Газета Спорт-Экспресс № 73 (3751) от 4 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 15

5 апреля 2005

5 апреля 2005 | Бокс и ММА

БОКС

ТЕПЕРЬ КАРМАЗИНА ЖДЕТ ТИТУЛЬНЫЙ БОЙ

В субботу в городе Вустер (штат Массачусетс, США) россиянин Роман Кармазин, выступающий в первом полусреднем весе (до 69,9 кг), победил экс-чемпиона мира Кита Холмса и стал официальным претендентом на чемпионский титул по версии IBF.

Все, кто хорошо знает Романа Кармазина, не сомневались, что ему вполне по силам победить в этом поединке, если только он сам не перейдет на сторону своего противника.

Кармазин мог стать жертвой собственной добросовестности. Его никогда не надо было загонять в тренировочный зал. Наоборот, его надо было временами выгонять оттуда, чтобы он сам себя не загонял.

Однако невозможно защитить человека от самого себя. По рассказам Романа, он, бывало, вскакивал по ночам и начинал тренироваться. В результате несколько раз подходил к бою "пустым" и лишь с небольшим отрывом побеждал противников, которых должен был бы разгромить в начальных раундах. А самая большая неприятность произошла с Кармазиным в июле 2002 года, когда он потерпел единственное поражение за свою девятилетнюю профессиональную карьеру, - от испанца Хавьера Кастильехо в бою за титул временного чемпиона мира по версии WBC.

Правда, тогда к субъективным факторам прибавился еще и объективный: Кармазина, официального претендента на бой с чемпионом, почти два года промариновали в ожидании этого самого боя. Он должен был драться с самим Оскаром Де Ла Хойей, но тот травмировал руку. Судя по всему, травма у Золотого Мальчика действительно была, но информация о том, что этого боя не будет, стала поступать задолго до того, как он ее получил. Де Ла Хойа не боялся Кармазина, просто он прежде всего бизнесмен, а уж потом боксер, а как бизнесмену бой с малоизвестным русским боксером ему не был нужен. Кармазину пришлось довольствоваться боем за "временный" титул, и он подошел к нему измученный как самим собой, так и ожиданием. Роман проиграл - по очкам с небольшим отрывом.

Лет пять назад мне довелось разговаривать с Владом Уортоном, промоутером Кости Цзю, о Кармазине, и Влад тогда сказал, что сам он не стал бы делать ставку на Романа, так как ему уже двадцать семь лет. Наверное, после неудачи в бою с Кастильехо Уортон укрепился в своем мнении: за два года Кармазин моложе не стал, и на его счету появилось поражение. Интересно, что он сказал бы сейчас.

Когда перед боем Романа с Холмсом меня спрашивали, каковы его шансы на победу, я, честно говоря, не знал, что сказать. Все было против Кармазина. Кит Холмс - хороший боксер, но не он был главной проблемой. За последние полтора года Роман провел всего один бой - в мае прошлого года с американцем Джейсоном Папильоном. Поединок был остановлен после четвертого раунда ввиду того, что Папильон получил рассечение от случайного удара головой. Бой объявили "несостоявшимся" (no contest). To есть ни нашим, ни вашим. Досадно. Еще я знаю, что Роман получил за эту встречу куда меньше денег, чем ожидал: сказывалась отрицательная сторона сотрудничества с Доном Кингом, с которым он заключил контракт. Была, правда, и положительная, о которой нельзя не упомянуть: Кармазин после этого сомнительного боя только утвердился в рейтингах, пока не оказался на третьем месте в рейтинге IBF - при том что первые два были вакантны.

И все-таки все было против Романа перед боем с Холмсом. Он давно не боксировал. Он давно жил в Америке без семьи и, по сути, без денег, так как, насколько мне известно, почти все, что удавалось зарабатывать, переправлял в Россию своей жене. Короче говоря, были созданы идеальные условия для того, чтобы он перегорел перед боем. Но этого не случилось.

Поначалу поединок не очень складывался: встретились два бойца контратакующего плана. Оба ждали активных действий соперника, чтобы на них ответить, а сами вперед шли не слишком охотно. Первые три раунда они, к большому неудовольствию зрителей, как говорят боксеры, "катали тачку". Однако тревожный звонок для высоченного (187 см) левши Холмса уже прозвучал: ему слишком часто не удавалось удержать куда менее рослого Кармазина на дистанции.

В четвертом и пятом раундах Роман стал все чаще прорываться за длинный правый джеб Холмса и проводить сильные удары в голову с обеих рук. Заскучавшие было зрители несколько оживились, когда боксеры стали обмениваться ударами, хотя американцу почти все время доставалось чуть больше. Впрочем, Кармазину тоже приходилось несладко: удобным соперником Кит Холмс никогда ни для кого не был, даже для абсолютного чемпиона в среднем весе (до 72,6 кг) Бернарда Хопкинса, которому проиграл по очкам четыре года назад. Кстати, с тех пор Холмс больше никому не проигрывал, а в последнем бою победил очень сильного узбека Куваныча Тойгонбаева.

До десятого раунда включительно так и шла тактическая перестрелка, в которой Кармазин наносил сопернику чуть больший урон, чем тот ему. В принципе преимущество россиянина обозначилось довольно четко, однако было неясно, хватит ли этого для победы на чужой территории.

Ключевым стал одиннадцатый раунд. Роман сумел потрясти Холмса левым боковым и правым прямым в голову, после чего перешел в атаку. Холмс пропустил много ударов, но устоял на ногах не без помощи гонга, который прозвучал очень для него вовремя. В заключительном раунде картина почти полностью повторилась. Кармазин несколько раз доставал соперника коронными правыми кроссами и прямыми, и опять гонг, на этот раз финальный, спас Холмса от больших неприятностей.

Никаких сомнений в победе Кармазина не было. Тем не менее один судья все же поставил ничейные очки: 114-114, а другой отдал победу Кармазину со слишком малым преимуществом: 115-113. Третий судья тоже посчитал победителем россиянина, но с более близким к реальности вердиктом: 116-112. Видимо, граждане судьи в начале и середине боя создавали задел для Холмса, отдавая победу ему в равных раундах, однако в конце им все-таки пришлось кивнуть в сторону Кармазина.

Теперь Романа ждет бой с чемпионом мира по версии IBF Кассимом Оумой из Уганды, боксером хотя и не слишком зрелищным, но очень хорошим, кстати, тоже левшой, но в отличие от Холмса, наоборот, очень невысокого роста - 172 см. Когда и где состоится этот поединок, в значительной степени зависит от Дона Кинга. Будем надеяться, что этот бес не подкачает и бой организует. Ну а если он еще при этом не слишком обсчитывает Романа - тогда просто придется высказать ему наше почтение.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