Газета Спорт-Экспресс № 72 (3750) от 2 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

2 апреля 2005

2 апреля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

Своими впечатлениями о прошедших матчах сборной России в интервью для "СЭ" поделился председатель Счетной палаты РФ и глава попечительского совета "Динамо" Сергей Степашин.

В разговоре также были затронуты и другие важные для российского футбола темы.

Сергей СТЕПАШИН

ЯРЦЕВ СЕБЯ ИСЧЕРПАЛ?!

ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ПОЛЯ?

-Что, по-вашему, произошло в Вадуце и Таллине?

- По сравнению с предыдущими играми, к сожалению, ничего не изменилось. Против Лихтенштейна играли "клубные блоки", а команды как таковой на поле не было. Тем не менее три очка набрать удалось - несмотря на невразумительные действия в атаке. С Эстонией в первом тайме были какие-то проблески, но стоило хозяевам сравнять счет, как весь наш настрой куда-то улетучился. В этом компоненте соперники выглядели предпочтительнее, а класс игры у всех трех сборных, как это ни прискорбно, был примерно одинаковый. Словом, национальная команда вновь разочаровала. После ничьей в Таллине про чемпионат мира-2006 можно забыть. Кстати, может, это и к лучшему. С такой игрой в Германии делать нечего.

-В чем видите выход из создавшегося положения?

- Российский футбол нуждается в масштабных реформах. Тот, кто считает, что достаточно поменять президента РФС, и жизнь сразу наладится, глубоко заблуждается. Нужно понимать, что все последние достижения сборной были "выдохом" советской системы. Больше на "старых дрожжах" выехать не удастся.

-Есть мнение, что эту сборную может реанимировать только иностранец.

- Не согласен. Чем, скажите, плох Семин, сделавший из "Локомотива" клуб европейского уровня? Изменился в лучшую сторону Газзаев, чей ЦСКА сейчас замечательно выступает в Кубке УЕФА, несмотря на отъезд Семака и Ярошика. Есть также Бышовец. Правда, боюсь, этот специалист уже не найдет поддержки у общественности. Да и практики у него давно не было.

-Некоторые болельщики даже рады, что мы не смогли справиться с Эстонией: теперь, мол, судьба Ярцева предрешена. Вы разделяете такое мнение?

- Дело не в Ярцеве и не в Колоскове. Ну, допустим, обыграли бы мы эстонцев 1:0 или даже 2:0, если бы Кержаков попал в створ ворот из убойной позиции. Что это по большому счету изменило бы? Ничего! При некотором везении могли даже занять второе место в группе вслед за Португалией и попасть на чемпионат мира. Но в Германии результат был бы таким же, как на Euro-2004. При любом тренере. В этом я убежден. И не нужно ссылок на отсутствие нормальных полей. В Словакии тоже отнюдь не райский климат, но результаты налицо. А ведь по своему экономическому потенциалу эта страна не идет ни в какое сравнение с Россией. Значит, нужно правильно использовать те средства, которые мы имеем. Кстати, некоторые российские клубы - в частности, московское "Динамо" - уже научились это делать.

-Вы тоже, как и Ярцев, считаете, что это не Россия сдала свои футбольные позиции, а Эстония вышла на новый уровень?

- Не надо переоценивать сборную Эстонии. Ее почерк определяют футболисты из российского чемпионата: Опер, Терехов, Степанов, которые в своих клубах находятся не на ведущих ролях. Нет, это мы сдали. Причем заметно. А эстонцев можно похвалить за морально-волевые качества и настрой. Этого у них, конечно, не отнять.

-В Таллине и у россиян с настроем было все в порядке.

- Во-первых, только до перерыва. А во-вторых, такие команды нужно обыгрывать не с помощью настроя, а на классе. В конце концов, это же был не товарищеский матч - решалась судьба путевки на чемпионат мира!

-Вы считаете, что все уже потеряно? На самом деле от первого места сборную отделяют всего три очка.

- На бумаге отставание действительно не выглядит катастрофическим. Но если смотреть на вещи реально, шансов почти нет.

-Ярцев заявил, что уходить в отставку не собирается. И вообще, по его мнению, в последнем матче сборная сыграла хорошо.

- Это скорее эмоциональная, а не профессиональная оценка. Все прекрасно видели, что происходило на поле при счете 1:1. Игроки просто не знали, что предпринять. А эти странные замены. Зачем выпускать Колодина, по сути, пятым защитником? Мы что, с "Миланом" играем? А как можно было оставить на поле до финального свистка Лоськова, не сделавшего ни одной точной передачи? Я сейчас рассуждаю как простой болельщик, которого в очередной раз обманули. А вопрос отставки Ярцева будет решать новый президент РФС. Хотя, по-моему, решать тут нечего. Хорошо отношусь к Георгию Александровичу как к человеку, но как тренер сборной он себя, похоже, исчерпал.

