Газета Спорт-Экспресс № 68 (3746) от 29 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

29 марта 2005

29 марта 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/2 финала. Второй матч

"ЛОКО" СГУБИЛА ЭЙФОРИЯ

ЛАДА - ЛОКОМОТИВ - 2:0

ЛАДА - ЛОКОМОТИВ - 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)

Голы: Счастливый (Власенков, Королев), 5:54 (0:1 - бол.). Зубрус (Титов, И. Воробьев), 7:13 (1:1 - бол.). С. Севастьянов, 11:35 (2:1). Козлов, 22:56 (3:1 - бол.). Скугарев (Кручинин, Белкин), 45:17 (4:1 - бол.).

"Лада": Маркканен; Селуянов - Яханов, Бутурлин - Буцаев - Бойков; Д. Воробьев - Кондратьев, Козлов - Зубрус - И. Воробьев; Титов - Семенов, Белкин - Скугарев - Семин; Панин - Метлюк, Афанасенков - С. Севостьянов - М. Севостьянов.

"Локомотив": Ламот (Подомацкий, 22:56); Мэрфи - Васильев, Власенков - Королев - Счастливый; Карповцев - Рахунек, Ткаченко - Антропов - Яшин; Красоткин - Горохов, Бут - Непряев - Антипов; Жуков, Шафигулин - Михнов - Швидкий.

Штраф: 10 - 16.

Большинство: 6(3) - 4 (1).

Броски: 26 (13+7+6) - 12 (4+5+3).

Три лучших игрока: Титов (Лад), Скугарев (Лад), Козлов (Лад).

Судья: С. Семенов (Москва).

28 марта. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Счет в серии: 2-0 (3:2 Б).

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Тольятти

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС "ЛОКО"

Главный закон нашего плей-офф гласит: тот, кто терпит поражения в двухпервых матчах, уступает и в серии. Исключений, без которых не бывает правил, тоже два. Правда, "Авангард" поставил эти подвиги на поток - недавний скальп "Магнитки" стал третьим в "коллекции" омичей. Еще раз маленький спортивный подвиг удался "Ладе". Два года назад тольяттинцы, оказавшись прижатыми к стенке, рассвирепели и "задрали" "барсов".

Едва ли главный тренер "Локомотива" Кари Хейккиля знаком с этой статистикой, но цену второму матчу русского плей-офф он знал. И не только он. Понедельник в Тольятти отличался от воскресенья, как Ярославль от Лондона. Вместо снежной пурги - солнце и капающие сосульки, взамен улыбок на лицах игроков - сосредоточенность, граничащая с сумрачностью. Ажиотаж и тот возник. Свой вклад внесла даже Самара, рванувшая за 120 километров за зрелищем. Генерального менеджера клуба Леонида Вайсфельда, скажем, в понедельник побеспокоил Камо Погосян. Некогда директор баскетбольного клуба "Самара", на сей раз - простой болельщик.

Вот только "Локо" был явно настроен испортить настроение тольяттинцам. Ярославцы, поменявшие Крюкова и Горохова на Рязанцева со Швидким, заиграли сразу. Да так, что любо-дорого смотреть. Как результат - Дмитрий Воробьев, зачем-то сваливший в углу своей зоны Бута, удостоился сначала испепеляющего взгляда однофамильца, стоявшего у бортика "Лады" в статусе клубного полководца, а затем и наказания.

В большинстве гости действовали образцово-показательно: за 52 секунды доставили шайбу в сетку ворот Маркканена. Финн выглядел абсолютно беспомощным: передачи были геометрически точны, и шайба перемещалась по льду так, что четырем игрокам хозяев досталась лишь роль зрителей. Малоприятная, а потому обидная.

Ярославцы повели в счете, получив шанс. Изрядный. Нынешняя "Лада" атакует много, порой рискуя. А тут рисковать пришлось бы поневоле.

ВСПОМИНАЯ ГРИГОРЕНКО

"Выручил" хозяев Ткаченко. Две минуты штрафа, без которых вполне можно было бы обойтись, и "Лада" побила рекорд скорости реализации численного преимущества в этом матче. Воробьев-сын выиграл вбрасывание, Титов бросил, Ламот отбил, а Зубрус поставил точку, в четвертый раз в сезоне огорчив "Локомотив". На все про все - 6 секунд!

