Газета Спорт-Экспресс № 79 (3757) от 11 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

11 апреля 2005

11 апреля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

ЛОКОМОТИВ - РУБИН - 1:0 (0:0)

Гол: СЫЧЕВ (Лоськов), 55.

1. Овчинников

6,0

1. Колинько

5,0

16. Евсеев

6,0

4. Махмутов

5,5

30. Асатиани

6,5

9. Салуквадзе

5,5

17. Сенников

6,0

19. Скотти

5,0

41. Гуренко

6,0

3. Калисто

6,0

28. Хохлов

5,5

77. Аюпов

5,5

5. Лима

6,0

28. Буйткус

5,5

10. Лоськов (к)

6,0

8. Ялланд

5,0

(8. Маминов, 83)

б/о

(15. Астафьев, 65)

5,5

63. Билялетдинов

5,5

14. КОНОВАЛОВ (к)

6,0

(33. Лебеденко, 46)

5,5

10. Ральф

5,5

7. Измайлов

6,0

(7. Домингес, 66)

5,0

11. СЫЧЕВ

6,5

17. Рони

5,0

(14. Пашинин, 88)

б/о

(32. Байрамов, 76)

5,5

Запасные: 21. Поляков, 4. Омельянчук, 9. Бугаев, 32. Ашветия.

Запасные: 79. Харчик, 5. Федоров, 11. Чижек, 23. Силла.

Предупреждения

Сенников, 75 (грубая игра)
Овчинников, 90+3 (неспорт. повед.)

Салуквадзе, 20 (неспорт. повед.)
Ялланд, 34 (неспорт. повед.)

2

Голевые моменты

0

7 (3)

Удары (в створ ворот)

7 (1)

4

Угловые

2

Судьи: ГОНЧАР (Сочи). Багапов, Правило (оба - Краснодар).

9 апреля. Москва. Стадион "Локомотив". 13 градусов. 9500 зрителей (вмещает 28 800)

СЫЧЕВ ЗАБИВАЕТ СВОЙ ПЕРВЫЙ ГОЛ-2005

Юрий БУТНЕВ

из Черкизова

Обыграв "Рубин", чемпион России нарушил неприятную для себя традицию в матчах с этой командой. С момента выхода казанского клуба в премьер-лигу и до минувшей субботы "Локомотив" никак не мог положить его на лопатки. В 2002-м в Казани уступил - 1:3. А на своем поле, ведя со счетом 1:0 и имея огромное территориальное преимущество, москвичи на последних минутах позволили нанести Шаронову меткий удар головой. В прошлом сезоне соперники так и не сумели в очных поединках определить сильнейшего: судьи зафиксировали две нулевые ничьи, едва не стоившие железнодорожникам чемпионского титула.

И вот, наконец, изрядно поднадоевший болельщикам "Локо" ноль в графе "Победы над "Рубином" поменялся на единичку. Теперь в высшем дивизионе осталась только одна команда, которую красно-зеленые еще не побеждали. Это дебютант премьер-лиги "Терек", который наведается в Черкизово в начале июля.

"ЛОКО" ЧЕМПИОНСКОГО ГРАФИКА

Цыплят, как известно, принято считать по осени. А очки желательно набирать в любое время года, не то в конце чемпионата арифметика получится слишком простой. "Локомотив" клубную копилку в четвертом туре пополнил, что, учитывая предстоящий вояж в Самару, оказалось очень кстати. Искрометным футболом, правда, чемпион зрителей не побаловал. Тем не менее почти десять тысяч человек, пришедших в погожий весенний денек на черкизовский "тридцатитысячник", расходились удовлетворенными.

Все уже привыкли к тому, что "Локо" долго запрягает. Вопрос в том, с какими потерями проскочит "паровоз" начальный участок пути. До отчетной игры подопечные Юрия Семина шли точно по прошлогоднему графику: сначала победа, потом две ничьи. И что самое интересное - четвертым оппонентом "Локомотива", как и год назад, стал "Рубин"! Только в 2004-м в роли хозяев поля выступали казанцы. Тогда при минусовой температуре и шквальном ветре победитель выявлен не был. На этот раз все сложилось иначе.

Хотя совпадения могли продолжиться. Курбан Бердыев - дока в вопросах построения оборонительных капканов. На выезде "Рубин" всегда играет под девизом: "Главное - не пропустить". И часто план срабатывает. Не далее как месяц назад ваш покорный слуга уже был свидетелем того, как Колинько и К° в Раменском благополучно отбили наскоки "Сатурна". Подмосковные футболисты вроде бы все делали по уму, но найти противоядие против "казанской защепки" оказались не в состоянии. По аналогичному сценарию развивались и два последующих "спектакля" казанской труппы. С "Москвой" все прошло как по маслу - даже гол в добавленное время удалось забить. А вот со "Спартаком" в Лужниках система дала сбой не в последнюю очередь из-за ошибки судьи, назначившего "космический" пенальти при счете 0:0. После этого гостям уже не было смысла "сушить" игру.

