Газета Спорт-Экспресс № 85 (3763) от 18 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

18 апреля 2005

18 апреля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

СПАРТАК - ДИНАМО - 5:1 (3:1)

Голы: ЖОРЖЕ РИБЕЙРУ, 12 - 0:1. КАВЕНАГИ (Пьянович, Погатец), 16 - 1:1. КАВЕНАГИ, 31 - 2:1. БОЯРИНЦЕВ, 34 - 3:1. БОЯРИНЦЕВ (Титов), 57 - 4:1. РОДРИГЕС (Самедов), 87 - 5:1.

СПАРТАК

30. Ковалевски

5,5

13. Йиранек

6,0

26. Видич

6,0

3. Погатец

6,5

17. Родригес

6,5

14. Самедов

6,5

(11. Павленко, 87)

б/о

15. Ковач

6,0

9. Титов (к)

7,0

7. БОЯРИНЦЕВ

7,5

19. Кавенаги

7,5

(10. Павлюченко, 85)

б/о

28. Пьянович

6,5

(6. Шоавэ, 89)

б/о

Запасные: 46. Зуев, 20. Дедура, 32. Баженов, 5. Йенчи

ДИНАМО

32. Левицкий

3,5

23. Фрешо

4,5

2. Коваленко

3,5

6. Танасьевич

4,5

16. ЖОРЖЕ РИБЕЙРУ

5,5

20. Бесчастных (к)

4,5

24. Шкабара

4,0

10. Данни

5,0

15. Кузнецов

4,5

(7. Гьян, 36)

5,0

(26. Мурыгин, 86)

б/о

25. Половинчук

4,5

(9. Дятель, 61)

5,0

29. Булыкин

5,0

Запасные: 1. Березовский, 4. Ганек, 42. Сорокин, 66. Лоурейру

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

7

Голевые моменты

1

71

Процент реализации

100

14

Удары (всего)

8

11

Удары в створ

3

8

Удары из штрафной

1

6

Удары из-за штрафной

7

0

Штанги, перекладины

0

5

Угловые

б

3

Офсайды

0

20

Фолы

13

Зрелищность матча

7,5

Первый тайм - 46:14.

Второй тайм - 48:11

Всего - 94:25.

Судьи: ЗАХАРОВ(Москва).Новокшонов(Ижевск),Антошкин(Рязань).

17 апреля. Москва. Стадион "Лужники". 8 градусов. 25 000 зрителей (вмещает 84 745)

Предупреждения

Родригес, 81 (неспорт. повед.)

Гьян, 40 (неспорт. повед.)

ТАК КРУПНО РОМАНЦЕВ ЕЩЕ НЕ ПРОИГРЫВАЛ

Игорь РАБИНЕР

из Лужников

МЯЧ ЗАБИЛ... Георгий ЯРЦЕВ!

Юрий Васильевич Гаврилов, не так давно перенесший тяжелейшую операцию и до сих пор хромающий, выходит на замену минут за десять до конца матча. И вскоре отдает такой феноменальный пас вразрез на Рината Атаулина, какой, клянусь, не отдал бы ни один нынешний российский футболист. Трибуны взрываются рефреном: "Мо-лод-цы!" - каким нечасто удостаивают нынешних спартаковцев и динамовцев.

Эта картинка из прошлого возникла перед глазами чуть больше, чем за час до матча "Спартака" и "Динамо". 70-летие спартаковского общества подвигло хозяев встречи организовать поединок ветеранов, который не грех было посмотреть теперешним футболистам. Они в отличие от былых спартаковцев и динамовцев знают слово "дерби" - но не знают, что это в действительности такое. Приятно, что в "Спартаке" не забывают прошлое - к празднику руководители клуба вручили ветеранам не только памятные футболки и бейсболки, но и премии в 5 тысяч рублей каждому.

