Фетисов

0

Судьи: Галкин (Челябинск), Романов (Екатеринбург), Беляков (Ижевск).

6 апреля. Санкт-Петербург. Дворец спорта "Юбилейный". 1700 зрителей.

Накануне матча "Спартак" понес очередную потерю. После игры в Казани врачи обнаружили надрыв икроножной мышцы у центрового Варламова. По-прежнему травмированы Бурнейка и Понкрашов. Однако к концу первой четверти преимущество питерцев составляло 10 очков. Главный тренер москвичей Валерий Тихоненко выпустил на площадку Грира, ставшего лучшим снайпером поединка. Хотя больше всего неприятностей питерцам доставляли их земляки - воспитанники Адмиралтейской СДЮШОР Санкт-Петербурга Кузякин и Лихолитов. Правда, в одном из эпизодов Лихолитов, услышав судейский свисток, с досады швырнул мяч в стойку, получил технический фол и был посажен на скамейку запасных. Вместо него на площадке появился еще один экс-спартаковец, Фетисов. К тому времени "Спартак" достиг уже комфортной отметки "+16". А за 1.45 до конца третьей четверти хозяева почти достигли 20-очкового перевеса - 68:49.

Но в заключительной десятиминутке Остин неудачно приземлился на паркет и покинул площадку. После матча выяснилось, что из-за повреждения коленного сустава американский разыгрывающий выбыл из строя минимум на две недели. Игра питерцев рассыпалась. И за 7 секунд до финальной сирены точный бросок Грира из-за 3-очковой дуги сократил преимущество хозяев до минимума - 82:80! После этого москвичи дважды фолили, Цыпачев и Воротников реализовали по одному штрафному, но спасти матч гостям не удалось, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ПАВЛЮЧЕНКО.

Теперь в случае поражения "Урал-Грейта" в одном из двух оставшихся матчей (против УНИКСа и ЕВРАЗа) команда Бразиса попадет в число участников плей-офф.

ЛОКОМОТИВ Н - ХИМКИ - 83:87 (21:25, 15:23, 28:20, 19:19)

3

Судьи: Саитгалеев, Ветров (оба - Казань), Стрельцов (Москва).

6 апреля. Новосибирск. СК "Первомайский". 1800 зрителей.

Возможно, это был последний матч Макшанцева за "Локомотив". И, право, жаль, что набранные им 38 очков (11 попаданий с игры из 21, в том числе 3 трехочковых из 7 и 13 штрафных из 17) не позволили хозяевам добиться победы.

-Макшанцев уходит? - вопрос президенту "Локомотива" Юрию Васильеву.

- Годичный контракт у него заканчивается, новое предложение мы сделали. Но он хочет играть в более сильной команде.

К большому перерыву хозяева уступали - 36:48. И именно активность Макшанцева позволила к середине третьего периода почти догнать "Химки" - 54:55. А за пять с небольшим минут до финальной сирены "Локомотив" и вовсе вышел вперед - 78:74. Однако в этот момент за пять фолов площадку покинул разыгрывающий Пенкин, а ранее пятое замечание получил другой плеймейкер - Вохмянин. Функции первого "номера" перешли к Чернову, но и тот получил пятый фол при счете 82:85. Все, что успели сделать сибиряки, это трижды бросить из-за 3-очковой дуги. На Грачеве сфолил Карасев, и из трех попыток с линии штрафных защитник "Локомотива" реализовал только первую - 83:87. А последующие броски Макшанцева и Грачева не достигли цели, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

ДИНАМО СПб - УНИВЕРСИТЕТ - 103:83 (25:21, 16:20, 28:22, 34:20)