Газета Спорт-Экспресс № 80 (3758) от 12 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

13 апреля 2005

13 апреля 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Сегодня - ответные матчи

БАВАРИЯ - ЧЕЛСИ

МОУРИНЬЮ БОЛЬШЕ ПРЯТАТЬСЯ НЕ БУДЕТ

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

Show must go on?.. Увлекательная, но пока безрезультатная игра под названием "Где же Жозе?", состоявшаяся на "Стэмфорд Бридж" в среду вечером, продолжится и на "Олимпиаштадионе", где сегодня пройдет ответный четвертьфинальный матч Лиги чемпионов "Бавария" - "Челси". Только теперь, видимо, главный тренер лондонцев решил играть по правилам.

- Я уже решил, что во вторник обязательно буду присутствовать на стадионе, - заявил Жозе Моуринью. - Буду где-то на трибунах. А может быть, в VIP-ложе.

Дисквалификация португальца продолжается, несмотря на то что на прошлой неделе нежданно-негаданно всплыла информация о том, что главный тренер "Барселоны" Франк Райкард в перерыве матча "Барселона" - "Челси" все же перебросился в тоннеле, ведущем к полю, парой фраз с арбитром Андерсом Фриском (хотя факт разговора непосредственно в судейской руководство каталонского клуба по-прежнему отрицает). Поэтому сегодня руководить командой с бровки вновь будут помощники Моуринью Балтемар Бриту и Стив Кларк.

- Мне нелегко дался первый матч, - откровенничал Моуринью перед игрой. - Не тяжелее, чем ожидал, но все же было трудно. Само собой в предшествующие матчу дни ты проделываешь определенную работу по подготовке команды. Готовишь и помощников, которым предстоит тебя замещать. Это даже интересно. Но когда начинается игра, становится тяжело. Впрочем, остался всего один матч, после чего я снова буду с командой.

Тем временем страсти в преддверии повторного свидания разгораются. Добавил масла в огонь Дэмиен Дафф, нелицеприятно высказавшийся в адрес капитана "Баварии" Михаэля Баллака: тот, по мнению ирландца, симулировал нарушение правил, что позволило мюнхенцам сократить отставание в счете и тем самым повысить свои шансы на выход в полуфинал.

- Практически любой игрок, у которого есть возможность "нырнуть" на последней минуте матча и заработать пенальти, непременно ею воспользуется, - рассуждал Дафф. - Это нехорошо, но такова жизнь, ничего не поделаешь. Баллак обманул арбитра, потому что в том эпизоде Рикарду Карвалью едва его коснулся.

Что ж, подход у полузащитника "Челси" вполне философский. Но стоит ли жалеть об этом эпизоде болельщикам? Ведь именно пенальти помог "Баварии" сохранить остатки интриги в преддверии ответного матча. А это значит, что сегодня нас ждет продолжение спектакля.