Газета Спорт-Экспресс № 68 (3746) от 29 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

30 марта 2005

30 марта 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

Завтра ЭСТОНИЯ - РОССИЯ

Александр ФИЛИМОНОВ

НЕ СЛЕДУЕТ ПОВТОРЯТЬ НАШИ ОШИБКИ

У голкипера "Москвы" со сборной Эстонии связаны неприятные воспоминания. В товарищеском матче с ней, завершившемся 27 марта 2002 года в Таллине поражением россиян - 1:2, Филимонов вышел на замену во втором тайме и за три минуты до конца встречи пропустил решающий мяч.

- У эстонцев достаточно крепкая сборная, но не более того, - вспоминает вратарь. - Причина поражения крылась не в классе соперника, а в нашей недооценке его. Не удалось тогда настроиться должным образом, сами это чувствовали. Да и статус матча не способствовал мобилизации. Все-таки, как ни крути, товарищеская встреча отличается от официальной. Многие, к примеру, просили Романцева выпустить на тайм - не больше. Вот и возникли сложности. Полагаю, будь игра официальной, проблем не возникло бы - ни с мотивацией, ни с результатом.

-Сборная Эстонии с тех пор сильно изменилась?

- Внимательно за ней не слежу, а из эстонских игроков знаю, пожалуй, лишь Опера да Парейко. Но тем не менее думаю, что этот соперник сборной России прибавил за последнее время. Футбол не стоит на месте, вперед движутся все. Эстонцы - не исключение, не отстают.

-Принято считать, что эстонские болельщики, мягко говоря, не импульсивные. Это действительно так?

- Они не запомнились мне ни безразличием, ни, напротив, агрессивностью. По крайней мере никакого ажиотажа в связи с тем, что их команде противостояли именно русские, не было и в помине. Все выглядело чинно, спокойно, без каких-либо нападок. Нормальные болельщики.

-Что скажете о вратарской линии сборной России-2005?

- И Акинфеев, и Малафеев сейчас в порядке. Чаще в этом году видел в деле армейца. Несмотря на молодость, Игорь играет на высоком уровне - и на внутренней арене, и в Европе. Регулярно выручает команду в, казалось бы, безнадежных ситуациях. Как и зенитовец, который в последнем туре, к примеру, отразил пенальти во Владикавказе. А в связи с голом, пропущенным в Лихтенштейне, к Малафееву не должно быть претензий. Такие удары очень опасны. Любой игрок соперника может подправить мяч в сетку, а свой защитник случайно срезать его в ворота. Просчитать ситуацию непросто. Сразу же идти на перехват - неправильно: попробуйте угадать, в какую точку подающий направит мяч.

-Тот матч трехлетней давности с Эстонией был для вас последним в составе сборной. Пока последним? Или на надеждах вернуться в национальную команду поставлен крест?

- Нет, конечно. Очень хочу вернуться в главную команду страны. Но для начала неплохо бы заиграть в клубе. Чувствую себя замечательно и в физическом, и в игровом плане, а остальное, как говорится, дело тренера. Попасть же в сборную со скамейки запасных, наверное, невозможно. Поэтому буду продолжать тренироваться, не жалея себя, доказывать, что достоин места в составе "Москвы".

-В марте 2002-го оба мяча нашей команде забил нынешний торпедовец Опер. Помните, как он огорчил вас на 87-й минуте?

- Хорошо помню. Кто-то из наших защитников сделал неточный пас, пошла контратака, и Опер вышел один на один со мной. Вообще он, как и многие высокорослые форварды, эффективно борется на "втором этаже", здорово укрывает мяч корпусом, оказывает постоянное давление на защиту. Так что с ним необходимо играть очень внимательно.

-Что еще нужно, чтобы не проиграть Эстонии?

- Настроиться и показать свою игру. По ходу матча в Таллине проблемы возникли у словаков. Могут возникнуть они и у нас. Но наши классом выше эстонцев, что доказал осенний поединок в Краснодаре, который сборная России выиграла - 4:0. Столь крупный счет вряд ли подействует расслабляюще и успокаивающе накануне игры в среду. Нам как воздух нужны очки, и их необходимо брать вне зависимости от имени оппонента - будь то Лихтенштейн, Эстония или Португалия.

Александр МАРТАНОВ