Газета Спорт-Экспресс № 68 (3746) от 29 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

29 марта 2005

29 марта 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

Завтра ЭСТОНИЯ - РОССИЯ

РОССИЯ ПОБЬЕТ ГОЛЛАНДСКИЙ РЕКОРД

Александр КРУЖКОВ

из Таллина

Степенность эстонской столицы в глаза бросается сразу. Говорят, одна из легенд гласит, что город будет уничтожен, когда полностью достроится. Может, поэтому тут никто никуда не торопится? И футбол, понятно, не исключение.

Взять, например, таллинскую "А. Ле Кок Арену" - главный стадион страны, названный так в честь местной пивоваренной компании, которая выделила деньги на строительство. Двери свои он распахнул еще в 2001-м. Снаружи - компактный и симпатичный, внутри, признаюсь, оставляет гнетущее впечатление. Голые бетонные стены, в разные стороны торчащие провода. Туалет после долгих поисков обнаружить удалось один. Дверь при этом отсутствовала.

Нет на арене и табло. "Хоть бы уж какое-нибудь старенькое поставили, где вручную цифры менять надо - и то было бы хорошо", - иронизируют эстонские коллеги.

Без спешки, как водится, велась и подготовка к отборочному матчу ЧМ-2006 Эстония - Словакия. До его начала оставался лишь час, а на поле все еще делали разметку, подкрашивали возле скамеек запасных границы технической зоны. В ложе прессы, где приводили в порядок столы, пронзительно жужжала дрель.

Зрителей на трибунах к тому моменту было с полсотни человек. Все - в бушлатах и зимних шапках. В качестве поощрения привели на футбол роту эстонских солдат, которые неделю назад помогали тут расчищать газон от снега. Ей-богу, в одной стране мы все выросли!

Газон, впрочем, со времен последней встречи в Таллине сборных Эстонии и России изменился к лучшему. Правда, не намного. Тогда остряки сравнивали его цвет со шкурой пожилого слона. Сейчас трава на поле тоже присыпана песком, но не в таком безумном количестве, как в марте 2002-го. И оно по крайней мере ровное. После игры со словаками его накрыли специальной пленкой, постоянно включен подогрев. Чтобы поберечь газон, вчера подопечные Йелле Гуса тренировались на искусственной поляне, расположенной на территории "А. Ле Кок Арены".

3000 болельщиков, собравшихся в итоге на ней в субботу, - цифра для здешних мест солидная. На футбольные баталии эстонского первенства ходят в среднем раз в десять меньше. А рекорд посещаемости был установлен четыре года назад на матче Эстония - Голландия - 9000 зрителей. В среду он будет перекрыт на 300 человек. Больше "А. Ле Кок Арена" вместить просто не способна. А жаль. Желающих провести вечер на ее трибунах было гораздо больше.

Футбол эстонский тоже движется вперед не быстрым темпом. До сих пор ни одному его представителю в еврокубках не удавалось пройти дальше первого отборочного раунда. По национальному телевидению трансляций чемпионата страны как не было, так и нет. На вопрос: "Почему?" - президент Эстонского футбольного союза (ЭФС) Индрек Канник отвечает коротко: "Телеканалы в этом не заинтересованы".

Финансовые возможности у всех клубов более чем скромные. Игроки зарабатывают порядка тысячи долларов в месяц. Тех, кому платят хотя бы полторы, можно пересчитать по пальцам. Даже в Латвии и Белоруссии зарплаты выше. Не говоря уж о странах Скандинавии и о России - заветных мечтах любого эстонского футболиста.

Резко помолодел в последнее время тренерский корпус. Невероятно, но новому главному тренеру базовой команды эстонской сборной - "Флоры" - Яно Кивисильду всего 27 лет! Его коллеге Иво Лехметсу, возглавляющему молодежную сборную, - 29. Немногим старше тренеры и нескольких других команд национального чемпионата, которому в Эстонии дали гордое название - Лига Мастеров. Интересно, к чему приведет сей эксперимент?

ЭФС, надо отдать ей должное, старается расширять футбольную географию страны. В ее отдаленных уголках возводят стадиончики, организуют команды. Но иногда доходит до смешного. Скажем, в городке Валга, что на границе с Латвией, есть одноименный футбольный клуб, все игроки и тренеры которого проживают в Таллине. Когда они играют "дома", в Валгу отправляются два автобуса. В одном сидят номинальные хозяева, в другом, - соответственно, гости. И катят два часа в один конец, чтобы погонять в футбол в присутствии в лучшем случае трех десятков зрителей, а потом уехать обратно в Таллин.

Вот в чем Эстония далеко ушла от нас, так это в открытости трансферных сумм и клубных бюджетов. Здесь они уже давно перестали быть тайной за семью печатями. Открываешь любой спортивный журнал с заявками команд и узнаешь, что бюджет "Флоры" составляет около 1,5 миллиона евро. Следом идут действующий чемпион "Левадия" - 0,8 млн. евро и ТФМК - 0,4 млн.

К серьезным достижениям необходимо отнести и появление эстонских игроков в чемпионате России. Опер, Степанов, Яагер - в "Торпедо", Терехов - в "Шиннике", Парейко - в "Томи", Кинк - в "Спартаке". И это, вероятно, не предел. Достаточно вспомнить фразу торпедовского тренера Сергея Петренко, возглавляющего самый "эстонский" клуб в России: "У футболистов из Эстонии немало достоинств - дисциплинированность, исполнительность, работоспособность, высокий уровень культуры, наконец". Эти слова Петренко процитировали все местные издания.

...Таллин же как всегда наводнен туристами. Большинство из них - финны, которых тут весело и снисходительно величают "сыбрат-пыдрат", что в вольном переводе означает "брат лося". Они давно облюбовали столицу соседней страны, пользуясь более гуманными ценами на горячительные напитки в барах и гастрономах. О предстоящей игре с Россией пока ничего не напоминает. Но завтра Таллин забудет, что его называют нефутбольным городом. И от степенности своей на "А. Ле Кок Арене" на два часа наверняка избавится. Потому что собрать в Эстонии полный стадион даже Клюйверту с ван Нистелроем оказалось не под силу. А нашей сборной это не составило труда.

Прогноз погоды от "СЭ"

30 марта. ТАЛЛИН. Преобладание облачной погоды. Возможен небольшой снег. Ветер северный 2 - 5 м/с. Температура воздуха около 0 градусов.