Олимпийский чемпион Анатолий Исаев, встреченный мною в пресс-центре в компании Никиты Симоняна, Алексея Парамонова, Александра Мирзояна и других, вспоминал о матче "Спартак" - "Динамо" 1959 года. При забитых до отказа стотысячных Лужниках он, Исаев, сделал тогда хет-трик, и красно-белые выиграли - 3:1. Теперь о ста тысячах невозможно и мечтать - вчерашние 25 следует считать за удачу. Пластиковые кресла, искусственный газон. И футбол в последние годы "Спартак" и "Динамо" так часто показывали тоже искусственный... Исаев имел полное право побрюзжать. Но он сказал: всему свое время. Тому же Старкову нужно дать время. Сразу ничего не бывает. Знал бы он, насколько окажется прав!

"Спартак" выиграл - 2:1. Голы забили Ярцев и Шмаров, у бело-голубых отметился Яхимович. Но в целом "Динамо" продолжило стародавнюю динамовскую традицию - не выигрывать в Лужниках. Последний раз им это удавалось в финале Кубка Союза 1984 года - против ленинградского еще "Зенита". Представляете, 21 год назад! Тот же Гаврилов тогда еще даже не перешел из "Спартака" в "Днепр"!

КАВЕНАГИ СТАНОВИТСЯ СВОИМ

У "Спартака"-2005 опять не смогли выйти на поле Аленичев и Ковальчук. Если молдавский хавбек дня через четыре будет готов играть, то травма капитанского колена вызывает куда больше опасений. Если через неделю улучшений не наметится, возможно, придется делать операцию.

Но и у "Динамо" - потеря за потерей. Из-за них впервые в сезоне бело-голубые, формируя состав, не делали поправку на лимит на легионеров. "Сломался" Менди, и на его место вернулся более дорогой, но менее эффективный на старте сезона Фрешо, противостояние которого с Бояринцевым станет одним из ключевых в матче. Дисквалифицированного за мат Ромащенко заменил Половинчук. У "Спартака" же по сравнению с матчем в Ростове замен не было, но один факт внимание привлек. Победный гол Павлюченко не стал для Александра Старкова весомым аргументом, чтобы выпустить его в стартовом составе. Пару форвардов вновь составили Кавенаги и Пьянович.

"Спартак" и "Динамо" перед матчем объединяло многое. Богатство. Амбициозность. Предсезонный шум в прессе, обещающие скорое возрождение. Неплохой стартовый набор очков. Но при этом - отсутствие внятной игры. То самое "кувыркание", которое публично обещал Олег Романцев. Но тем и ценнее набранные, вернее, выцарапанные в таком состоянии, очки. Очки от характера.

Но даже если форма команд еще и далека от идеальной, первые же минуты дали понять: это - дерби. Темп с первых же минут был взят отличный, и невозможно было определить, кто играет первым номером, а кто - вторым. И "Спартак", и "Динамо" обоюдоострой игрой сразу как будто сказали: уступать не собираемся ни в чем. Выиграет не тот, кто перехитрит, а тот, кто переиграет.

Первое слово оказалось за "Динамо". На 12-й минуте в центре близ спартаковской штрафной оказался левый защитник бело-голубых Жорже Рибейру. Раза два уткнувшись в защитников, он с третьей попытки решил нанести удар. И какой! Наверное, пора уже выдумать термин - "португальская траектория". По каким только дугам и параболам не забивали граждане этой страны - то России, то в России. Вот и теперь мяч по какой-то замысловатой высоченной траектории влетел в правую "девятку".

Для того чтобы отыграться, "Спартаку" оказалось достаточно четырех минут. После длинной передачи со своей половины поля Пьянович тонко бросил мяч за спину защитнику - на выход Кавенаги. С другой стороны к мячу понесся Левицкий - и все же аргентинец оказался быстрее. Обведя голкипера, он метров с 20 низом спокойно пустил мяч в пустые ворота - и тут же смешливо помахал трибуне с динамовскими болельщиками. Так самый дорогой футболист в истории России присовокупил к голам с пенальти "Рубину" и со штрафного "Амкару" первый в сезоне мяч с игры.

