Газета Спорт-Экспресс № 79 (3757) от 11 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

11 апреля 2005

11 апреля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

ТОМЬ - ЗЕНИТ - 2:0 (1:0)

Голы: БОРЗЕНКОВ (штрафной), 23 - 1:0. МЕДВЕДЕВ (Швецов, угловой), 90+1 - 2:0.

25. Парейко

6,5

16. Малафеев

5,5

2. Яскович

6,0

8. Мареш

5,0

15. Фамильцев

6,0

14. Хаген

4,5

21. Катынсус

6,5

3. Шкртел

4,5

6. БОРЗЕНКОВ

6,5

28. Флахбарт

5,0

4. Янотовский (к)

6,5

6. Спивак

5,0

11 . Калешин

6,5

(34. БЫСТРОВ, 46)

5,5

3. Климов

6,0

88. Горшков

5,0

22. Скрыльников

6,5

2. Радимов (к)

5,0

(18. Мазов, 90+3)

б/о

9. Ширл

5,0

17. Киселев

6,0

(7. Трифонов, 78)

5,0

(5. Швецов, 88)

6,5

11. Кержаков

5,0

13. Медведев

6,0

(20. Кожанов, 46)

5,0

10. Аршавин

5,0

Запасные: 1. Дьяконов, 19. Булатов, 24. Д. Скобляков, 7. С. Скобляков, 9. Демкин

Запасные: 1. Чонтофальски, 19. Шумуликоски, 5. Вьештица

Предупреждения

Янотовский, 56 (грубая игра)

Аршавин, 56 (неспорт, повед.)
Флахбарт, 63 (грубая игра)

5

Голевые моменты

2

15 (8)

Удары (в створ ворот)

10 (4, 1 - штанга)

8

Угловые

5

Судьи: КАЮМОВ. Лукашин, Аверьянов (все - Москва).

10 апреля. Томск. Стадион "Труд". 1 градус. 14 200 зрителей (вмещает 15 000)

СБОЙ ЖЕРЕБЦА СГЛАЗИЛ ЛИДЕРА

Борис ЛЕВИН

из Томска

СИБИРСКИЕ АМБИЦИИ И ПЕТЕРБУРГСКИЕ ОПАСЕНИЯ

Самолет, перенесший корреспондента "СЭ" из Москвы в Томск, миновал не только три часовых пояса, но и целое время года. Из только-только начавшей радовать душу весны пришлось вернуться в опостылевшую зиму, совершившую в эти дни очередное пришествие на берега реки Томь. Мокрый снег и весьма ощутимый мороз - таким, до боли знакомым в этом году, был антураж интригующего свидания на футбольном поле неуступчивого новичка премьер-лиги и ее единоличного лидера.

Тренера гостей Властимила Петржелу погода, впрочем, не напугала. Гораздо больше опасений на предматчевой тренировке вызвали у чеха неровности томского поля. Хотя при этом он признал: травы здесь на данный момент гораздо больше, чем на родном "Петровском". Но, видимо, для коллектива, который за общекомандные скорости уже окрестили в духе времени "Бегущие вместе", идеальная геометрия газона важнее любых иных его характеристик. С другой стороны, нынешний "Зенит" не только резво бежит, но еще и быстро думает. А это от места действия, по сути, не зависит. Да и предъявлять по поводу поля какие-либо претензии хозяевам, делающим в непростых сибирских условиях все возможное, было бы явно несправедливо.

Любопытный диалог по поводу поля услышал я среди томских болельщиков, собравшихся на предматчевой тренировке своей команды, также прилетевшей в город в субботу - со сбора в Сочи. Когда большинство обсуждавших склонялись уже к мысли, что для таких условий панацеей может быть только искусственный газон, последовал вдруг неотразимый довод, сразу решивший судьбу дискуссии: "Но ведь в Кубке УЕФА на искусственном поле играть не разрешают!" Лаконичная, но емкая информация к размышлению о настроениях в здешней футбольной среде.

У вчерашней встречи существовала еще одна любопытная подоплека. Не секрет, что, выйдя в премьер-лигу "Томь" обратилась за помощью в "Газпром", который к тому моменту полностью отказался от поддержки клубов первого дивизиона, оставив под опекой исключительно "Зенит". Рассказывая прессе об успешных переговорах с концерном, губернатор Томской области Виктор Кресс поведал, что он в шутку пообещал руководству "Газпрома" проигрывать петербуржцам в обязательном порядке. Когда я перед игрой напомнил эту историю генеральному директору "Томи" Юрию Степанову, тот отреагировал мгновенно: "Все, кто поверил, что в этой шутке есть хоть доля истины, будут сегодня очень разочарованы. Мы настраиваемся на большую борьбу".

ПРЕМЬЕР-ГОЛ НА "ТРУДЕ"

Матчу предшествовал традиционный для стадиона "Труд" ритуал: наездница с флагом "Томи" совершила вдоль трибун круг на жеребце по кличке Лазурный. Вот только вчера конь споткнулся на первом же шаге. Стадион охнул: мол, не к добру.

Томские футболисты конфуза Лазурного не видели, но игру начали так, словно знали - болельщиков надо успокоить. Они установили почти тотальный контроль над мячом и сразу принялись интенсивно пристреливаться. И если удар Медведева с воротами разминулся, то Катынсус, пробив после передачи Калешина слева, заставил Малафеева продемонстрировать незаурядную реакцию.

