Газета Спорт-Экспресс № 79 (3757) от 11 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

11 апреля 2005

11 апреля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

АМКАР - МОСКВА - 0:0

12. Степанов

5,0

30. Жевнов

5,5

4. Олексич

5,5

99. Тчуйсе

5,5

(21. БЕЛОРУКОВ, 43)

5,5

25. ЙОП

5,5

24. Попов

5,5

2. Годунок

5,5

7. Пятибратов

5,5

8. Стойка

5,5

14. Сираков

5,5

22. Кузьмин

5,0

5. Шутов

5,0

5. Ребежа (к)

5,5

(99. Зияти, 90)

б/о

17. Фредерикc

5,5

3. Лаврик

5,5

(14. Балтиев, 68)

5,0

16. Линкар

5,5

13. Белецкий

5,5

18. Савочкин

5,5

11. Будунов

5,0

8. Волков

5,0

(10. Кириченко, 65)

5,5

(19. Диденко, 87)

Б/о

19. Бракамонте

5,0

9. Парамонов (к)

5,0

(28. Баба Адаму, 65)

5,5

Запасные: 1. Чадов, 6. Бахтин, 11. Макаров, 17. Леонченко

Запасные: 12. Козко, 3. Джяукштас, 20. Мелешин, 77. Иванов

Предупреждения

Попов, 14 (грубая игра)
Пятибратов, 73 (неспорт, повед.)
Сираков, 75 (грубая игра)
Диденко, 85 (грубая игра)
Линкар, 89 (неспорт, повед.)

Годунок, 53 (грубая игра)

0

Голевые моменты

1

2 (0)

Удары (в створ ворот)

9 (2)

0

Угловые

10

Судьи: ЛАПОЧКИН (Санкт-Петербург). Целовальников (Астрахань), Комаров (Волгоград).

10 апреля. Москва. Стадион "Лужники". 12 градусов. 1000 зрителей (вмещает 84 745)

КАКОЙ ФУТБОЛ - ТАКАЯ И СТАТИСТИКА

Сергей ДЕРЯБКИН

из Лужников

Бедный "Амкар"! В 4 турах из 16 клубов премьер-лиги лишь три пока ни разу не сыграли дома. Компанию уральцам составляют "Шинник" с "Рубином", но им хотя бы удалось договориться соответственно с "Динамо" и "Спартаком", что матчи второго круга тех же соперников пройдут на берегах Волги. А вот "Москва" на компромисс не пошла, так что подопечным Сергея Оборина в этом году принять "самый столичный" клуб в Перми не придется.

Но пенять на руководство "Москвы" не стоит. Домашним для гранатово-черных считается стадион "Торпедо", принадлежащий вообще-то совершенно другим людям. Поле там будет готово только к 16 апреля, когда на Восточную улицу пожалует "Ростов". Так что возьми на себя столичная команда роль хозяина, играть пришлось бы... в тех же Лужниках, где "Москва" вынуждена была проводить и предыдущую "домашнюю" встречу - с "Рубином". 80-тысячная арена после победы на старте чемпионата над "Спартаком" казалась для подопечных Валерия Петракова счастливой. Но это заблуждение развеял чешский полузащитник казанцев Чижек.

Победа, ничья, поражение - может ли главный тренер быть доволен таким графиком выступления? Конечно, нет. Потому, наверное, Петраков впервые в чемпионате внес изменения в стартовый состав. На позиции "под нападающими" вместо Мелешина (чье любимое место - на правом фланге) появился южноафриканец Фредерикc, а в нападении пару продлившему на минувшей неделе контракт с клубом Бракамонте составил Будунов. Кириченко, таким образом, вновь оказался в запасе...

Перемены у "Амкара" спрогнозировать было нетрудно: с первых минут вышли полузащитники Линкар и Шутов, организовавшие гол "Спартаку". Плюс довольно неожиданно в атаке вновь появился один из лидеров пермяков Волков, хотя, по словам очевидцев, всю последнюю неделю он сильно хромал.

