0

Судьи: Колуччи (Италия), Бачар (Израиль), Йованович (Сербия и Черногория).

6 апреля. Афины. Дворец спорта ОАКА. 18 000 зрителей.

Счет в серии: 1-0.

Никому из соперников на протяжении большей части матча не удавалось как следует оторваться в счете. Лишь на 38-й минуте Царцарис впервые сделал преимущество "Панатинаикоса" весомым - 78:71. Однако Соломон тут же реализовал два 3-очковых и один средний бросок. Он же за 3 секунды до конца основного времени при счете 88:85 в пользу "Пао" получил право на два штрафных. Первый из них американец реализовал, второй умышленно смазал и сам же подобрал отскочивший мяч. Повторный бросок Соломона цели не достиг, но его партнер Домеркант забрал подбор и одновременно с сиреной перевел встречу в овертайм.

Ключевым эпизодом дополнительной пятиминутки вновь стали штрафные в исполнении Соломона. За минуту до конца он реализовал оба броска (хозяева в тот момент вели - 95:93), но судьи не засчитали второе попадание - американец вошел в трехсекундную зону до того, как мяч опустился в корзину. После этого матч был на некоторое время прерван - вице-президент "Пао" Атанасиос Яннакопулос плюнул в лицо израильскому судье Бачару (после игры арбитр указал в протоколе, что это сделал кто-то из зрителей), а греческие болельщики принялись забрасывать арену посторонними предметами. Наконец с помощью ветерана "Пао" Алвертиса фанатов удалось успокоить, и игра возобновилась. В оставшиеся секунды Соломон и Домеркант совершили по потере, а Щепанович реализовал четыре штрафных из четырех.

Второй матч состоится сегодня в Стамбуле, третий, если он потребуется, - 14 апреля в Афинах. Напомним, что победитель этой серии в 1/2 финала сыграет с сильнейшим в четвертьфинальной паре "Маккаби" - "Скаволини".