"Зенит" в дебюте владел мячом редко. Но метко. Кинжальные атаки петербуржцев с флангов степень остроты у тех и других ворот почти уравнивали. Но удар головой Аршавина после навеса Горшкова трудности для Парейко не представлял, а Ширл, красиво прорвавшийся справа, мяч Кержакову, следовавшему параллельным курсом, переслать не сумел.

Постепенно игра успокоилась, перейдя на позиционные рельсы. Время контроля над мячом тоже стало выравниваться. И вот тут-то случился гол. Подключившегося к атаке Борзенкова сбили на самой линии штрафной. После непродолжительного совещания к мячу подошел сам пострадавший. И уже через мгновение оказался в объятиях одноклубников, бурно праздновавших первый гол в высшем российском дивизионе на томском стадионе. Ситуация сразу стала нестандартной для обеих команд: "Зенит" в этом чемпионате ни разу еще не отыгрывался, а "Томь" впервые, будучи командой премьер-лиги, повела в счете.

Дальнейшее развитие событий можно было предположить с очень большой долей вероятности: гости заиграли гораздо активнее, почти в полном составе переместившись на чужую половину поля. Но ничего запоминающегося при этом не создавали. Самым опасным моментом на этом отрезке матча стал штрафной с позиции, почти аналогичной той, с которой поразил цель Борзенков. Но Радимов сам бить не стал, а Мареш, получив передачу, послал мяч над перекладиной.

Но постепенно "Томь" свыклась с новой ситуацией и поняла: играть "вторым номером" побеждающую команду никто не обязывает. Сибиряки достаточно легко вернули статус-кво первых минут, и финал тайма прошел в активных атаках хозяев. Если бы Калешин посноровистее обошелся с мячом, получив его в самом центре штрафной, а Малафеев оказался чуть менее бдительным при ударе Скрыльникова, разрыв в счете вполне мог увеличиться.

НИКАКИХ СЛУЧАЙНОСТЕЙ

"Зенит" ничем не напоминал самого себя образца последних матчей. А тут еще Петржеле пришлось менять сломавшего руку Кержакова на молодого Кожанова. Лидеры, видя, что переломить ситуацию не удается, занервничали. В какой-то момент не выдержал герой старта сезона Аршавин, грубо нарушивший правила в центре поля. Его фол привел к массовой стычке, которая имела и одну положительную сторону: разбудив игроков обеих команд.

Первыми закипавшие страсти преобразили в эффективные игровые действия хозяева. Киселева красиво вывели по центру на свидание с Малафеевым, но удар у форварда убедительным не получился, а добить отскочивший от вратаря мяч нападающий не успел.

"Зенит" ответил мощным двойным ударом. Сначала Радимов бросил в прорыв активно вошедшего в игру Быстрова, который приложился к мячу так, что звон штанги, принявшей удар внутренней стороной, показался замершему на миг стадиону настоящей райской музыкой. Тут же маневр Быстрова повторил Аршавин, но у него дело до проверки каркаса на прочность не дошло - мяч улетел над воротами.

"Томь" в свою очередь не уставала огрызаться. Вполне мог увеличить счет Медведев, неожиданно, после рикошета, получивший мяч на ударной позиции при входе в штрафную. Но экс-сатурновец явно не набрал еще лучших кондиций - момент он откровенно загубил. Запомнился и хлесткий удар с места правого инсайда Янотовского - Малафеев бессилен был преградить путь мячу, но тот, на счастье гостей, прошел в сантиметрах от стойки.

Яростнее, конечно, атаковал "Зенит", что и понятно. Дважды во владениях Парейко вспыхивал настоящий затяжной пожар, но томские спасатели головы при этом не теряли. А вышедший на замену Швецов и вовсе выбил клин клином. Уйдя с мячом на чужую половину, он выстрелил под перекладину. Малафеев, с трудом переведя мяч на угловой, лишь ненадолго отсрочил развязку. Все тот же Швецов исполнил подачу, а Медведев спокойно переправил мяч в сетку, реабилитировав себя за прошлые грехи.

Это уже была победа, которую так ждал бушующий томский стадион. Вопрос, кто остановит "Зенит", так часто задававшийся этой весной, нашел внятный и неоспоримый ответ в Сибири.

Властимил ПЕТРЖЕЛА,главный тренер "Зенита":

- Недоволен, потому что мы проиграли. Хозяева победили по делу: хорошая здесь команда. Первый тайм мы уступали в борьбе. Не играли как следует в атаке. Не было видно Аршавина. Но на усталость ссылаться не могу: играть в режиме "среда - воскресенье" - нормально. Поведя 1:0, хозяева стали действовать на контратаках, что им и удалось.

Борис СТУКАЛОВ,главный тренер "Томи":

- В игре с ЦСКА мы взяли первое очко. В Самаре тоже сыграли вничью, забив первый гол в премьер-лиге. Нужно было сделать следующий шаг, хотя заявлять до матча, что мы непременно победим, выглядело бы наглостью. Но команда демонстрировала сумасшедший характер все 90 минут. Именно в этом мы превзошли "Зенит", который опытом и мастерством, конечно, превосходит нас. Но наши 11 бойцов при поддержке болельщиков на трибунах и всей Сибири отдали все силы и победили. (Алексей ЕВСТИФЕЕВ).