Газета Спорт-Экспресс № 77 (3755) от 8 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

8 апреля 2005

8 апреля 2005 | Авто-мото

АВТО

РУСИНОВ - ЗА РУЛЕМ "МАЗЕРАТИ"

Вчера стало известно, что в чемпионате мира ФИА "Грандтуризм" кроме Алексея Васильева и Николая Фоменко, выступающих за Russian Age Racing, примет участие еще один россиянин -Роман Русинов.

Русинов, чемпион 2004 года серии Le Mans Endurance Series, тест-пилот команды "Формулы-1" "Мидланд" в FIA GT, станет партнером Андреа Бертолини, Филиппа Петера и Карла Вендлингера за рулем "Мазерати МС12" команды JMB Racing (Монако).

"Все было решено в самый последний момент: мы долго раздумывали и вели переговоры о том, в каком из чемпионатов мне выступать, - рассказал Русинов корреспонденту "СЭ" Лине ХОЛИНОЙ. - В итоге было принято решение вновь присоединиться к JMB Racing, но уже в классе GT1 и за рулем "Мазерати". В связи с этим стартовать в первой гонке чемпионата в Монце придется с чистого листа - мое первое знакомство с "Мазерати" состоится во время официальной тренировки. Времени для того, чтобы освоиться, мало. Но в прошлом году я уже прошел через аналогичную ситуацию - сел за руль "Феррари Модены" накануне квалификации. Основная задача ближайших дней: как можно быстрее привыкнуть к новому автомобилю и очень осторожно провести гонку. Я ведь не забываю, что в нынешнем сезоне меня еще ждут тесты за "Мидланд".

Напомним, что квалификации к первой гонке чемпионата ФИА "Грандтуризм" пройдут 9 апреля, а сама гонка - 10-го. В календаре чемпионата 11 этапов.