Газета Спорт-Экспресс № 68 (3746) от 29 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

30 марта 2005

30 марта 2005 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 1-й тур

"ВЕЧНЫЕ" РЕКОРДЫ ПЕРВОГО ТУРА

Константин АЛЕКСЕЕВ

Первый тур во втором по значимости российском дивизионе принес, пожалуй, "вечные" рекорды: семь нулевых ничьих, всего две победы и жалкие семь забитых мячей в десяти матчах! Какое же раздолье для любителей статистики! А что эти цифры означают для обычных болельщиков?

Если до середины 90-х годов призы за бескомпромиссность давали тем клубам, которые реже других расходились с соперниками миром, то с введением трехочковой системы показателем настоящей борьбы стали как раз ничейные исходы. Так что дебют турнира, никогда не отличавшегося чистотой противостояний, можно считать удавшимся на славу.

Оступились два из трех главных фаворитов - "Химки" и "Луч-Энергия". Подмосковные футболисты дома уткнулись в бастионы, выстроенные читинцами перед своей штрафной, а дальневосточники на выезде сыграли на равных с "Волгарем-Газпромом". Не сумели победить и "теневые" претенденты на повышение в классе - "Анжи" с "Орлом".

Микроскопическое преимущество в турнирной таблице теперь у "Кубани" и "КАМАЗа". Правда, всерьез к нему относиться не стоит. Победа краснодарцев над еле живым "Петротрестом" была не подвигом, а обязанностью Йозефа Хованеца. Да и в Набережных Челнах не переоценивают выигрыш у дебютанта первого дивизиона.

Вообще глубоких выводов по одному туру сделать невозможно. Однако уже очевидно, что борьба в турнире предстоит нешуточная. Проходных матчей почти не будет. С чем вас и поздравляем.