Газета Спорт-Экспресс № 68 (3746) от 29 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 24

30 марта 2005

30 марта 2005 | Водное поло

ВОДНОЕ ПОЛО

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Мужчины

Вчера в Чехове завершился регулярный чемпионат страны.

Подмосковный "Штурм-2002" и волгоградский "ЛУКОЙЛ-Спартак", заняв первое и второе места, досрочно вышли в полуфинал плей-офф.

ПОЧЕМУ ВОЛГОГРАД НЕ БЕРЕТ ЛЕГИОНЕРОВ?

Действующий чемпион страны "ЛУКОЙЛ-Спартак" сделал шаг назад по сравнению с прошлым сезоном, пропустив вперед себя на промежуточном финише ватерполистов из Чехова. Впрочем, несмотря на солидное отставание от "Штурма" (команды в турнирной таблице разделили 9 очков), главный тренер волгоградцев Александр Глинянов с оптимизмом рассуждает о перспективах своей команды.

- Не вижу никакой катастрофы в том, что мы стали вторыми, - говорит Глинянов. - Команда на этом этапе решила свою задачу-минимум. Не стоит забывать, что мы боролись на два фронта и остались единственным российским клубом, который продолжает выступать в еврокубках ("ЛУКОЙЛ-Спартак" пробился в 1/4 финала Евролиги, где его соперником будет венгерский "Гонвед". - А.Ф.).

-И все же разрыв в 9 очков между первой и второй командами регулярного чемпионата - это, согласитесь, многовато.

- Свою роль сыграли напряженный график матчей и травмы игроков. К тому же в межсезонье мы резко омолодили состав. Причем в отличие от наших конкурентов в "ЛУКОЙЛ-Спартаке" нет ни одного легионера.

-Что, не позволяют финансовые возможности?

- Нет, это принципиальная позиция клуба. Мы предпочитаем воспитывать своих мастеров, а не тратить деньги на чужих. Ставка на зарубежных игроков - дорога в никуда. Сегодня они есть, а завтра их нет. Посмотрите, с каким дефицитом своих, доморощенных ватерполистов сталкиваются сейчас многие отечественные клубы. Но к нам это не относится. В Волгограде заботятся о будущем, здесь выстроена четкая система подготовки резерва. Так, в нашей детско-юношеской спортшколе занимаются 1200 детей, а девять воспитанников волгоградского водного поло являются кандидатами в сборную России.

-Какие цели стоят перед "ЛУКОЙЛ-Спартаком" в этом сезоне?

- В последние два года наша команда делала золотой дубль, побеждая и в чемпионате, и в Кубке страны. Пять предыдущих лет мы выигрывали Кубок, а с 1994 года неизменно попадаем в финал российского первенства. Так что славные традиции клуба заставляют играть на максимальный результат. Хотя, откровенно говоря, очередной чемпионский титул - не самоцель. Над "ЛУКОЙЛ-Спартаком" не висит угроза разгона в случае неудачи. Мы не команда-однодневка. У нас есть фундамент, школа и будущее. Это самое ценное.

-Как считаете, в этом году кто-то сможет вмешаться в спор "Штурма" и "ЛУКОЙЛ-Спартака" за золотые медали чемпионата?

- Все может быть. Думаю, не следует сбрасывать со счетов "Динамо" и "Синтез", которые значительно усилились по сравнению с прошлым сезоном и могут преподнести сюрприз. Так что вся борьба в чемпионате еще впереди.

Александр ФЕДОТОВ

6-й этап. 6-й тур. Второй матч. Штурм-2002 (Чехов) - Динамо (Москва) - 8:7.

Итоговая таблица

И

В

Н

П

Р/М

О

1. ШТУРМ-2002

18

14

2

2

145-103

30

2. ЛУКОЙЛ-СПАРТАК

18

9

3

6

120-110

21

3. Динамо М

18

5

3

10

115-130

13

4. Синтез

18

3

2

13

115-152

8

В 1/4 финала (серии до двух побед, по схеме 1-2) встречаются: Динамо М - Штурм-2002 Юниор, Синтез - ЦСК ВМФ.

Матчи пройдут 4, 9 и, если потребуется, 11 апреля. Команды, названные первыми, проводят первые и третьи матчи дома, а вторые - в гостях. Победитель первой четвертьфинальной пары сыграет в 1/2 финала со "Штурмом-2002", победитель второй - с "ЛУКОЙЛ-Спартаком". Полуфинальные серии пройдут в конце апреля.