Газета Спорт-Экспресс № 72 (3750) от 2 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

2 апреля 2005

2 апреля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

Завтра - ЦСКА - "ЛОКОМОТИВ"

НЕ ТАК СТРАШЕН СИНТЕТИЧЕСКИЙ ЧЕРТ

Юрий БУТНЕВ

Почему центральный матч третьего тура ЦСКА - "Локомотив" состоится в Лужниках? Этот вопрос витал в воздухе с того самого момента, как армейский клуб на правах хозяина перенес игру на искусственное поле бывшего Центрального стадиона имени Ленина.

Эта тема не стоила бы и выеденного яйца, если бы не два обстоятельства. "Локомотив" никогда не скрывал негативного отношения к проведению официальных матчей на стопроцентной синтетике вообще и на лужниковском газоне в частности. Фамилии игроков "Локо", которым из-за хронических травм нежелательно выходить на "ковер", тоже не секрет. Это прежде всего Маминов, Хохлов и Измайлов. Первые двое не принимали участия в полуфинале и финале Кубка Содружества-2005, проходивших в манеже "Динамо", именно по указанной причине (Измайлов тогда был просто нездоров). Поэтому выбор соперником покрытия, естественно, не вызвал у железнодорожников бурной радости.

В другой ситуации на реакцию команды гостей можно было бы не обращать внимания. Ведь чемпион России - не первый и не последний, кому выпало биться за очки в Лужниках. Для бездомного "Спартака" эта арена, как и в прошлом сезоне, будет домашней. ЦСКА на ней две с половиной недели назад принимал "Терек". Про "Торпедо" нет смысла даже говорить.

В третьем туре в торпедовском "гнезде" вообще будет настоящее столпотворение: четыре матча за два дня! Словом, все играют как миленькие. А "Локомотив" что, особенный?

Конечно, не особенный. Просто есть обстоятельство номер два, из-за которого, собственно говоря, и возник вопрос, вынесенный в начало этого материала.

7 апреля ЦСКА в рамках 1/4 финала Кубка УЕФА предстоит первое выяснение отношений с "Осером". Эта игра состоится в Черкизове через четыре дня после поединка с "Локо", который по идее станет для красно-синих генеральной репетицией перед битвой с французами. Так где лучше репетировать? На "зеленке", зная, что с "Осером" все равно придется воевать на совершенно другом - тоже, кстати, весьма специфичном - газоне? Или на том же самом поле, где потом, надеюсь, будет коваться победа над французской армией знаменитого полководца Ги Ру?

На мой взгляд, во втором варианте больше логики и здравого смысла. С этих же позиций оценивает данную ситуацию и главный тренер железнодорожников Юрий Семин. По его словам, "Локомотив" был готов предоставить свой стадион для столичного мега-дерби, но получил отказ.

Главный аргумент Семина ясен. Если бы с "Осером" армейцы играли в другом месте, он, скорее всего, даже не заикнулся бы о переносе матча в Черкизово. А вот чем руководствовался в данной ситуации ЦСКА, понять сложнее.

Вице-чемпион России желал поберечь поле на стадионе "Локомотив" для своих еврокубковых баталий? Возможно. Но в этом нет нужды. Весной прошлого года чудо-газон голландского производства прошел через серьезные испытания (Лига чемпионов, Суперкубок, чемпионат) и с честью их выдержал. С тех пор не изменилось ровным счетом ничего.

ЦСКА не хотел дважды встречаться с принципиальным соперником на его территории? Логично. Но можно было бы предложить оппоненту бартер: сейчас вы хозяева матча, а во втором круге - мы. "Шинник" с "Динамо", кстати, так и поступили. Поэтому сегодня бело-голубые не поедут в Ярославль, как этого требует от них календарь, а примут волжскую команду в Петровском парке.

На официальном сайте РФПЛ написано, что причиной переноса матча ЦСКА - "Локомотив" стала просьба хозяев, сославшихся на "плохую погоду, установившуюся в Москве". Поскольку других объяснений из армейского лагеря не поступило, будем считать, что руководство ЦСКА остановило свой выбор на Лужниках, исходя из интересов болельщиков.

Искусственному полю погодные катаклизмы не страшны. В этом плане Лужники имеют преимущество перед любым российским стадионом. Тоже самое можно сказать и про вместимость. Людей, болеющих за ЦСКА, очень много, и, конечно, на трибунах пятизвездной арены они будут чувствовать себя вольготнее, чем в гостевом секторе столичного "тридцатитысячника".

Некоторые горячие головы из группы поддержки "Локомотива" поспешили обвинить Евгения Гинера и Валерия Газзаева в том, что ЦСКА специально загнал их любимцев в Лужники, чтобы получить преимущество в живой силе. Мол, в составе красно-синих нет "хроников", а у нас они есть - и все на ведущих ролях.

Я специально позвонил врачу "Локо" Савелию Мышалову и задал ему прямой вопрос: "Кто из футболистов вашей команды в последнее время испытывал проблемы со здоровьем после матчей или тренировок на искусственном покрытии?" Ответ одного из самых известных специалистов в области спортивной медицины привожу дословно: "Разовый выход на синтетику ни одному игроку "Локо" не навредит".

Надеюсь, теперь болельщики "Локомотива" сменят гнев на милость. Хотя мне, ей-богу, все равно непонятно, почему этот матч пройдет в Лужниках, а не на Большой Черкизовской улице.

НА СИНТЕТИКЕ У ЦСКА 50-ПРОЦЕНТНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ,
А "ЛОКО" ВЫИГРЫВАЛ ТОЛЬКО У "СПАРТАКА"

С тех пор как летом 2002 года в "Лужниках" был уложен синтетический газон, ЦСКА и "Локомотив" на двоих провели здесь восемь матчей. Армейцы в своих трех поединках с разными соперниками показали 50-процентный результат - поражение, ничья и победа. Причем смогли выиграть лишь в этом сезоне - в стартовом туре у "Терека". "Локомотив" же встречался только с двумя клубами - "Торпедо" и "Спартаком". И показал с ними абсолютно разные результаты: с красно-белыми - две победы из двух, с торпедовцами - две ничьи и поражение. Интересно, что во всех пяти своих матчах железнодорожники неизменно позволяли оппонентам распечатать свои ворота.

Павел ОСИПОВ

ЦСКА и "Локомотив" на синтетическом газоне "Лужников"

ЦСКА

Дата

Соперник

Счет

19.07.2003

Торпедо

2:3

20.10.2003

Спартак

0:0

13.03.2005

Терек

3:0

ВСЕГО: +1=1-1, мячи - 5-3.

ЛОКОМОТИВ

Дата

Соперник

Счет

16.07.2002

Торпедо

2:2

02.08.2003

Спартак

5:2

05.10.2003

Торпедо

0:1

28.03.2004

Торпедо

1:1

14.08.2004

Спартак

3:1

ВСЕГО: +2=2-1, мячи - 11-7.