Газета Спорт-Экспресс № 77 (3755) от 8 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

8 апреля 2005

8 апреля 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/4 финала. Первый матч

БОРОДИНО В ЧЕРКИЗОВЕ

Разгромив вчера "Осер" - 4:0, ЦСКА нанес команде Ги Ру самое крупное поражение в истории соперничества наших и французских клубов.

Борис БОГДАНОВ

А хорошо все-таки, что принимать "Осер" руководство ЦСКА решило в Москве, а не в Краснодаре! Нет, столице Кубани армейцы благодарны: и приняла их по-южному хлебосольно, и удачу дважды принесла. Но уж слишком давно не видела столица европейского футбола по весне. По настоящей, которой тоже изрядно заждалась, - разве сравнить вчерашнюю теплынь со стылым мартовским вечером, в который два года назад в том же Черкизове "Локомотив" принимал "Реал"?

Краснодару ЦСКА за гостеприимство отплатил двумя праздниками - победами над "Бенфикой" и "Партизаном". Родной Москве наверняка хотелось подарить не меньше - больше-то в любом случае не получится: от финала армейцы как раз в двух ступеньках. Но две встречи с европейским футболом столице нынешней удивительной весной ЦСКА практически обеспечил.

Москва приглашению на свидание с Европой обрадовалась, заполнив трибуны самого европейского из российских стадионов. И не пожалела, проводив обе команды аплодисментами благодарности за игру, не дававшую скучать ни секунды. А свою - овацией за результат, которого едва ли ожидало даже большинство болельщиков красно-синих.

Удивительное дело! Подопечные Валерия Газзаева словно забыли о том, что их тренер - поклонник рационального итальянского футбола, а воспитанники Ги Ру - о его привычке уступать роль фаворита сопернику и "закрываться" на все замки, стоит команде покинуть пределы родной Бургундии. И сыграли в веселый, быстрый, свежий футбол. Если одним словом - весенний. В хорошем смысле, а не в том, который мы привыкли вкладывать в это выражение.

И не важно, что до поры до времени, признаться, удовольствие от зрелища нет-нет да и отравляла неприятная мысль: может, все-таки вспомнить и о результате? Нельзя же при счете 1:0 бесконечно испытывать нервы Акинфеева и всей России, позволяя французам чувствовать себя как дома на подступах к нашей штрафной. Но об этом предоставим позаботиться в преддверии будущих матчей Газзаеву.

Пенальти, забитый Игнашевичем, позволил вздохнуть с облегчением. Для того чтобы тревога рассеялась совсем, не хватало одного - хорошего мяча с игры. ЦСКА задачу перевыполнил: два мини-шедевра, сотворенные Жирковым и воплощенные в голы Вагнером Лав и Гусевым, окончательно заставили нас поверить в то, что эта встреча Москвы с Европой - не последняя. И в то, что слова "весенний" и "классный" применительно к футболу - российскому, заметим, футболу - могут быть синонимами.