Газета Спорт-Экспресс № 72 (3750) от 2 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

2 апреля 2005

2 апреля 2005 | Теннис

ТЕННИС

ШАРАПОВА

НОВОЕ ИСПЫТАНИЕ ДЛЯ ПРИНЦЕССЫ

Сегодня в Майами в финале супертурнира Nasdaq-100 Open Мария Шарапова, реально претендующая в ближайшем будущем на титул первой ракетки мира, сыграет с бельгийкой Ким Клийстерс - одной из немногих теннисисток мировой элиты, которую ей пока не удавалось побеждать.

В том, что в сегодняшнем финале встречаются именно Шарапова и Клийстерс, есть своя логика. С одной стороны, 17-летняя россиянка, совсем немного уступающая в рейтинге Линдсэй Дэвенпорт и Амели Моресмо, находится в двух шагах от титула первой ракетки мира. Более того, вне зависимости от результата этого матча Шарапова возглавит классификацию Porsche Race to the Championships, в которой учитываются очки, набранные в этом сезоне. С другой стороны, 21-летняя бельгийка, вернувшаяся после тяжелой травмы левой кисти, тоже не скрывает своего желания завоевать теннисную корону. Точнее, вернуть ее себе после 17-месячного перерыва.

Две недели назад в Индиан-Уэллсе Клийстерс победила, будучи 133-й в мире, и установила тем самым своеобразный рекорд турниров 1-й категории WTA Tour (любопытно, кстати, что выиграть в течение одного месяца два состязания в Индиан-Уэллсе и Майами пока удавалось лишь великой немке Штеффи Граф, которая сделала это дважды - в 1994 и 1996 годах, когда калифорнийский Pan Pacific Open не имел статуса 1-й категории; в 2000-м к этому рекорду была близка Дэвенпорт, но в финале в Майами ее остановила Мартина Хингис). По игре, которую сейчас демонстрирует Клийстерс, можно судить о том, что не за горами ее появление в десятке, а может, и на первой строчке мировой классификации. В общем, на главный корт теннисного центра в Крэндон-парке сегодня выйдут соперницы, которые стоят друг друга.

Существует и еще одно принципиальное обстоятельство. Шарапова встречалась с Клийстерс дважды - в 2003 году и оба раза ей проиграла. Таким образом, наряду с Амели Моресмо и Дженнифер Каприати бельгийка является одной из трех представительниц первого эшелона мировой элиты, которую Марии побеждать пока не удавалось. Еще одной такой теннисисткой до Майами была Жюстин Энен-Арденн, но ее Шарапова, напомню, обыграла в четвертьфинале.

Конечно, в случае возможной третьей неудачи ничего страшного для россиянки не произойдет. Тем не менее для подтверждения справедливости своих притязаний на звание лучшей из лучших ей сегодня было бы очень неплохо превзойти Ким. То же самое, впрочем, можно сказать и о Клийстерс. Ведь Шарапова двухлетней давности и нынешняя - игроки разного уровня.

Эту мысль подтверждает и та внешняя непринужденность, с которой Мария в полуфинале разобралась с Винус Уильямс. 24-летняя американка, которая трижды становилась сильнейшей в Майами (как тут не вспомнить финал 1998 года, когда реальнейший шанс обыграть Винус упустила Анна Курникова), постепенно возвращает себе уверенность, позволявшую ей в недалеком прошлом громить всех оппоненток подряд - за исключением собственной младшей сестры. Однако на фоне Шараповой, сочетавшей в своих действиях мощь и точность (лишь 12 невынужденных ошибок, ровно наполовину меньше, чем у Уильямс), экс-первая ракетка мира выглядела не слишком убедительно. Неудивительно, что на пресс-конференции россиянка не скрывала удовлетворения от собственных действий.

- Большую часть встречи ситуация находилась под моим контролем. Я хорошо подавала и извлекала из этого большую выгоду. Кроме того, в важный момент при счете 5:4 в первом сете мне удалось сделать брейк. Винус же допускала достаточно много брака, особенно при выполнении удара справа, и в какой-то степени ее ошибки добавляли мне уверенности. Впрочем, не могу не отметить бойцовского характера Уильямс. Он внушает глубокое уважение, - цитирует АР слова Шараповой.

-Не поделитесь секретом, что вы говорили себе после поражения от Линдсэй Дэвенпорт в полуфинале Индиан-Уэллса с сухим счетом? - поинтересовался кто-то из репортеров.

- Ничего особенного. К тому же это было так давно... Сейчас меня гораздо больше волнует то, что происходит здесь, в Майами.

В другом полуфинале второй ракетке мира - Моресмо - удалось взять у 38-й - Клийстерс - лишь один (!) гейм, в результате чего француженка в очередной раз упустила реальный шанс отобрать у Дэвенпорт звание сильнейшей на планете. Впрочем, хронические провалы Моресмо в ключевых поединках, да и не только в них, говорят о том, что звания этого она сейчас недостойна. И если Амели вдруг не сподобится выиграть один из турниров "Большого шлема", ее все еще возможное возвращение на первое место станет не более чем эпизодом.

- Как собираетесь действовать против Шараповой? - спросили Клийстерс.

- Когда встречаешься с теннисистками такого плана, как она, нужно действовать предельно агрессивно, сводя к минимуму количество своих ошибок. Причем с самого начала, иначе завладевшая инициативой соперница почувствует себя уверенно. Я видела сегодня матч Марии с Винус. Когда она нащупывает свою игру, отражать атаки становится непросто. Возможно, придется сбивать ее с ритма - так же, как мне это в конце концов удалось в финале Индиан-Уэллса против Линдсэй Дэвенпорт.

-По мнению Моресмо, вы бьете по мячу сильнее, чем до травмы...

- Не знаю, как насчет силы, но в точности я действительно прибавила. А когда тебе неудобно отражать мяч, то кажется, что он летит сильнее.

Евгений ФЕДЯКОВ

МАЙАМИ. Женский турнир Nasdaq-100 Open

1-я категория. 3115 000 долларов. Открытые корты. Хард. 96 участниц.

31 марта. 1/2 финала. ШАРАПОВА (Россия, 2) - В. Уильямс (США, 8) - 6:4, 6:3. К. Клийстерс (Бельгия) - Моресмо (Франция, 1) - 6:1, 6:0.

Парный разряд. 1/4 финала. Руано-Паскуаль/Суарес (Испания/Аргентина, 1) - КИРИЛЕНКО/Салерни (Россия/Аргентина) - 6:3, 4:6, 6:2. КУЗНЕЦОВА/Молик (Россия/Австралия, 3) - МЫСКИНА/ЗВОНАРЕВА (Россия, 6) - 4:6, 6:3, 7:5. Рэймонд/Стаббз (США/Австралия, 5) - ПЕТРОВА/Шонесси (Россия/США, 2) - 6:4, 6:3. Л. Хубер/М. Малеева (ЮАР/Болгария) - БОВИНА/ДЕМЕНТЬЕВА (Россия) - 1:6, 7:5, 6:4.