А потом был кошмар для Мэрфи. Надежный, словно банковский сейф, защитник "Локо" так, видимо, и не понял, что случилось с ним в середине первого периода. Куда он поехал, зачем?! Может, поскользнулся, а может, просчитался. Впрочем, "Волгарю", захлебнувшемуся от восторга, не было дела до этих проблем. Люди просто аплодировали, радуясь той редкой удаче - шайбе, которая летит в сетку прямиком из-за ворот. Кто постарше, вспоминал Боброва, кто помоложе - Григоренко. А аплодировали уроженцу Ангарска, продукту вазовской школы Сергею Севостьянову.

Его жертвами стали два канадца - Мэрфи и Ламот. Оба оказались в неприятном положении. Точнее, в дураках. Пока Севостьянов летел вдоль борта словно на крыльях, один уехал куда-то в сторону, а второй увидел шайбу в сетке, так и не разобравшись: как же она там очутилась. На самом деле - отлетев от самого Ламота.

ТАНК ПО ИМЕНИ "ЛАДА"

Его Хейккиля, снимая после третьей "вазовской" шайбы с игры, приободрил, похлопав планшеткой. Мол, не горюй. Хотя сам финн выглядел в эти мгновения каким-то потерянным, даже удрученным. Руки в карманах, жвачка в зубах, взгляд - с площадки на свою лавку, иногда - куда-то в пол.

"Локо", словно чувствуя настроение своего главкома, выглядел в эти минуты подавленным. Атаковал словно по инерции, отбивался - Подомацким. Очухались гости ближе к перерыву. Словно вспомнили, что разговор в раздевалке будет сложным. И неприятным. Победитель "Ак Барса" начал даже драться - Яшин въехал крагой в лицо Кручинина. Рахунек тут же сцепился с Дмитрием Воробьевым. Удалили только двух последних, хотя трибуны негодуя требовали наказания и для ярославской звезды № 1. Но Семенов думал иначе. Звезды - они на то и звезды, что порой могут позволить себе больше других. Особенно когда нервы на пределе, а игра не идет. Хоть тресни.

ПРОЩАЙ, ПАРОВОЗ?!

Именно нервы, похоже, заставили Михнова свалить Буцаева в ситуации, когда ничего, казалось, не предвещало неприятностей для Подомацкого. "Лада", с середины второго периода добровольно засевшая в "окопе", пошла вперед. Куда деваться - численное преимущество. Работу Подомацкому нашли быстро. Козлов бросил от синей линии так сильно, что голкипера ярославцев стало жалко. Вдобавок, пытаясь довершить начатое форвардом тольяттинцев, вратаря попытались затолкать в сетку партнеры главной звезды "Лады".

Упоенный происходящим на льду звукорежиссер "Волгаря" запустил в "эфир" мотив избитой песенки про паровоз. Народ зашикал, вспоминая "магнитогорскую курицу": "Забьют, не дай бог"!

И впрямь - забили. Тольяттинцы. Скугарев - еще один злой гений "Локо" - "распечатал" Подомацкого, наказав попутно Михнова. Вот тогда песня про колеса, которые не стучат, и паровоз, с которым прощаются, зазвучала из динамиков.

Встретили инициативу свистом. Словно жалея поверженного соперника. Его уже не боялись, но по-прежнему уважали. Хотя и не получалось у ярославцев ровным счетом ничего. Хейккиля менял сочетания, выпуская Яшина со Счастливым. На удачу? Его "Локо" - честь и хвала! - не сдавался, но играла - "Лада". С упоением, красиво. В последние полторы минуты - под громоподобное "Мо-лод-цы!".

Теперь в Ярославле "Локомотиву" предстоит действовать без права на ошибку. Стать "Ак Барсом". Или "Авангардом". Это уж как получится. А "Лада" - она в шаге от финала, который не заглядывал в Автоград долгие 8 лет. Интересно - вернется?!