Но не последний. Еще 15 минут стремительного, задорного футбола привели "Спартак" ко второму успеху. Началось с Бояринцева. Левый хавбек наконец-то предстал именно таким, каким был на предсезонных сборах. На 31-й минуте он нанес страшный удар метров с 30. Левицкий отбил мяч перед собой, среагировал и на добивание от Пьяновича. Но "Спартаку" и двух ударов было недостаточно - Кавенаги нанес под перекладину третий. Вряд ли, устроив какую-то диковатую латиноамериканскую пляску, он думал о том, что стал одним из лучших снайперов чемпионата России-2005, составив компанию Аршавину и Панову. Он просто радовался тому, что начал-таки становиться в "Спартаке" по-настоящему своим. С человеком, к 20 годам забившим в главной лиге Аргентины более 70 мячей, рано или поздно это, наверное, должно было произойти.

А неистовый Бояринцев, разгонявший многие атаки "Спартака", как выяснилось, только входил во вкус. И через три минуты после второго гола Кавенаги он нанес еще один ядреный дальний удар. Теперь - верхом. В "девятку". 3:1.

"Динамо" не сдавалось. Жорже Рибейру бил своей загадочно устроенной стопой вновь и вновь, заставляя нервничать Ковалевски. Романцев еще до перерыва менял юного Кузнецова на Гьяна. И все тут же вспоминали, что именно выход шустрого ганца перевернул ход матча "Динамо" с "Сатурном"...

ДЕНЬ ВОЗРОЖДЕНИЯ?

Вскоре после начала второго тайма с линии штрафной в падении бил Булыкин. И хватался за голову, когда мяч проходил в сантиметрах от штанги. Это был последний шанс "Динамо" что-то изменить. "Спартак" был неудержим. В этом - подчеркиваю, пока только в этом матче - он был таким, как до темной поры последних лет.

Вскоре Титов лазерной верховой передачей через всю штрафную нашел одинокого Бояринцева. И Левицкий был расстрелян безжалостным ударом под перекладину. Два дубля у одной команды в одной игре - часто ли такое можно увидеть? До хет-триков, правда, так и не дошло - Кавенаги после неплохих передач пару раз не хватило стартовой скорости.

В чемпионате-2005 если "Динамо" и проигрывает, то только по-крупному. Сначала "Зениту", теперь - "Спартаку". Уступать с разгромным счетом своему бывшему клубу, нет сомнений, для Романцева болезненнее всего. А на излете матча Родригес, вколотивший мяч в ворота после прострела Самедова, сделал эту боль, а одновременно и спартаковское ликование, еще сильнее - 5:1.

Станет ли растерзание романцевского "Динамо" началом возрождения "Спартака"? В чем-то, наверное, это было бы символично.

Олег РОМАНЦЕВ,главный тренер "Динамо":

- Чудеса в футболе если и бывают, то носят локальный характер. Понеся такие потери, на удаче смогли набрать несколько очков, но стабильно играть трудно. Сегодня команда выглядела сверхпосредственно, как и должна выглядеть, учитывая проблемы с составом. Выбыло двенадцать человек, которые претендовали бы на выход на поле с первых минут. Надеюсь, в ближайшее время два-три футболиста появятся, и тогда будет немножко другой футбол. Засим разрешите попрощаться, спасибо.

Александр СТАРКОВ,главный тренер "Спартака":

- Очень доволен, что показали хороший футбол при хорошей самоотдаче и хорошем результате. Многое получилось из того, что задумывалось. Ведь подготовка к встрече с "Динамо" была очень серьезной, эта команда в любом составе представляет угрозу. Рад, что команде удалось внести такой вклад в празднование 70-летия общества "Спартак".

-Трудно ли будет после такой победы настраивать команду на следующий матч?

- Нам известно, как это делается. Многое зависит от того, какой контакт у футболистов с тренерами и всем обслуживающим персоналом.

-С какими чувствами теперь будете смотреть турнирную таблицу?

- Какие-то выводы о перспективах команды в чемпионате можно будет делать только после десяти туров. Вот тогда и посмотрим в таблицу. (Константин АЛЕКСЕЕВ)