ДУМАЮ, ПОБЕДИТ МУТКО

-Обойти в разговоре тему предстоящих выборов президента РФС невозможно. Кто из четырех кандидатов, на ваш взгляд, имеет больше шансов стать преемником Вячеслава Колоскова? (Интервью состоялось в четверг, когда еще не было известно о самоотводе Александра Тукманова. - Прим. СЭ)

- Думаю, победит Виталий Мутко. Если бы я имел право голоса, то поддержал бы его. Виталия Леонтьевича знаю давно - еще по работе в Санкт-Петербурге, не связанной с футболом. Мутко хорошо разбирается в законах экономики - в этом его большой плюс. Ведь футбол давно перестал быть просто игрой 11 на 11. Сейчас это целая индустрия.

-Могли бы охарактеризовать других кандидатов?

- Александр Тукманов - человек из прежней команды. Он столько лет проработал в одной упряжке с Вячеславом Колосковым, что можно не сомневаться: в случае победы на выборах Тукманова политика РФС не претерпит серьезных изменений. А нужна свежая струя. Когда долго занимаешься одним делом, возникает эффект привыкания. Как следствие, притупляется реакция, многие вещи и люди начинают казаться настолько родными, что от них трудно отказаться. Появление относительно новой фигуры (новичком в футболе Мутко все-таки назвать нельзя), убежден, всколыхнет футбольное хозяйство. Это принесет пользу. Мутко и Тукманов - два главных фаворита предвыборной гонки.

-Какие мотивы выдвижения могли быть, на ваш взгляд, у двух других претендентов на кресло - Михаила Жукова и Анзора Кавазашвили?

- Жуков зарегистрировался, чтобы отдать свои голоса Мутко. Кавазашвили - прекрасный голкипер. Я восхищался его игрой в сборной СССР, тбилисском "Динамо", "Зените", "Торпедо" и "Спартаке". На мой взгляд, это один из лучших вратарей в истории советского футбола. Человек он опытный, самостоятельный, со своим взглядом на футбольные проблемы. Мне было бы интересно его послушать.

-Мутко и Тукманов заявили, что при определенных условиях могут войти в штаб победителя. Вы допускаете такую возможность?

- Такими опытными управленцами в любом случае разбрасываться нельзя. Но тандем из них вряд ли получится. Слишком разные люди.

ГРЫЗЛОВ - ИДЕАЛЬНЫЙ КУРАТОР СБОРНОЙ

-Вторая по значимости должность в федерации - генеральный директор РФС. Кто может им стать?

- Фамилии называть не хочу. А вот о том, какими качествами должен обладать этот человек, сказать могу. Во-первых, дилетанту в футболе на этой должности делать нечего. Это очевидно. Кроме того, гендиректор должен быть хорошим экономистом. Сейчас в футболе крутятся колоссальные деньги - вокруг судей, телетрансляций, трансферов игроков и т.д. Чтобы разобраться в этом круговороте, нужны определенные знания. И, конечно, это должен быть человек, которого трудно купить или сбить с пути.

-Как думаете, в субботу все решится в первом туре или потребуется повторное голосование?

- Возможны оба варианта. Главное, чтобы выборы прошли цивилизованно. Пока ни в одном из публичных выступлений кандидатов я не услышал обвинений в адрес оппонентов.

-Зато несколько дней назад одно из информационных агентств растиражировало нелестные слова Тукманова в адрес спикера Госдумы Бориса Грызлова, который пригласил в гости руководителей межрегиональных объединений - тех, от кого во многом зависят результаты выборов. Некоторыми это было истолковано как вмешательство государства в дела федерации - отсюда и такая реакция действующего гендиректора РФС.

- Грызлов - не президент страны и не глава исполнительной власти. Почему он не может высказать свою точку зрения?! Тем более он сделал это открыто. А ведь мог поступить и по-другому. Пригласил бы в свой кабинет по одному человеку и в приватном разговоре объяснил бы каждому "политику партии".

-Но зачем ему понадобилось, образно говоря, "дразнить гусей"?

- Если помните, в предыдущем интервью вашей газете я назвал Грызлова оптимальным кандидатом на пост президента РФС. Сейчас об этом речь уже не идет, но почему бы Борису Вячеславовичу не стать своеобразным куратором сборной? Он вполне может работать в том же ключе, что и ваш покорный слуга, возглавляющий попечительский совет "Динамо".

-Кстати, о "Динамо". Ходили слухи, будто руководство бело-голубых выразило поддержку Тукманову. Это как-то не вяжется с вашими словами об ожидаемой победе Мутко.

- Не знаю, откуда пошли эти разговоры. Позиция всех руководителей "Динамо", включая Юрия Заварзина и Алексея Федорычева, совпадает с моей.

