Газета Спорт-Экспресс № 71 (3749) от 1 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

1 апреля 2005

1 апреля 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

ГАЛИС РЕШИЛ СЫГРАТЬ ПРОТИВ ДРУГА ПО ГРЕЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

Борис ТОСУНЯН

из Братиславы

Главные тренеры сборных Словакии и Португалии на пресс-конференции выглядели закадычными друзьями: посматривали друг на друга чрезвычайно дружелюбно, острили, то и дело обменивались рукопожатиями. А началось все с Луиза Фелипе Сколари, заявившего, что Душана Галиса он воспринимает не как соперника, а прежде всего как доброго друга.

Отвечая на вопросы, бразилец сказал, что выделить в сборной Словакии никого не может, а вот сплоченные действия всей команды оценил по достоинству. На вопрос о том, что он думает по поводу возможного возвращения в сборную Луиша Фигу, Сколари ответил, что очень высоко ценит этого футболиста, считая его таким же символом Португалии, как, скажем, Эйсебио. И если Фигу захочет, двери сборной для него всегда открыты. Интересовало журналистов и отношение Сколари к тому, что тренер "Челси" Жозе Моуринью мечтает в будущем занять его место. "Не вижу в этом никакой проблемы", - ответил бразилец.

-Почему вас со Сколари связывают столь теплые отношения? - спросил я у Галиса, когда официальная часть пресс-конференции была завершена.

- Одно время мы вместе работали в Кувейте. Он, правда, регулярно становился чемпионом страны, а я занимал максимум седьмое место. Но у его клуба были солидные средства, а мой еле-еле сводил концы с концами. Наша дружба обещает продолжиться. Летом бразилец собирается приехать в Прагу с супругой, и мы, как в старые добрые времена, снова встретимся семьями.

-Кстати, о деньгах. Перед матчем словацкая пресса сравнила суммы контрактов футболистов обеих команд. Выяснилось, что гости в общей сложности "стоят" в десять раз больше, чем ваши подопечные.

- Это бизнес. В Португалии его делают лучше. Впрочем, не спорю, у Сколари более классная команда, хотя и мы смотрелись неплохо.

-Какие чувства вы испытывали под конец встречи, когда счет сравнялся? Хотели, чтобы матч продлился еще, или мечтали, чтобы он быстрее завершился?

- Ни то, ни другое. Итог встречи закономерен. Кроме того, ничья для нас вполне приемлемый вариант: нам удалось сохранить отрыв в три очка от сборной России.

-Петр Глинка поведал мне, что вы перед игрой собрали команду и дали установку: "Играть по греческой модели".

- Просмотрев множество матчей сборной Португалии, я пришел в выводу, что мне следует воспользоваться идеями Отто Рехагеля. Мы так и сделали, но, увы, один гол все же пропустили. А ведь вполне могли и выиграть.

-Глинка также недоумевал, что такой классный вратарь, как Чонтофальски, в "Зените" находится в запасе. Вы не просили своего друга Петржелу, чтобы он чаще его ставил?

- Нет, что вы! Как я могу об этом просить. Я знаю, что Петржела остановил выбор на Малафееве, так какой смысл обсуждать эту проблему? Тем не менее она существует. Надо что-то делать - негоже, чтобы наш основной вратарь не имел игровой практики. Он отличный голкипер и станет еще лучше, если в клубе будет первым номером.

Обсудили мы с Галисом и феномен Минтала, прозванного в бундеслиге Призраком.

- Какой же он призрак, - улыбнулся мой собеседник. - Если его сбили в штрафной и за это мы получили право пробить пенальти? Для немцев он, может, и фантом, а для меня - живой человек, сын моего друга. Хотя, если честно, я понимаю, откуда взялось это прозвище. Марек действительно практически не виден на поле, для бомбардира действует не слишком красиво, продвигается к воротам не самым кратким путем, однако забивает больше, чем хваленый Аилтон или звезда "Баварии" Макай. В матче с португальцами Призрак много работал. Но я бы не стал выделять его одного. Все потрудились на славу.

И

В

Н

П

М

О

1. Португалия

6

4

2

0

21-4

14

2. Словакия

6

4

2

0

18-5

14

3. РОССИЯ

6

3

2

1

13-10

11

4. Латвия

6

3

1

2

14-12

10

5. Эстония

7

2

2

3

10-14

8

6. Лихтенштейн

6

1

1

4

9-16

4

7. Люксембург

7

0

0

7

4-28

0

4 июня: РОССИЯ - Латвия, Португалия - Словакия, Эстония - Лихтенштейн.

8 июня: Эстония - Португалия, Латвия - Лихтенштейн, Люксембург - Словакия.