Газета Спорт-Экспресс № 81 (3759) от 13 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

13 апреля 2005

13 апреля 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/4 финала. Ответный матч

Завтра "ОСЕР" - ЦСКА

Первый матч с "Осером" полузащитник армейцев, проведший предыдущие десять встреч без замен, пропускал из-за дисквалификации.

Элвер РАХИМИЧ

МОЖЕТ, В СБОРНУЮ ПОЗОВУТ, КОГДА ВЫИГРАЮ КУБОК УЕФА?

Александр МАРТАНОВ

из Ватутинок

-Как ЦСКА смотрится с трибуны?

- Хорошо, даже очень. Когда здорово играем, разве можем смотреться плохо. Расстраивало другое: тяжело наблюдать со стороны, больше переживаешь, напряжение огромное. Уж лучше на поле быть.

-Вы болеете активно? Кричите, вскакиваете с места, за голову хватаетесь?

- Нет, это не про меня. Я просто смотрю. Со стороны может показаться, что совершенно спокоен, на самом деле душа кипит. Такой уж я человек, не склонный к проявлению эмоций.

-В какой момент поняли, что можно уже не волноваться?

- Только с финальным свистком. Говорю же: всю игру провел как на иголках.

-Многие переживали по поводу вашей дисквалификации, но, как выяснилось, напрасно: и без вас ЦСКА прекрасно справился.

- Это никого не должно удивлять: у нас замечательные футболисты, которые могут заменить выбывшего партнера без ущерба для командной игры. Что позволяет спокойно себя чувствовать и не бояться иной раз получить желтую карточку. Ведь в случае дисквалификации всегда найдется достойная смена.

-Можно ли растранжирить добытое в Черкизове преимущество?

- В жизни всякое бывает. Но при должном настрое, полагаю, мы вновь должны обыграть французов. Именно так - обыграть. Если каждый будет думать о победе, проблем не возникнет. При этом, отмечу, "Осер" - хорошая команда, и с ней надо держать ухо востро.

-За всю историю еврокубков 0:4 не удавалось отыграть никому. Выходит, бояться нечего?

- Чего лукавить, французам нужно сделать нечто невероятное. Но не хотелось бы попасть, или, как говорят в России, вляпаться в историю. Пусть приведенная вами статистика получит подтверждение и в нашем матче.

-Так высоко вы в своей карьере еще не забирались. Летом, перед началом нынешнего еврокубкового сезона, думали, что будете играть в 1/4 финала Кубка УЕФА и иметь реальные шансы попасть в полуфинал?

- Когда начинаешь турнирный путь, всегда надеешься на лучшее. Но вряд ли кто-то предполагал, что все получится столь удачно. Да и задача у нас была - через отборочные раунды пробиться в Лигу чемпионов. Потом, уже зимой, ее скорректировали: теперь, как известно, поставлена цель - выйти в финал.

-Выйти - и проиграть?

- Нет, конечно, замахнемся на трофей. Не имеет смысла выходить просто так.

-Имя соперника в полуфинале и финале имеет значение?

- Оставшиеся команды, на мой взгляд, одинаково сильны. А значит, разницы нет. С одним, пожалуй, исключением, ведь решающий поединок состоится на домашнем стадионе лиссабонского "Спортинга", который имеет шансы добраться до финала. Если у них получится, португальцам будет немного легче, чем оппонентам.

-И последний вопрос. А что, сборная Боснии не заинтересована в услугах без пяти минут полуфиналиста Кубка УЕФА?

- Позвоните в боснийскую федерацию, спросите. Может быть, там ждут, пока я выиграю Кубок УЕФА? Никаких размолвок с федерацией у меня нет, играть за сборную хочу. Наверное, про меня забыли. Что ж, возможно, вспомнят после победы в финале.