на старте сезона он нервничал в ожидании супруги, отсюда и серьезные ошибки, в том числе в завершившемся поражением матче с "Томью". Но три дня назад вторая половина воссоединилась с легионером в России, и теперь он был спокоен, как викинг.

Впрочем, как показал уже первый тайм, между спокойствием Хагена и его надежностью нельзя ставить знак равенства. Так, на 13-й минуте норвежец выбрал неверную позицию, и Олич, получив длинную передачу от партнера, оказался за его спиной. К счастью для "Зенита", форвард замешкался и упустил хороший шанс.

Конечно, в одиночку прорвать плотную оборону хорвату было нелегко, но в чем в чем, а в старании и жажде забить гол ему не откажешь. Добрых слов заслуживает и Жирков, стремившийся сыграть остро, по мере возможности помогая атаке. Остается удивляться, откуда у этого 21-летнего молодого человека, еще позавчера, образно говоря, выступавшего во второй лиге, столько сил и энергии, подкрепленных к тому же нестандартными, неожиданными для соперника решениями.

Уже на 4-й минуте, сыграв в "стенку" с Оличем, он удачно открылся на фланге, и Быстров был вынужден прибегнуть к крайним мерам, за что получил желтую карточку. Через восемь минут тот же Жирков слева послал мяч в дальний угол - он пролетел в считаных сантиметрах от штанги. И тут болельщики вспомнили, что именно с этой позиции бил хавбек ЦСКА в ноябре - только в ближний угол, после чего счет стал 2:0.

А на 17-й минуте уже другая ситуация навела петербуржцев на неприятные воспоминания, связанные все с тем же осенним фиаско. Горшков, совершив рейд по левому флангу, своевременно скинул мяч Спиваку, который без колебаний прострелил. Кержакову прицельно пробить помешал соперник, зато Быстров был оставлен в десяти метрах от ворот с гордом одиночестве. Ему бы сделать ставку на технику, а он решил - на силу и чуть не сломал мячом перекладину.

Армейцы же самую реальную до перерыва возможность выйти вперед получили на 34-й минуте. Защитники "Зенита" уложили на землю Красича, и арбитр назначил штрафной в 20 метрах от ворот. Игнашевич пробежал мимо мяча, а Карвалью закрутил его в левый от вратаря угол. Но немножко недокрутил.

УРОК ПОШЕЛ ВПРОК

С началом второго тайма накал матча достиг апогея. Чувствовалось: одна, даже малейшая, оплошность может предрешить его судьбу. Так и произошло. На 54-й минуте, судя по всему, уставшим от плотнейшего графика, который и припомнить-то трудно, армейцам не хватило концентрации в собственной штрафной. Быстрова окружали три москвича - Шемберас, Березуцкий и Рахимич. Но ни один из них все-таки не помешал сопернику нанести не сильный (пошел-таки впрок урок первого тайма), зато расчетливый удар: мяч, посланный низом, угодил в дальнюю штангу и отскочил в сетку. Армейская торсида, представленная 2500 фанатами, разочарованно вздохнула. Ведь это был первый гол, пропущенный Акинфеевым в чемпионате. Между тем вице-чемпионы России и их тренер не пали духом. Они искали пути к спасению, бросив в бой Правосуда и Дуду, который дебютировал в составе ЦСКА. Но это был день "Зенита". К тому же за него в это воскресенье была и статистика. В последние два года петербуржцы после поражения в гостях ни разу не уступали дома. Не нарушали они эту приятную для себя традицию и во встрече с победителем "Бенфики", "Партизана" и "Осера", полуфиналистом Кубка УЕФА. Остается добавить, что сразу после матча Газзаев, назвав судейство Евстигнеева в целом достаточно квалифицированным, обратил внимание на следующее: в двух эпизодах в штрафной "Зенита", когда хозяева нарушали правила в борьбе с Красичем и Оличем, арбитр проявил нерешительность.

* * *

Вчера стало известно, что первый матч 1/4 финала Кубка России ЦСКА - "Сатурн" состоится 20 апреля в Лужниках и начнется в 17.00. Предварительная продажа билетов будет проводиться 18 и 19 апреля с 11 до 19 часов в кассах стадиона "Лужники", а в день матча кассы начнут работу в 10 часов.