Газета Спорт-Экспресс № 79 (3757) от 11 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

11 апреля 2005

11 апреля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

УДАЛЕНИЕ ЗА БРАНЬ: ПРЕЦЕДЕНТ СТОИМОСТЬЮ 4 МАТЧА И 100 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Редкий случай в истории отечественного футбола последних лет произошел на 81-й минуте матча "Динамо" - "Сатурн". Арбитр Сергей Фурса за "нецензурную брань в адрес соперника" (так записано в протоколе) удалил с поля Валерия Есипова и Максима Ромащенко. Предшествовал этому фол со стороны игрока подмосковной команды, а выполнить штрафной пострадавшему динамовцу помешал "красный свет", зажженный судьей.

- Хотелось бы обратить внимание на принципиальность судьи, - сказал после игры главный тренер "Динамо" Олег Романцев. - Если бы все арбитры действовали в том же духе, это стало бы благом для нашего футбола. Потому что сейчас на полях в этом смысле царит полнейшее безобразие.

- Есипов меня ударил локтем и рукой, - пояснил Ромащенко в разговоре с корреспондентом "СЭ" Константином АЛЕКСЕЕВЫМ. - Я возмутился, указал на это арбитру. Слово за слово - с полузащитником "Сатурна" начался диалог, при этом, как водится, использовали весь ресурс русского языка. И вдруг увидели красные карточки. Фурса сказал: "Я же вас предупреждал". Хотя я никакого замечания не помню, мог, наверное, желтую карточку сначала показать. Если за мат выгонять с поля, то до конца матча никто не доиграет. С Есиповым же помирились. Я зашел в раздевалку "Сатурна", принес Валере извинения.

- Пусть наш разговор с Ромащенко останется между нами, - заметил после матча Есипов корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ. - Это футбол. В адрес судьи не было сказано ни слова.

-Тем не менее после матча Романцев поддержал арбитра в стремлении сделать футбол чище.

- Дай бог тогда, чтобы арбитраж был столь же объективным во всех оставшихся матчах этого чемпионата.

...Претензии к рефери из Санкт-Петербурга предъявить сложно: он поступил в полном соответствии с буквой правил. В правиле 12, в частности, говорится, что "игрок удаляется с поля с показом красной карточки, если он совершает любое из следующих семи нарушений: ...6. Использует оскорбительные, обидные или нецензурные выражения и/или жесты..." Другое дело, что подобные санкции судьи применяют крайне редко. Интересно, что на российских полях в последние годы нецензурные слова зачастую звучат не только на русском, но и на других языках. Знают ли их наши рефери?

В советской истории к подобной мере однажды прибег, например, один из лучших российских арбитров - Валентин Липатов. 7 октября 1974 года в ходе матча "Спартак" - ЦСКА он удалил с поля капитана армейцев и сборной СССР Владимира Капличного за мат в адрес другого игрока красно-синих Сергея Шлапака. При этом пострадавшим едва не стал сам Липатов, которого собирались наказать самым серьезным образом по партийной линии. Была создана специальная комиссия, готовилось заседание партбюро, дело дошло до маршала Ивана Якубовского. Но обошлось. Всего же случаев удалений за оскорбления игроков и арбитров в чемпионатах СССР можно насчитать не один десяток.

Что грозит Есипову и Ромащенко? По положению 9.1.4 статьи 9 Дисциплинарного регламента РФС "за нецензурные и оскорбительные выражения и жесты в адрес партнера, соперника, судейской бригады, инспектора, официальных лиц, зрителей" полагается дисквалификация на 4 игры. Помимо этого пункт 18.4 статьи 18 Регламента чемпионата России предусматривает штраф 100 тысяч рублей за "использование ненормативной лексики, совершение публичных неэтичных, оскорбительных высказываний, действий и жестов, унижающих достоинство участников матча, официальных лиц РФС и его комитетов и комиссий, премьер-лиги и клубов, зрителей".

Александр БОБРОВ