В Черкизове нули на табло тоже держались довольно долго. И результат по итогам первого тайма выглядел абсолютно закономерным, потому что лучшими на поле в составах обеих команд были центральные защитники. Салуквадзе и Скотти - у "Рубина", Сенников с Асатиани - у "Локомотива". Один красно-зеленый тандем (у соперников одинаковые клубные цвета. - Прим."СЭ") накинул удавку на Сычева, а другой оставил без мяча связку Ро - Ра, состоявшую из бразильца Рони и жителя Ямайки Ральфа.

Сычеву к плотной опеке не привыкать. В таких случаях на помощь молодому форварду обычно приходит мощная бригада полузащитников во главе с Лоськовым. Их в стартовом составе оказалось на этот раз пятеро. Причем с первых минут вышли одновременно и Измайлов, и Билялетдинов, что случается крайне редко, а в запас неожиданно угодил Маминов. Таким образом, соотношение молодости и опыта в средней линии "Локо" исчислялось два к трем против обычных один к четырем. Уже это позволяло Юрию Семину ждать от своих подопечных хороших скоростей.

Однако железнодорожники начали матч натужно. И продолжали в том же духе весь первый тайм, создав у ворот Колинько лишь один опасный момент: Евсеев, вытеснивший из основы Омельянчука, метров с восьми сильно направил мяч головой под перекладину, но голкипер "Рубина" успел поднять руки и отвел угрозу.

ОВЧИННИКОВ ДОГНАЛ ФИЛИМОНОВА

Позже Семин скажет, что в перерыве у него было три кандидата на замену: Лоськов, Хохлов и Билялетдинов. В итоге выбор пал на хавбека молодежной сборной России. Что ж, наставник, наверное, не ошибся. Потому что на 55-й минуте именно Лоськов сделал нацеленную передачу на Сычева, и лучший игрок прошлого чемпионата, по оценкам "СЭ", прервал свое голевое "молчание".

В свою очередь, Бердыев на послематчевой пресс-конференции не стал вешать всех собак на Колинько, который, выскочив на перехват мяча, лишь рубанул перчаткой воздух. Хотя, не будь этой ошибки, "Рубин" вполне мог "зацепить" еще одно очко и завершить четырехматчевую выездную серию на мажорной ноте. Впрочем, даже 4 очка из 12 - для команды, не ставящей сверхзадач, не самый плохой урожай.

А вот в планы "Локомотива" ничья явно не входила. Вышедший на замену Лебеденко, как принято говорить в таких случаях, "дал динамику". Да и быстрый гол Сычева заметно взбодрил не только самого нападающего, но и его партнеров. Минут двадцать второго тайма москвичи пытались добить казанского медведя в его берлоге, а потом, увидев, что зверь попался уж слишком живучий, решили не рисковать и перешли на "игру по счету".

"Локомотив" умеет это делать, как, пожалуй, никто другой в российской премьер-лиге. Ни Рони с Ральфом, ни сменившие их Байрамов с Домингесом так и не смогли создать Овчинникову неразрешимых проблем. В итоге голкипер провел свой 112-й сухой матч в чемпионатах России (четвертый подряд в нынешнем первенстве) и догнал по этому показателю лидера, коим являлся Филимонов.

Курбан БЕРДЫЕВ,главный тренер "Рубина":

- Считаю, проиграли в равной борьбе. "Локомотив" имел территориальное преимущество, но извлечь что-либо полезное для себя не смог. Тем не менее гол железнодорожники забили, и мы потерпели обидное поражение. При этом я удовлетворен игрой своей команды в обороне. А вот действия в атаке оставляли желать лучшего.

Юрий СЕМИН,главный тренер "Локомотива":

- Очень важно то, что мы добыли три очка и находимся в группе лидеров. Не менее важно, что на стадион пришли десять тысяч болельщиков, которые помогли одержать эту победу. В первом тайме, считаю, ребята играли слишком медленно, поэтому остроты у ворот соперника не создавали. Хотя у Евсеева был хороший момент. Против казанцев, кстати, всегда играть сложно, потому что "Рубин" хорошо обороняется.

-Удовлетворены тем, как вошел в игру Лебеденко?

- Вполне. Он был активен. После первого тайма замена напрашивалась. Правда, я долго не мог выбрать, кого из полузащитников заменить: Билялетдинова, Хохлова или Лоськова. Игра средней линии в первом тайме меня категорически не удовлетворила. Остановился на Билялетдинове. (Павел НОВИКОВ)