Газета Спорт-Экспресс № 68 (3746) от 29 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

29 марта 2005

29 марта 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

ВОКРУГ ПЛЕЙ-ОФФ

КТО УКРАЛ КЛЮШКУ ЯГРА?

Владимир ЮРИН

из Москвы

Весьма неприятная ситуация перед началом матча произошла с лидером "Авангарда" Яромиром Ягром. Приехав вместе с командой за два часа до игры в МСА "Лужники" и зайдя в раздевалку, форвард "ястребов" не обнаружил на месте двух своих клюшек, причем одной из них чешский форвард Ягр забил победный гол в розыгрыше Кубка европейских чемпионов.

Вызванные руководители службы безопасности ледовой арены долго не могли дать вразумительного объяснения произошедшему и в конце концов обвинили в случившемся... самих омичей - дескать, вы сами украли орудие труда своего лучшего хоккеиста! Последовавшая за этим немая сцена вполне могла конкурировать с классической сценой в "Ревизоре" Николая Гоголя.

100 ДОЛЛАРОВ ЗА БИЛЕТ

Александр ШАПИРО

из Москвы

Огромный ажиотаж вызвал и второй матч полуфинала между "Динамо" и "Авангардом". Незадолго до начала первого поединка корреспондент "СЭ" стал свидетелем того, как один из болельщиков, специально приехавший в столицу посмотреть на игру именитого чеха Яромира Ягра, приобрел билет с рук за 100 долларов (в 10 раз больше номинала). Перед вторым матчем у касс было куда больше спекулянтов, нежели желающих попасть на хоккей. Однако трибуны вновь оказались заполнены до отказа, а болельщики сидели едва ли не во всех проходах на ступеньках. Остается только гадать, не были ли эти билеты фальшивыми.

ВЧЕРА НЕ ПУСКАЛИ ДАЖЕ БУЛАНОВА

Владимир ЮРИН

из Москвы

Небывалые проблемы испытывали вчера хоккейные специалисты, гости и журналисты, посетившие второй матч серии "Динамо" - "Авангард". Обилие двойных билетов на одно место в предыдущей игре заставило сотрудников милиции и службы безопасности "Лужников" усилить борьбу с фальшивками. Что и говорить, дело это нужное, только в итоге все получилось как всегда.

Достаточно сказать, что главный арбитр матча Вячеслав Буланов около получаса доказывал охранникам и милиционерам, что пришел на рабочее место. Те же были непреклонны: "Покажите удостоверение сотрудника динамовского клуба - иначе не пустим!" С подобными проблемами столкнулись и судьи, работающие в административно-протокольной бригаде.

Не слаще пришлось и журналистам. Оказалось, что наличие сезонной аккредитации не является гарантией прохода в ложу прессы Дворца спорта. "Может, вы это удостоверение нашли на улице", - сразил наповал своим выводом бойкий охранник! В результате многие журналисты прошли на арену примерно в середине первого периода.

15-летний ЮБИЛЕЙ, КОТОРОГО НЕТ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Тольятти

Сегодня у "Лады" - дата. Серьезная, памятная. Можно сказать, поворотный момент в жизни. Ровно 15 лет назад в Автограде создали хоккейно-футбольный клуб. Как тогда писали - профессиональный. Команды ВАЗ содержал и прежде, а тогда решил отправить их в самостоятельное плавание.

Кентавр просуществовал недолго - футбол вскоре пошел своей дорогой. У мужчин она получилась извилистой, вся в ухабах. У женщин жизнь вполне европейская: удобная, но скучноватая. Хоккеисты, напротив, словно на скоростную трассу гонок первой "Формулы" выехали. Так и гонят по ней, то снижая, то прибавляя скорость.

Жизнь, она не только на месте не стоит, но еще порой меняет приоритеты. В клубных кабинетах - фотографии нового руководства ВАЗа. Прежний первый заместитель генерального директора автозавода, вдохновитель рождения клуба Константин Сахаров полгода как на пенсии. Главный тренер той "Лады", Геннадий Цыгуров, тащит тверской ХК МВД в суперлигу. Тогдашний распорядитель клубного бюджета, директор Виталий Голицын, - в гандболе. Тоже директор, тоже в "Ладе". В женской.

Но память о тех временах, когда все только начиналось, жива. Экспонат для клубного музея, свидетеля эпохи - надорванную по сгибу газету, спецвыпуск - пресс-служба извлекла из недр архивов. Попутно обзванивали газеты и телеканалы. С просьбой. Мол, юбилейной тематикой команду пока не беспокоить. Не время. Не до праздников. После плей-офф - иное дело. Будет повод поговорить, погулять. Может быть, совместить. День сегодняшний и былое.

У "ЛОКОМОТИВА" НЕ БРЕЮТСЯ ВСЕ. ВКЛЮЧАЯ МАССАЖИСТА

Рассказывая о матчах четвертьфинальной серии между "Локомотивом" и "Ак Барсом", корреспонденты "СЭ" Юрий ГОЛЫШАК и Игорь ЛАРИН не раз обращали внимание на тот факт, что многие игроки казанской команды во время плей-офф решили, чтобы не спугнуть удачу, не бриться.

Звездным "барсам" в итоге это не помогло - в полуфинале играют ярославцы. Которые, оказывается, в шутку обиделись на "СЭ". Мол, вы написали об "Ак Барсе", игроки которого придерживаются определенных традиций, а в "Локомотиве" во время плей-офф о бритве забыли не только хоккеисты, но также врач, массажист и пресс-атташе...

ЗАДАЧИ СТАВИТ ВОРОБЬЕВ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Тольятти

"Ак Барс" грезил победой. "Локомотив" мечтает о возвращении золотого времени. Для "Динамо" давно никаких мест, кроме первого, не существует - традиция, которую хотят сделать привычкой. "Авангард" - чемпион действующий. Одна "Лада" вслух о своих притязаниях не говорит. В лучшем случае упоминает о медалях, которые не грех бы завоевать. За разъяснениями - куда все-таки "едет" "Лада" - корреспондент "СЭ" обратился к генеральному менеджеру команды Леониду Вайсфельду.

-Появись у вас возможность, кого из трех полуфиналистов выбрали бы своей команде в соперники?

- Детские разговоры. Несерьезные. Кого выбирать?! Может, "Динамо" с его составом в пять пятерок? Или Ягра?

-Я бы вам "Локомотив" предложил. Хорошая команда, но играть с ней можно, побеждать - тоже.

- В Казани так не думают. Вы в курсе? "Локомотив", будучи в хорошем состоянии, может любого соперника укатать.

-К "Ладе" ярлык приклеился - не отцепить: команда, играющая в оборонительный хоккей. Такая постановка вопроса за живое задевает?

- Нет. Честное слово. Болельщиков, думаю, тоже. В конце концов, главное - счет на табло.

-У команды есть конкретная задача на сезон? Шефы на что-то определенное нацеливают?

- Нет, на заводе на команду не давят. Когда в Тольятти приехал, Петр Ильич Воробьев мне при знакомстве одну фразу сказал: "Задачи тут ставлю я". Я запомнил. Теперь - оценил. У тренера нашего цели простые - побеждать в каждом матче. В команде поражение на предсезонном турнире - горе, общая неудача в тренировочном соревновании - горе. Такие вот у нас задачи. Простые.