Газета Спорт-Экспресс № 77 (3755) от 8 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

8 апреля 2005

8 апреля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Финал

"ДИНАМО" - ЛАДА" - 2-0. Сегодня в Тольятти - третий матч

ПЛЕЙ-ОФФ с "ДИНАМО"-95

Для некоторых из тех, кто в первых двух московских матчах с замиранием сердца следил с трибун за финальным противостоянием, время словно повернулось вспять. На лед Малой спортивной арены вышли три хоккеиста, 10 лет назад завоевавшие в составе "Динамо" чемпионский кубок, - Владислав Бульин, Владимир Воробьев и Сергей Вышедкевич. А на трибунах неистово болели и переживали за бело-голубых их партнеры по тому, чемпионскому "Динамо" 1995 года, которое в финале обыграло именно "Ладу". Как и 10 лет назад, они даже в перерыве находились в игре и жили игрой.

ТЕПЕРЬ ФАВОРИТОМ СЧИТАЕТСЯ МОСКВА

Равиль ЯКУБОВ,капитан "Динамо"-95, ныне хоккеист "Сибири":

- Сколько бы лет ни прошло, но на противостояние "Динамо" и "Лады" смотреть со стороны как-то непривычно - странно себя ощущаешь. Потому что такие матчи, какие были у нас с волжанами 10 лет назад, не забываются. И словно этих лет не было, снова те же действующие лица, снова решающая серия.

Главная разница между тем финалом и нынешним заключается в том, что 10 лет назад действующий чемпион МХЛ - "Лада" считалась безусловным фаворитом, а вышедшее в плей-офф с пятого, если не ошибаюсь, места "Динамо" на всех стадиях не имело преимущества своей площадки.

Тогда была немного другая формула плей-офф, сначала два матча проводились на льду той команды, которая заняла в регулярном чемпионате место ниже, зато потом три подряд - у лидера. Мы выиграли дома два раза - и даже после этого все говорили, что шансов у "Динамо" практически нет. Уж больно хороша была "Лада" Геннадия Цыгурова. И, казалось, самые неблагоприятные для нас прогнозы сбываются. Мы уступили два матча в Тольятти. Но пятый поединок завершили со счетом 6:0 в свою пользу. Видите, подобное удается не только "Авангарду"!

Сергей ВОРОНОВ,защитник "Динамо"-95:

- Добавлю, что и клюшки измеряли не только у "Авангарда", и это ноу-хау отнюдь не Петра Воробьева. Именно тогда, 10 лет назад, в финальной серии в Тольятти я впервые в карьере получил за свою клюшку две минуты - это был чуть ли не первый подобный случай в нашем хоккее. Джентльменство постепенно уходило, и то, что раньше считалось чем-то недостойным, уделом слабых, стало нормальным явлением...

Дмитрий НАЗАРОВ,нападающий "Динамо"-95, ныне тренер ДЮСШ "Динамо":

- Другие были времена, другим был хоккей. Но даже сейчас, спустя 10 лет, я учу своих мальчишек и тому, чему сам научился в той команде. А она тогда прежде всего умела драться до конца в любой ситуации, не сдавалась ни при каком результате.

Роман ИЛЬИН,ассистент капитана "Динамо"-95:

- Тогда не только хоккей был иным - жизнь была другой. Это сейчас игроков подчас возмущают некоторые гостиницы, в которых приходится останавливаться во время выездов. А тогда... Знаете, где мы жили, когда финальная серия переехала из Москвы в Тольятти? В санатории, расположенном на берегу Волги. И не в номерах по одному или по двое, как живут игроки сейчас, нет! Все мы жили в одном домике, практически на казарменном положении. Конечно, комфорта недоставало, но вот командный дух был куда выше, чем теперь.

Сейчас даже смешно вспоминать, но ведь перед пятой игрой существовала реальная опасность за наши жизни - все помнят, кто в те годы по-настоящему, а не по конституции управлял страной. Наш главный тренер Владимир Голубович даже звонил по этому поводу в Москву, и Валерий Шанцев присылал к решающей игре сотрудников ФСБ, которые охраняли нас и возле льда, и в раздевалке.

Другие были времена, другой хоккей, но нашим ребятам снова придется ехать в Тольятти. И я рад, что теперь уже "Динамо" и по игре, и по результатам регулярного чемпионата выглядит безоговорочным фаворитом. Даже если состоится пятый матч, в чем я сильно сомневаюсь, это снова будет матч "Динамо". Вот увидите!