Газета Спорт-Экспресс № 68 (3746) от 29 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

29 марта 2005

29 марта 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

После двух первых туров чемпионата "СЭ" и главные тренеры 16 команд оценивают, как проявили себя новички.

ДОРОГОЙ ИМПОРТ - НЕ ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВА

Юрий ИВАНОВ

Российский футбол нынче отнюдь не беден. Деньжата у большинства клубов водятся, что позволяет им, образно выражаясь, пополнять гардероб не на заваленных ширпотребом барахолках, как прежде, а в бутиках. Но дорого, как известно, далеко не всегда сердцу мило. Вот и обновки, представленные на суд общественности в стартовых турах чемпионата страны, наверняка оставили у болельщиков противоречивые впечатления.

Динамовской торсиде, уверен, вряд ли добавил оптимизма дебют многочисленных португалоязычных легионеров команды на Российской земле: слишком уж велика оказалась дистанция между ожидавшимся и увиденным. Два сыгранных матча чемпионата, конечно, не повод для категоричных выводов: незнакомая страна, непривычный климат, новое окружение, экзотические для избалованных южан поля - все это требует солидной скидки. Но даже столь короткий отрезок дистанции первенства позволил сделать несложный прогноз: до светлых дней команде Олега Романцева еще ох как далеко!

Ведь по большому счету только Данни смог своими неординарными действиями и настроем убедить: с его покупкой клуб не просчитался. Дерлей ничего выдающегося за отчетный период не продемонстрировал. А Фрешо и того более - расписался в отсутствии скорости, без которой классного защитника быть не может. Все это, повторю, лишь первые, поверхностные впечатления: с приходом тепла и появлением зеленых газонов пополнение "Динамо", нельзя исключать, преобразится. Но даже если худшие опасения не подтвердятся, создание из собранных с миру по нитке игроков монолитного коллектива будет стоить главному тренеру бело-голубых огромных трудов и нервов.

Остальные охочие до импорта клубы громкие приобретения, очевидно, финансово не потянули. И, пожалуй, единственное, что можно сказать о большинстве их новичков, борозды в стартовых матчах они не портили. Норвежец Хаген с хорватом Крижанацем, например, неплохо вписались в оборону "Зенита", что, учитывая львиную долю времени, которую их команда проводила в атаке, сделать было несложно. Чилийский голкипер Лобос ничем не скомпрометировал себя в воротах "Крыльев". Да и торпедовский защитник сербского происхождения Йокич действовал в центре обороны лужниковского клуба неброско, но надежно.

Одинаково буднично прошли дебюты и многих других легионеров из дальнего зарубежья, которых тренеры по одним им известным причинам предпочли равнозначным по мастерству соотечественникам. Заговорить же о себе заставили как раз новички, позаимствованные наставниками у соседей по премьер-лиге. Причем имеющие российские паспорта.

Бугаев и Лебеденко - в "Локомотиве", Бояринцев - в "Спартаке", Кириченко - в "Москве" - времени для адаптации им не потребовалось, отсюда, наверное, и относительно высокий весенний КПД. Не меньшей продуктивностью отметилась и колония россиян, образовавшаяся в "Тереке". Грозненцы и раньше делали ставку на опытных игроков. Ну а в межсезонье к уже имевшимся в наличии прибавились Нигматуллин, Нижегородов, Шаронов, Гришин, Ширко - компания, согласитесь, именитая.

Что примечательно и отрадно - приглашались вышеперечисленные граждане "великой и неделимой" под решение вполне конкретных задач. Возможности каждого были до мелочей известны руководителям клубов, а потому риск не угадать с покупкой сводился к минимуму. Взять хотя бы приобретение "Москвой" Кириченко в пару к Бракамонте. Более наглядный пример "точечной" селекции и придумать-то трудно. Первый любит остро открыться под пас, быстр, решителен, позиционно чуток и грамотен, умеет сконцентрироваться в решающие моменты, что делает его идеальным партнером для аргентинца. А тот предпочитает атаковать из глубины, хорош в подыгрыше, на "втором этаже", что гармонично вписывает его в тандем к экс-армейцу. Если оба сумеют отыграть сезон на своих козырях, впору будет говорить об одной из наиболее эффективных связок форвардов премьер-лиги.

Но подобные попадания в "десятку", увы, единичны. Многие тренеры частенько обзаводятся тем или иным футболистом, абсолютно не учитывая его стилистические особенности, компромиссность, совместимость с предполагаемым окружением - иными словами, действуют по принципу "купим - потом разберемся". Как результат - долгие поиски новичку места в составе, которые далеко не всегда заканчиваются успешно.

Каким окажется с точки зрения выбраковки нынешний чемпионат, остается только гадать: он ведь только-только сорвался со стартовых колодок. Но в том, что на его многомесячной дистанции болельщиков ждут и приятные открытия, и горькие разочарования, сомневаться уже сейчас не приходится.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

2

2

0

0

7-1

6

2. ЦСКА

2

1

1

0

3-0

4

3. ЛОКОМОТИВ

2

1

1

0

2-0

4

МОСКВА

2

1

1

0

2-0

4

САТУРН

2

1

1

0

2-0

4

6. ТОРПЕДО

2

1

0

1

4-3

3

7. СПАРТАК

2

1

0

1

3-2

3

8. КР. СОВЕТОВ

2

1

0

1

2-2

3

9. ТЕРЕК

2

1

0

1

2-3

3

10. ДИНАМО

2

1

0

1

3-5

3

11. ШИННИК

2

0

2

0

3-3

2

12. РОСТОВ

2

0

1

1

3-5

1

13. АМКАР

2

0

1

1

1-3

1

14. ТОМЬ

2

0

1

1

0-2

1

15. РУБИН

2

0

1

1

0-3

1

16. АЛАНИЯ

2

0

0

2

0-5

0