Газета Спорт-Экспресс № 79 (3757) от 11 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

11 апреля 2005

11 апреля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Финал

ЧТО ЖДЕТ "ЛАДУ" ЗАВТРА?

Это только кажется, что все для игроков "Лады" закончилось, едва Белкин бросил прямо в щитки Еремееву и "Динамо" в полном составе ринулось на лед "Волгаря". Ликовать, не замечая понуро сидящих чуть в стороне тольяттинцев.

На самом деле сезон "Лада" завершила вчера. В ресторане "Телега", где состоялся прощальный общекомандный ужин. Игроки пришли с женами и подругами. Это был праздник - с улыбками и объятиями. И никаких слез.

Поражение в трех матчах пережили на редкость спокойно. Горевали, как без этого?! Но - без надрыва. Утешали себя словами о силе "Динамо", о звездном Самсонове, который даже не сыграл в плей-офф. О Фортуне, в ключевой момент решительно отвернувшейся от клуба. Кто-то сказал, что год назад была бронза - и, значит, сделан шаг вперед. Поддержки, правда, этот тезис не нашел.

Для "Лады" серебро - не успех. Это всего лишь медали, которые вручают проигравшим в финале.

-Но ведь шаг вперед тем не менее сделан. - Ваш корреспондент попытался утешить генерального менеджера клуба Леонида Вайсфельда.

- Да, сделан, но мы все равно расстроены.

-"Динамо" в решающих матчах выглядело очень мощно.

- Это так. Но, наверное, мы могли сыграть лучше.

-Станет ли "Лада" в следующем сезоне сильнее?

- Трудно сказать. Пока неясно, что будет с потолком зарплат. Этот вопрос скоро будут обсуждать на общем собрании руководителей клубов суперлиги. Мы - за ограничение денежной гонки.

-Боитесь не выдержать?

- Нет. Мы как раз не боимся. Просто не думаю, что, если игроку заплатить в два раза больше, он сыграет в два раза лучше.

Обсуждать будущее с хоккеистами, у которых истекли сроки соглашений с клубом, в Тольятти начнут уже сегодня. В крайнем случае - завтра. Переговоры обещают оказаться сложными. Многие из тех, кто добыл серебро для автограда, надеются на увеличение своего жалованья, уверяя при этом, что хотели бы продолжить карьеру именно в Тольятти. Только вот захотят ли в "Ладе" повышать гонорары игрокам? Вопрос, скажем так, дискуссионный.

Среди тех, кто вчера стал свободен от обязательств, - Виктор Козлов. Возможно, лучший игрок волжан в серебряном сезоне.

-"Динамо" в финале выглядело сильнее, вы согласны? - спросил я Козлова.

- Это сильная команда. Мощная, обученная. Она заслуженно выиграла золотые медали. - Судя по всему, лидер "Лады" с прилагательным "сильнее" был не согласен.

Козлова тольяттинцы, вне сомнения, удержать хотят. Но останется ли игрок в городе, где родился? Сам Виктор решения пока не принял, да и какое может быть решение, если в НХЛ - полный туман, а семья Козлова - в Питере. Где под нового главного тренера учредители готовы выделить 15-миллионный бюджет. Рекордный для СКА и заманчивый для игроков.

Каким будет бюджет "Лады"-2005/06 - загадка. Петр Воробьев, конечно, кудесник, но любые чудеса рано или поздно имеют свойства заканчиваться.

В любом случае серебро "Лады" - не самое дорогое. В смысле денежных затрат. По некоторым прикидкам, в Тольятти вложили в свою любимую команду 16 миллионов долларов. По другим данным - 22 миллиона. В Магнитогорске и Омске, не говоря уже о Казани, ради медалей шли и на большие траты. Зато у "Лады" получилось создать Команду. С большой буквы.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Тольятти