Газета Спорт-Экспресс № 79 (3757) от 11 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

11 апреля 2005

11 апреля 2005 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 4-й тур

Первый в новом сезоне хет-трик - родом из Санкт-Петербурга. Здесь в субботу 33-летний форвард "КАМАЗа" Сергей Булатов трижды огорчил "Петротрест" и вошел в неофициальный "Клуб 100" для бомбардиров первого дивизиона России.

Сергей БУЛАТОВ

ДАВНО МЕЧТАЛ ЗАКРЫТЬ ЭТУ СОТНЮ

-До заветной сотни оставалось три гола, но мало кто думал, что вы сможете добиться цели всего за один матч. Точнее - за полчаса игры, в которой вышли на замену, появившись на поле первый раз в сезоне. Для вас это тоже сюрприз?

- В какой-то мере. "Петротрест", конечно, серьезным соперником не назовешь, но последние шаги всегда самые трудные. Я давно мечтал закрыть эту сотню. В прошлом году не смог реализовать два пенальти, очень переживал. Дело, если честно, шло туго. Наш главный тренер Юрий Газзаев даже на разговор тогда вызывал. Мол, успокойся, в следующем чемпионате, если сейчас не получится, забьешь.

-Действительно, забили же.

- Теперь будет приятно вспомнить, как я это сделал. Два первых гола получились очень эффектными, а 11-метровый всегда был моим коньком.

-Когда шли к белой отметке, сознавали цену точному удару?

- Да. Три последних года считал свои голы. Когда-то отказал ряду клубов второго дивизиона, предлагавших готовый контракт. Предпочел смотрины на неопределенных условиях в команде первой лиги. Ездил ради этого в Красноярск. Были люди, крутившие у виска пальцем. Мол, сумасшедший - отказывается от денег ради голов, которые еще забить нужно.

-Кто вас первым поздравил после матча?

- Жена эсэмэску прислала, а потом позвонила. Ей, Марине, эту сотню и посвящаю. В свое время она помогла мне вернуться в футбол. Я играл в "Факеле", высшая лига. Дали выходной. Приехал в Самару, где живет Марина. Поздно вечером возле автостоянки какие-то ненормальные ударили меня ножом. Можно было вообще с футболом закончить. Поддержали тогдашний тренер "Факела" Валерий Нененко и будущая жена. В итоге и личное счастье нашел, и сто голов забил.

-Вы сейчас играете не так много. Обидно?

- У нас перспективная команда, в которой собраны молодые талантливые ребята, способные прогрессировать. Я в ней стал дядькой-наставником. Да, иногда сижу в запасе, но точно знаю: тренеры на меня рассчитывают.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