Газета Спорт-Экспресс № 74 (3752) от 5 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 20

5 апреля 2005

5 апреля 2005 | Хроника

ХРОНИКА

ВЫСТАВКА "СПОРТ'5": ЗАДАЧИ РЕШЕНЫ

С 31 марта по 3 апреля в Москве проходила международная выставка "Спорт'5". Более двухсот фирм из 17 стран развернули свои экспозиции на площади 10 000 кв. м. Среди 20 с лишним тысяч посетителей были министры, бизнесмены, деятели культуры, выдающиеся спортсмены.

Уже у входа на "Спорт'5" вы сразу погружались в спортивную атмосферу: перед павильоном были установлены два баскетбольных щита, и все желающие могли попрактиковаться в бросках по кольцу, благо организаторы на мячи не поскупились. А в самом павильоне от ярких товаров на стендах просто глаза разбегались.

Особой популярностью у юных посетителей пользовался шоу-городок, под который была отведена треть выставочной площади. Здесь проходили мастер-классы, которые вели звезды отечественного спорта. В день закрытия выставки на ледовой площадке такой урок давали Ирина Роднина и Вячеслав Фетисов. Когда на катке появились юные фигуристы и олимпийская чемпионка Роднина, вокруг площадки яблоку негде было упасть - посмотреть и послушать знаменитую спортсменку собрались чуть ли не все, кто был в этот момент на выставке. С таким же аншлагом прошло и занятие, которое вел наш легендарный хоккеист, а ныне глава Федерального агентства по физкультуре и спорту Фетисов. Участвовавшие в нем мальчишки с таким энтузиазмом выполняли указания мэтра, что порой сталкивались друг с другом, как в настоящей игре.

Пришедшие на выставку могли не только посмотреть экспонаты и опробовать различные снаряды, но и поболеть, так как в рамках "Спорт'5" прошло несколько довольно крупных соревнований. Например, чемпионат России по фитнес-аэробике в трех возрастных группах, в котором за призы боролись более 600 человек. Организация "Экстрим Форс", которой руководит Андрей Краснов, провела состязания по 7 экстремальным видам, среди которых самой большой популярностью у зрителей пользовались артистик-слалом на роликах, стрит-хоккей на роликах, ВМХ-фристайл, скоростной триал на велосипедах и, как ни странно, фингер-скейт. Катаешь себе маленькую досочку на колесиках пальчиками по довольно сложной трассе и представляешь, что все это происходит на настоящем скейте. А гвоздем программы стал футбольный турнир среди воспитанников детских домов Московской области, организованный некоммерческим фондом "Национальная академия футбола" при содействии детского социального фонда "Республика спорт" и "СЭ", на старт которого вышли 26 команд: 19 - в старшей лиге и 7 - в младшей.

Среди экспонатов выставки были совершенно неожиданные. На одном из стендов я увидела нечто похожее на луноход, уменьшенный до размера утюга. Оказалось - массажер, которым можно самостоятельно промассировать не только любую часть тела, но и любую натруженную после тренировки мышцу. И что интересно: изобрел это чудо наш питерский умелец.

В отличие от прошлогодней выставки на "Спорт'5" была организована обширная деловая программа. Ежедневно проводились различные семинары, научно-практические конференции, секционные заседания. Большой интерес вызвал приезд в Москву профессора из Белграда Милана Томича. К началу выставки был приурочен выпуск на русском языке его книги "Основы менеджмента в спорте", которая пользовалась большим успехом у спортивных специалистов. А, пожалуй, главной сенсацией "Спорт'5" стало соглашение о сотрудничестве между бразильским футбольным клубом "Витория" и российскими "Спартаком" и "Кубанью", которое предусматривает взаимодействие по целому ряду вопросов, начиная от трансфера игроков и кончая разработкой клубной структуры.

В заключение состоялось награждение победителей выставки в восьми номинациях. Подавляющее большинство призов - 7 - досталось нашим отечественным производителям: это фирмы "Мастерфайбр" (Химки), "Спорт-Индустрия" (Ярославль), московские БАМАРД, "Интерспортстрой", "Фабрика спортобуви" и "Спортмеханика". Подводя итоги выставки, Вячеслав Фетисов отметил:

- Обе задачи, которые мы перед собой поставили - подробно выяснить, какая спортивная продукция производится в стране, и внести вклад в популяризацию спорта посредством мероприятий, проводимых на выставке, - решены. Я благодарен всем, кто откликнулся на наше приглашение и помог в проведении "Спорт'5". Надеюсь, что следующая выставка еще больше раздвинет горизонты спортивной индустрии и привлечет новых участников.

ЕленаРЕРИХ