Газета Спорт-Экспресс № 71 (3749) от 1 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

1 апреля 2005

1 апреля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/2 финала

Владимир АНТИПОВ: "НАМ НЕ ХВАТИЛО КОВАЛЕНКО"

Юрий ГОЛЫШАК

из Тольятти

В среду вечером не было человека, грустнее нападающего "Локомотива" Владимира Антипова. Шел он мимо раздевалки "Лады", стараясь не оборачиваться на шум торжества.

Согласился на интервью. Никаких колебаний.

- Не знаю, почему уступили. Сейчас руководство станет разбираться, - но и сами будем думать внутри команды.

-Большое разочарование?

- Очень. Команда в Ярославле собралась по-настоящему хорошая. Могли и за чемпионство побороться. Хоть и полным провалом этот год не назовешь, хватало светлых моментов.

-Может, расслабились, ссадив на берег "сборную мира" из Казани?

- Нет, не расслабились, тут нужно другое определение. Не ожидали такого уровня от "Лады", такой борьбы. Если уж с Казанью большой борьбы не было... А команда в Тольятти плотная. К соперничеству с которой мы оказались не готовы.

-Как главный тренер "Локомотива" Кари Хейккиля прокомментировал последнее поражение в раздевалке?

- Сказал, что все не так плохо, как кажется. Впереди - два матча за третье место. Выиграем - и настроение будет получше.

-На пресс-конференции он заметил, что хотя и уступили "Ладе" в серии, но в нынешнем сезоне многое выиграли. Можете уточнить - что именно?

- Да. В целом этот сезон я оцениваю скорее положительно. Все-таки новая команда, новый тренер, новый стиль игры - и выход в полуфинал.

-Не хотите сказать, что и дальше мечтаете работать с Хейккиля?

- Нет. Не хочу.

-В финал вышел клуб, в котором не так много энхаэловцев. Выходит, эксперимент с приглашением миллионеров не очень удачный?

- Когда в одной команде слишком много представителей НХЛ, это, конечно, создает сложности. Вот когда один-два хоккеиста, подающих пример, - самое оно... У местных игроков больше мотивации. Больше амбиций. У кого больше желания, тот и побеждает. Посмотрите, как интересно получилось, - наши последние матчи с "Ладой" стали зеркальным отражением матчей с "Ак Барсом". Как мы обыгрывали Казань, так нас обыграл Воробьев. Плотный хоккей все решил.

-"Локомотив" Владимира Вуйтека славился потрясающим командным духом. Сегодня от него что-то осталось?

- Думаю, да. Но не все игроки были довольны тем, сколько времени они проводят на льду. Вообще своими функциями в команде.

-Вы о себе?

- И о себе тоже.

-История с изгнанием Коваленко не подорвала команду изнутри?

- Нет. Хотя всякий мог подумать: теперь неприкасаемых нет, кого угодно могут выгнать. Но тем шагом Хейккиля дал понять, что все в его руках и все на равных. Никаких звезд. А сегодня "Локомотиву", может, и не хватило силового форварда вроде Андрея, который способен посадить двоих на плечи и заехать вместе с ними и шайбой в ворота... Да просто завести команду. В каких-то моментах его не хватало.

-Судейство - больная тема нынешнего плей-офф.

- Если говорить о матчах против казанцев, судейство было на уровне. Достаточно квалифицированное. Хотя в первой ярославской игре нити игры арбитр немножко выпустил. "Лада" же использует тактику мелкого фола - и судья, конечно, не может давать две минуты за все... Фолят мелко - но постоянно. Команды Петра Ильича этим отличаются. Когда Воробьев в Ярославле работал, нас учил тому же самому.

-Когда было больнее отказаться от мыслей о чемпионстве - в прошлом году или в этом?

- В этом. В прошлом году вылетели в первом круге, и всем было ясно, что нет в команде какого-то стержня. Ни звеньев, ни тактики... Тогда "Лада" действительно легко с нами разобралась. Сейчас тольяттинцам пришлось сложнее. А нам - обиднее.

Попрощавшись с Антиповым, предложил ему не унывать. А по "Арене" пронесся слух - мол, не исключено возвращение в Ярославль Петра Воробьева.

Но то, наверное, просто слух.