Газета Спорт-Экспресс № 71 (3749) от 1 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

1 апреля 2005

1 апреля 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

ЭСТОНИЯ - РОССИЯ - 1:1

ГЕРМАНИЯ ВСЕ ДАЛЬШЕ

Виктор ГУСЕВ БЕЗ МИКРОФОНА

...И ВНЕЗАПНЫЙ СМЕРТИН

Известно из истории, что смутное, неясное время рождает колдунов, суеверия, веру в потусторонние силы. Поскольку именно такое время переживает сейчас наш футбол, начинаешь искать и находить знаки, символы, которые объясняют происходящее в то время, когда объяснить его с нормальной точки зрения достаточно сложно.

Помните? Пока эстонский "Роберто Карлос" по имени Дмитрий Круглов устанавливает мяч, чтобы пробить свой злополучный штрафной, у кромки поля ждет сигнала готовый войти в игру Денис Колодин. Словно предчувствуя недоброе, Георгий Ярцев выскакивает на бровку: "Не надо замены, пусть сначала пробьет!" Но уже поздно, итальянский арбитр решительным жестом предлагает самарскому защитнику выйти на поле. И Колодин выходит. Выходит под номером 13.

Блокнот комментаторских записей иногда открывает странные вещи. Так вот, вклеенные в него протоколы матчей свидетельствуют: чертова дюжина отсутствовала в заявке российской сборной во всех трех матчах, где мы теряли очки в последнее время. В московской игре со словаками за 12-м номером Акинфеевым сразу шел 14-й Радимов. Португальского разгрома нам не помешало избежать то, что за тем же 12-м Акинфеевым расположился 14-й Бояринцев. Наконец, на Сардинии, когда встречались с итальянцами, вслед за 12-м Козко числился 14-й Каряка.

Любопытно, что в других играх, где, видимо, по нашему мнению, все можно было решить без черной магии, 13-й номер благополучно присутствовал, а может, просто в какой-то момент решили не портить стройности протокола, увидев, что не очень-то помогает.

Как назло, словаки сыграли вничью с португальцами. И прежде чем ход мысли, воспаленной таким неудачным для России поворотом событий в нынешней отборочной группе, заставит меня вспомнить, что победа в Таллине выводила бы нас на уровень... 13 очков, вернусь в мир реального.

Извечное отечественное "вдруг", когда, например, каждый год внезапно наступает зима, пустило удивительно прочные корни и в футбольной жизни. Вспомним: только-только жаловались на отсутствие защитников и, наоборот, отмечали полузащиту сборной как единственно звездную, даже перенасыщенную классными хавбеками линию. Так, Аршавина не взяли на чемпионат Европы в Португалию, потому что и без него в середине поля, по тренерскому мнению, хватало персоналий, а при нем надо было бы подтягивать других питерцев и, соответственно, перестраивать всю игру команды. Кого в этом случае отцепить? Мостового? Или Гусева? От этого крамольного вопроса тогда становилось даже неловко.

И вдруг что мы видим? В линии защиты, где премьер-лига испытывает засилье легионеров, оказывается, в сборной все нормально. Если бы у Анюкова вдруг не проснулась аллергия, а Бугаев вдруг не отъехал домой (или в Сочи - я толком не разобрался), Ярцеву вообще пришлось бы ломать голову над тем, кому отдать предпочтение. Ведь кроме трио армейцев есть Сенников, Евсеев. И внезапный Смертин, по воле тренера появляющийся у нас на всех позициях, а в этом матче однажды сыгравший даже на вратарской. И тот же Колодин.

Впрочем, Колодин в ту роковую минуту выходит на замену в линию полузащиты. Ту самую, совсем недавно звездную и, повторюсь, перенасыщенную. Потому что выясняется, что больше и выйти-то некому.

Я ничего не имею против талантливого парня из "Крыльев", думаю, что он заслуживает места в сборной и в конце концов был в среду далеко не худшим на поле. Но в команде, где когда-то играли Мостовой, Карпин, Титов, хочется все-таки, чтобы дирижером был не Колодин. Тем более что это очередное "вдруг", похоже, было не только для нас с вами. Во всяком случае, пока Колодин выходит пятым защитником, в штрафной возникает типичная неразбериха, когда слишком много нянек, и нам забивают из вратарской, при этом чуть ли не споря между собой за право поразить ворота. А то, что сам Колодин дальним ударом впоследствии создает самый опасный во втором тайме момент у ворот эстонцев, лишь продлевает список удивительных "вдруг", среди которых, например, два неожиданных и весьма неловких забега Акинфеева за линию штрафной.

И только нереализация почти стопроцентных моментов - это уже не вдруг, это уже становится привычным. Согласитесь, для лучшего бомбардира лиги зенитовца Кержакова 4 мяча в 25 матчах - откровенно плохой результат.

У пресловутого "вдруг" есть вторая, уже позитивная составляющая. Это вдруг загоревшиеся глаза, вдруг появившиеся силы, позволившие в последний момент переломить ход матча. Только вот с этим "вдруг" у нас пока как-то слабовато. Пусть даже Ярцев, во всяком случае в официальной обстановке, говорит, что с точки зрения морально-волевых у него к игрокам претензий нет, а все дело в технике, не готовой к весеннему голевому севу.

Впрочем, футбол и вся футбольная жизнь - это прежде всего игра. Поэтому даже не хочу отвечать на вот такого рода вопрос, который задавали мне в Таллине до слез разочарованные российские болельщики: "А может, мы вообще нефутбольная страна и не стоит так пыжиться?"

Нет, только не это. Пусть уж лучше будет утопическое "вдруг". Изберем нового президента РФС - и вдруг он все изменит? Вот молодежка выиграла 5:1 - а вдруг Билялетдинов с друзьями - это поколение будущих чемпионов? Вдруг словаки или португальцы потеряют незапланированные очки и мы в конце концов выплывем, а точнее, всплывем в Германии? Об этом, кстати, на послематчевой пресс-конференции заговорил Георгий Ярцев. Впервые. Вдруг.

А пока давайте снова уберем из протоколов 13-й номер. Вдруг поможет?

...Наш капитан Алексей Смертин, которого, каюсь, в поиске ответа на горькие вопросы разбудил звонком уже глухой послематчевой ночью, тихо сказал: "Но, согласись, в первом-то тайме играли неплохо".

Конечно, да и нынешнее третье место в отборочной группе - это тоже неплохо, учитывая то, что в рейтинге ФИФА у нас 33-е. Вот здесь все логично. То есть не вдруг.

Таллин