Газета Спорт-Экспресс № 80 (3758) от 12 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

12 апреля 2005

12 апреля 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Сегодня - "БАВАРИЯ" - "ЧЕЛСИ"

В преддверии ответного матча с "Баварией" собственный корреспондент "СЭ" в Великобритании взял интервью у одной из восходящих звезд "Челси", признанного в марте лучшим игроком английской премьер-лиги.

Джо КОУЛ

У "ЧЕЛСИ" ЕСТЬ ВСЕ ШАНСЫ НА ХЕТ-ТРИК

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

Наш разговор состоялся на новой базе "Челси" в Кобхэме. Комната, куда пригласили корреспондента "СЭ", предназначена для проведения тактических занятий, а потому все столы были завалены различными графиками и схемами. Наверное, разведчик "Баварии" дорого дал бы, чтобы в канун столь важного поединка ознакомиться с материалами, которые я рассматривал, ожидая появления Джо Коула.

Как ни парадоксально, пристальным вниманием, обращенным к нему в последнее время, 23-летний полузащитник обязан очередной травме Роббена. Ведь именно отсутствие голландца вынудило Жозе Моуринью доверить место в стартовом составе Коулу, который до этого успел снискать славу футболиста безумно талантливого, но частенько пренебрегающего командными интересами. Что ж, в 2005 году амбициозному полузащитнику, за которого "Челси" не поскупился заплатить 6,6 миллиона фунтов "Вест Хэму", похоже, удалось сломать сложившийся стереотип.

СРАЗУ СУПЕРЗВЕЗДАМИ НЕ СТАНОВЯТСЯ

-Многие отмечают, что в последнее время в вашей игре произошел качественный перелом. В чем вы изменились?

- Я прибавил в стабильности. Сыграв подряд десяток матчей, набрал отличную форму. Для меня очень важно быть на поле девяносто минут, потом еще девяносто, потом еще... Это нужно, чтобы действовать с максимальной остротой. Так что главное изменение - я готов на сто процентов.

-Вы не раз говорили, что сыграете на любой позиции, лишь бы выходить на поле. И все же какую позицию считаете "своей"?

- Лучше всего чувствую себя в центре полузащиты. Здесь много времени проводишь с мячом и можешь вести игру. При этом не важно, являюсь я одним из двух центральных хавбеков или выдвинут перед парой опорных.

-Кто был для вас примером, когда вы делали первые шаги в футболе?

- Конечно же, Пол Гаскойн. Фантастический, великий футболист!

-"Вест Хэм" в последние годы подарил английскому футболу целую плеяду звезд - Лэмпарда, Фердинанда, Каррика, Джонсона, Дефо... Откуда в средней в общем-то команде берется столько талантов?

- В "Вест Хэме" отлично поставлена работа с молодежью. И подбор тренеров хорош. Скажем, Джимми Хэмсон, который как раз отвечает за подготовку резервов. Именно он сумел организовать и наладить работу с появляющимися в детских и юношеских командах талантливыми игроками - да так, что это стало напоминать конвейер.

-Когда вы были еще игроком "Вест Хэма", на вас на определенном этапе обрушилась критика за нереализованный якобы потенциал. Насколько она была заслуженной?

- Мне кажется, тех, кто оценивает мою игру, бросает из крайности в крайность. Моя карьера идет по восходящей, без резких взлетов и падений. День ото дня, неделю за неделей я стараюсь прогрессировать. А многие почему-то ждали, что паренек по фамилии Коул станет игроком мирового класса, суперзвездой сразу.

Другие материалы о сегодняшних матчах - стр. 9