Газета Спорт-Экспресс № 68 (3746) от 29 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

29 марта 2005

29 марта 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир. Завтра ЭСТОНИЯ - РОССИЯ

ЭСТОНЦЫ ГАРАНТИРУЮТ: НИКАКОЙ ДИСКРИМИНАЦИИ

Александр КРУЖКОВ

из Таллина

В истории независимой Эстонии к таким строгим мерам безопасности, как перед завтрашним матчем со сборной России, прибегали один-единственный раз - два года назад. К футболу, правда, отношение они не имели - в Таллине тогда проходил конкурс "Евровидения".

Сейчас вся городская полиция снова, что называется, стоит на ушах. Памятуя о беспорядках, которые возникли на стадионе весной 2002-го, когда Эстония с Россией сошлись в товарищеском матче, организаторы решили перестраховаться: обеспечением порядка на "А. Ле Кок Арене" займутся 500 полицейских и 160 работников частной охранной фирмы Falck. Плюс десяток патрульных машин и особое подразделение эстонского спецназа.

Кроме того, существует договоренность, что несколько милиционеров прибудут из Санкт-Петербурга и разместятся в секторе вместе с российскими болельщиками. Гражданам Эстонии проход туда, разумеется, будет закрыт. Контроль у стадионных ворот вообще ожидается, как никогда, жесткий. При этом руководители таллинской полиции неоднократно подчеркивали, что не допустят на стадион фанов с флагами и символикой несуществующих государств. Намек, думаю, понятен всем.

На вопрос, будут ли российские болельщики досмотрены особо тщательно, один из руководителей фирмы Falck Андрес Путтинг ответил даже немного обиженным тоном:

-Почему же? Все зрители будут в равных условиях.

В свою очередь, президент Эстонского футбольного союза Индрек Канник прокомментировал вчера корреспонденту "СЭ" информацию о многочисленных отказах российским болельщикам во въездных визах.

-Правда ли, что в Таллине боятся, что на стадионе поддерживать сборную России будут больше, чем эстонскую команду?

- Ерунда. РФС получил от нас на игру 750 билетов. Мы не имели ничего против, если российских болельщиков оказалось бы еще больше и даже готовы были предоставить вашему футбольному союзу дополнительно 650 билетов. Но уж не знаю почему, получили с его стороны отказ. Что касается возникших проблем с выдачей виз, это вопрос к эстонскому МИД. Я лишь знаю, что 21 человек был отсеян из-за того, что они попали в черный список после визита в Таллин на игру трехлетней давности. Тогда примерно двумстам участникам драки наш министр иностранных дел запретил на пять лет въезд в страну.

-С президентом РФС Вячеславом Колосковым в преддверии матча созванивались?

- Нет, с ним у меня за это время не было никаких контактов. Все нюансы, связанные с приездом болельщиков и обеспечением их безопасности, мы обсуждали с генеральным секретарем РФС Владимиром Радионовым, с которым давно знакомы.