Газета Спорт-Экспресс № 85 (3763) от 18 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

18 апреля 2005

18 апреля 2005 | Бокс и ММА

БОКС

БОЛЬШИЕ БОИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ В МОСКВУ

27 апреля в московском "Гостином дворе" в ходе выставки Supercar&Bike, посвященной раритетным и эксклюзивным автомобилям и мотоциклам, пройдет представительный международный турнир по боксу, каких жители столицы уже давно не видели, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БЕЛЕНЬКИЙ.

Главным украшением турнира станут два боя, в которых примут участие известные российские боксеры: петербургский тяжеловес Денис Бахтов встретится с мексиканцем Солом Монтаной, а Асланбек Кодзоев (до 69,9 кг), выйдет на ринг против колумбийца Диего Кастильо.

Соперников россиян никто не рискнет называть мешками для битья. 34-летний Монтана за свою семнадцатилетнюю карьеру одержал 42 победы (36 нокаутом) в 54 боях. В последние три года мексиканец выступает удачно: из восьми боев, проведенных за это время, он проиграл только один - российскому боксеру Григорию Дрозду. Как и Бахтов, Монтана для тяжеловеса невысок ростом - около 180 см, но, как многие подобные боксеры, обладает мощным ударом.

Что же касается Бехтова, то он находится в положении человека, которому проигрывать нельзя. Денис более трех с половиной лет владел титулом интернационального чемпиона по версии WBC в тяжелом весе и много раз его успешно защищал, но в ноябре прошлого года проиграл турку Синану Самилу Саму. После этого Бахтов одержал одну победу, а за второй приедет в Москву. Это будет его 24-й бой. В предыдущих поединках он добился двадцати побед и лишь трижды терпел поражения.

Асланбек Кодзоев три года назад стал автором настоящей сенсации: в немецком городе Риза он одержал убедительную победу над осевшим в Германии нигерийцем Джерри Эллиотом. Для Кодзоева это был только десятый профессиональный поединок, а для Эллиота - уже тридцать седьмой. Кроме того, до этого нигериец проигрывал только раз - будущему чемпиону мира итальянцу Кристиану Санавии. Тем не менее Кодзоеву он ничего противопоставить не смог. Трижды Эллиот вставал с пола, но добился лишь почетного поражения по очкам. С тех пор хуже боксировать Кодзоев не стал. Короче говоря, если вы придете в "Гостиный двор" и оторвете глаз от машин, которые и так никуда не уедут, то не пожалеете.