Газета Спорт-Экспресс № 84 (3762) от 16 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

16 апреля 2005 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

БУХГАЛТЕРИЯ Павла ОСИПОВА

ШОУ ДОЛЖНО ПРОДОЛЖИТЬСЯ

Противостояние "Зенита" и ЦСКА берет начало с 1996 года (в самом первом чемпионате клубы не встречались, выступая в разных группах, а потом петербуржцы на время покинули высший дивизион). Поначалу в нем не было ничего примечательного. Но начиная с 2000 года в поединках этих соперников стали происходить чудеса. Которые не закончились и по сей день...

КОШМАРНЫЕ СНЫ ЦСКА

Точкой отсчета "удивительных" матчей стала встреча первого круга в сезоне-2000. "Зенит", забив в самом начале, вел в счете почти три четверти игры, а потом в течение 16 минут умудрился пропустить 4 гола. Петербуржцы не забыли об оплеухе. И спустя 16 с половиной месяцев, 30 сентября 2001 года, в Санкт-Петербурге состоялся матч, который занимает одно из первых мест в 14-летней истории российского футбола.

Анжи (д) - 6:0

ЦСКА, как и "Зенит" год с небольшим назад, повел в счете. Но спустя 10 минут хозяева счет сравняли. А второй тайм стал самым ярким для петербургского клуба в чемпионатах России - 5:0! И 6:1 после 90 минут игры! Армейцы лишь во второй раз пропустили 6 мячей. Как видно из первой таблицы, они проигрывали и крупнее столичному "Спартаку" в чемпионате-1993. Но между этими поражениями, как говорят в Одессе, есть две большие разницы. На заре российского футбола спартаковцы были безоговорочными лидерами. И проиграть им (пусть не с таким счетом) было незазорно любому клубу. ЦСКА же в те времена звезд с неба не хватал: например, в том самом 1993-м финишировал лишь девятым. Но в начале XXI века это был уже совсем другой ЦСКА - познавший вкус медалей (серебро-1998 и бронза-1999). И такого провала красно-синих не ожидал никто.

Но самым удивительным фактом в том матче оказалась скорострельность питерцев. В начале второго тайма в течение шести минут их "зенитки" попали в цель 4 (!) раза - рекорд, который не побит до сих пор.

В 2002 году ЦСКА уже под руководством Валерия Газзаева взял реванш на берегах Невы - 2:0. Но в сезоне-2003 (единственном пока чемпионском для армейцев) приезд в Санкт-Петербург обернулся унизительным поражением - 1:4. Насколько унизительным, видно из приведенной ниже таблицы.

0:1

Под руководством Газзаева ЦСКА в России занимал только два места - первое (2003) и второе (2002 и 2004). Тем не менее это не помешало армейцам потерпеть с одним из самых титулованных российских тренеров 14 поражений (еще 2 - с Артуром Жорже в 2004-м). О том, насколько чувствительной оказалась "питерская затрещина"-2003, красноречиво говорит один факт: в остальных 13 поединках красно-синие уступили с разностью в один мяч!

НЕ ОБИЖАЙТЕ ПЕТРЖЕЛУ

Но на этом чудеса от "Зенита" с ЦСКА не закончились. Прошлый год. Вновь - матч в Санкт-Петербурге. За четыре тура до конца первенства оба клуба вместе с "Локомотивом" ведут борьбу за золото. Причем отрыв от занимающих четвертую строчку "Крыльев Советов" довольно велик - 4 очка. И новый невероятный поворот сюжета: ЦСКА опять берет реванш. Только куда более чувствительный - 3:0!

2:3

Всем известно: у "Зенита" под руководством Властимила Петржелы был и куда более невероятный провал - 1:7 в Москве от "Динамо" в 2003-м. Но на родном "Петровском" с крупным счетом ни до матча с ЦСКА, ни после него чех не проигрывал. Да и вообще у "Зенита" в пассиве лишь три домашних разгрома (с тем же счетом 0:3 он уступил в 1997 году "КАМАЗу" и в 2001-м - "Торпедо").

Но не все так мрачно для "Зенита" Петржелы. Во-первых, дважды одному и тому же клубу на своем поле он еще не проигрывал ни разу. Во-вторых, если кто запамятовал, в минувшее воскресенье "Зенит" уступил в гостях "Томи" - 0:2. А на следующий после выездных неудач матч, если он проходит на "Петровском", Петржела настраивать свою дружину умеет. По крайней мере прежде "Зенит" в таких случаях не проигрывал ни разу.

СЧАСТЬЕ НУЖНО ИСКАТЬ В АТАКЕ

Как вы уже успели убедиться, в последнее время матчи "Зенита" с ЦСКА независимо от их исхода превращались в настоящие спектакли. А уж в двух последних сезонах это были настоящие шоу с обилием забитых голов - 18 в 4 матчах (в среднем - по 4,5!) Более "продуктивно" играли только "Ростов" с "Ротором". Но это противостояние в отличие от завтрашнего кануло в Лету: волгоградцы не только вылетели из премьер-лиги, но и вообще потеряли статус профессионального клуба.

0:3 (г), 2:0 (д), 1:5 (г), 2:1 (д)

Девять голов, пропущенных в этих поединках "Зенитом", привели к тому, что именно ЦСКА стал самым опасным соперником для ворот петербургского клуба: только армейцы в среднем за матч забивают "Зениту" более полутора голов.

Средняя результативность соперников "Зенита"

1,25

ЗАБИВАТЬ НЕОБХОДИМО. НО НУЖНО ЛИ ОТКРЫВАТЬ СЧЕТ?

Как уже было сказано, в последние пять сезонов матчи "Зенита" и ЦСКА завершались крупными победами одного из соперников четыре раза (исключение - 2002 год, когда армейцы дважды выиграли - 1:0 и 2:0). Но приходится вернуться и к невероятному сценарию матчей. Существует такое понятие - крупная волевая победа (когда команда, которая открыла счет или вела по ходу игры, затем была разгромлена соперником). Подобные матчи весьма редки - 34 за 13 первых российских чемпионатов (в среднем 2,6 в год). Но только не для завтрашних соперников. В их активе три подобных поединка - еще один российский рекорд!

1:4

Очевидно, что "Зениту" или ЦСКА забивать первыми рискованно: можно так разозлить оппонента, что матч закончится твоим разгромом. С другой стороны, забить-то все равно нужно. Особенно - "Зениту". Семь раз питерцы не смогли распечатать ворота армейцев и неизменно терпели поражения. Сам ЦСКА забивал "Зениту" почти всегда. Лишь однажды - в 1997 году - ему это сделать не удалось. Как следствие - поражение 0:2.