Именно Фредерике уже на первых минутах, выйдя один на один с голкипером, мог открыть счет. Однако удар с левой ноги у полузащитника получился неточный - мяч всколыхнул сетку только после удара о рекламный щит. Казалось, такое начало обещает зрелищный футбол и в дальнейшем, но в итоге в первые 45 минут на поле царила тоска, а голевым моментам взяться было просто неоткуда. Угловые? Их было столь мало, что количество никак не могло перерасти в качество. Штрафные? Так ведь для того, чтобы с их помощью открыть счет, нужно либо до ворот добить, либо точно навесить на голову Бракамонте (Парамонову, Йопу, Лаврику - не важно), но вчерашним вечером что-то незримое на синтетическом газоне сильно мешало мастерам "стандартов".

Понятно, что ждать голевой феерии в матче команд Оборина и Петракова могут разве что неисправимые футбольные романтики. Оба специалиста, сделавшие себе имя в первом дивизионе и дебютировавшие в прошлом году в премьер-лиге, славятся прежде всего умением грамотно построить оборонительные редуты и научить подопечных получать удовольствие от игры вторым номером.

Хотя в перерыве никаких изменений в составах не последовало, происходящее на поле стало выглядеть значительно интереснее. Сначала Попов (дождался-таки от партнера хорошего навеса) подрезал головой мяч в дальний угол - чуть неточно. Тут же Будунов, казалось, сделал все, чтобы набегавший прямо по центру Кузьмин вколотил мяч в сетку. Однако 22-й номер хозяев, поскользнувшись, пробить так и не сумел. Пермяки ответили сумасшедшим ударом Парамонова, отправившего в глубокий нокаут Йопа: если бы судья Лапочкин, как рефери в боксе, начал считать до десяти, не факт, что польский защитник сумел бы подняться вовремя.

Петраков, используя последний шанс, выпустил на поле Балтиева, Баба Адаму и, конечно, Кириченко. И форвард российской сборной имел шанс стать героем встречи, но за пять минут до конца, оказавшись с глазу на глаз со Степановым, пробил прямо в ноги вратарю.

"Амкар" в четырех турах трижды сыграл вничью, "Москва" не может забить уже в трех матчах подряд. Что поделаешь: какой футбол - такая и статистика.

Сергей ОБОРИН,главный тренер "Амкара":

- Если говорить о содержании игры, то с созиданием у нас пока большие проблемы. Из-за этого слишком много времени вынуждены проводить в обороне. Но у нас сейчас вообще сложный период. Во-первых, тренируемся на искусственном поле. Во-вторых, только что провели кубковый матч. Соперник явно был свежее, наши ребята восстановиться не успели, а двух составов у меня нет. Слабее, чем ожидалось, сыграл Волков - видимо, не совсем оправился от травмы. Короче говоря, радоваться нечему. Нужно просто пережить этот период невыразительной игры.

-Насколько серьезна травма Олексича?

- Сейчас трудно сказать. Чтото с задней поверхностью бедра.

-Существует ли вероятность того, что следующий домашний матч "Амкар" проведет в Перми?

- Нет. Для того чтобы подготовить поле, нужны время и плюсовая температура. А вообще, я не строитель и точных сроков назвать не могу.

Валерий ПЕТРАКОВ,главный тренер "Москвы":

- У меня к ребятам особых претензий нет, все старались. Но такова наша старая болезнь: не можем извлечь выгоды из территориального преимущества. Тем не менее не могу сказать, что те же Будунов или Бракамонте выглядели плохо. Моменты были, но они их не использовали.

Крайне неудовлетворен судейством. Мы стараемся играть для зрителя. Но если в английском чемпионате разрешают бороться, то у нас любой, даже не явный толчок влечет за собой свисток и остановку игры. В результате страдает зрелищность, а команде, которая обороняется, играть легче.

-Почему Кириченко вышел только на замену?

- На сегодняшний день лучше готовы те форварды, которые вышли в стартовом составе. (Глеб КОСАКОВСКИЙ)