-Без государственной помощи футболу в России трудно выжить. Об этом говорят все президенты клубов. А как считаете вы?

- Не сочтите за предвыборную агитацию, но я уверен, что в случае избрания президентом РФС Виталия Мутко государство будет подключено к проблемам футбола.

НУЖНО БРАТЬ ПРИМЕР С ХОККЕЯ

-Давайте об этих проблемах и поговорим. Как оцениваете последние новшества в области судейства?

- "Слепую" жеребьевку приветствую. Но плохо, что в ней участвуют судьи разной квалификации. Из-за этого некоторые команды уже пострадали.

-Как относитесь к идее приглашения на центральные матчи тура иностранных рефери?

- Это обязательно нужно делать. И зарубежные инспектора нам тоже, честно говоря, не помешали бы.

-В хоккее существует практика просмотра спорных моментов по видео прямо во время матча. Футбол до этого еще не созрел?

- Боюсь навлечь на себя вселенский гнев, но, по-моему, пора равняться на хоккеистов. Эта мера сразу избавит многих судей от искушения: "брать или не брать". И еще, считаю, КДК должен ужесточить санкции по отношению к арбитрам, уличенным в предвзятости. Таких людей не надо жалеть.

-Главного судью матча Эстония - Россия не упрекнешь в симпатии к какой-либо из команд. В игре был лишь один спорный эпизод с падением на границе штрафной площади хозяев Василия Березуцкого. Правильно ли, на ваш взгляд, поступил Джанлука Папареста, назначив штрафной удар, а не пенальти?

- Похоже, что наш защитник упал на самой линии. Эпизод, как говорится, на усмотрение арбитра. Но стоит ли акцентировать на нем внимание? Нужно было забивать с игры. Тем более моментов хватало.

-Вас не удивило, что наша команда толком не смогла организовать последний штурм?

- А вы внимательно смотрели в эти минуты за игроками сборной России? Мне показалось, что им было все равно, с каким счетом закончится матч.

-В прошлом году было сломано много копий вокруг темы расширения премьер-лиги. Сейчас нам это не грозит?

- Хотелось бы верить, что нет. Матчи сборной опять показали, что у нас не хватает игроков высокого класса не то что на 18 клубов, а даже на 16. Вот все хвалят Кержакова. Но с Эстонией он, мягко говоря, не блеснул. А ведь это, объективно, лучший наряду с Сычевым футболист российского чемпионата. Легионер номер один у нас сейчас Смертин, который не может пробиться в состав "Челси". Невеселая, в общем, картина.

ДЕРЛЕЙ СЕБЯ ЕЩЕ ПОКАЖЕТ

-Как оцениваете старт "Динамо"?

- С одной стороны, обидно, что вылетели из Кубка. Я видел первый матч с "Крыльями" - соперник был нам по зубам. Крупное поражение в Санкт-Петербурге? Это был холодный душ, который, уверен, пойдет на пользу. В то же время была красивая победа над "Торпедо" - одной из самых "зубастых" команд премьер-лиги. Она вселила оптимизм. Знаете, что меня больше всего порадовало в этой игре?

-Наверное, результат?

- Нет. Количество зрителей на трибунах. В минус восемь, после поражения 1:4 на стадион пришло гораздо больше болельщиков, чем ходило в прошлом году.

-Какие задачи стоят перед "Динамо"?

- Показывать красивый футбол и набирать очки. Думаю, что попасть в этом году в шестерку для "Динамо" вполне реально. А если говорить о глобальных задачах, то сюда прежде всего входит подготовка резерва. Надеюсь, что с открытием новой, не имеющей аналогов в России, базы в Новогорске (оно намечено на лето) и с созданием школы-интерната в основном составе "Динамо" через какое-то время наконец-то появятся собственные воспитанники, чего не было уже много лет.

-А пока, куда ни глянь, везде португальцы с бразильцами.

- Это временная мера, которая призвана усилить конкуренцию в команде и улучшить ее результаты. Признаюсь, поначалу я сомневался в целесообразности приглашения такой большой группы футболистов из одной страны. Но посмотрев, как португальцы и Дерлей бьются на поле, изменил свое мнение.

-Не жалко, что Дерлей надолго выбыл из строя?

- На самом деле травма у бразильца не очень серьезная. Когда он поправится, как раз уже будут нормальные поля. Вот тогда Дерлей себя и покажет.

-Когда в Петровском парке начнется строительство нового стадиона?

- В конце года. Деньги есть.

-Последний вопрос о еще одной команде, которой вы давно симпатизируете. Хватит ли, по-вашему, у "Зенита" пороха, чтобы выдержать заданный темп?

- Отвечу так. Меня смутила игра лучших представителей этого клуба за сборную. Кроме того, летом не исключен отъезд за границу Кержакова. А это все-таки не последний человек в "Зените".

Юрий БУТНЕВ