Газета Спорт-Экспресс № 67 (3745) от 28 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

Франция: Бартез, Саньоль, Бумсонг, Живе, Галлас, Жюли, Виейра, Педретти, Дорасоо (Мерием, 60), Вильторд (Гову, 82), Трезеге.

Швейцария: Цубербюлер, Деген, П. Мюллер, Сендерос, Шпихер, Фогель, Лонфат (Хуггель, 28), Жигакс (Аншо, 90+2), Кабанас, Циглер (Маньин, 69), Фрай.

Наказания: Виейра, 73 (предупреждение).

Судья: Де Сантис (Италия).

26 марта. Сен-Дени. "Стад де Франс". 79 373 зрителя.

Некогда добрая фея французов, спортивная арена, на которой они почти семь лет назад завоевали звание чемпионов мира, по-прежнему заколдована. Вслед за Ирландией и Израилем "Трехцветные" не сумели одолеть на "Стад де Франс" и третьего непосредственного конкурента в борьбе за путевку на ЧМ-2006. И вновь после финального свистка на табло светились два нуля, несмотря на то, что хозяева, не рискнувшие выпустить на поле не восстановившегося после травмы Анри, создали добрый десяток голевых моментов. Не помогла даже рекордная, как объявил диктор, для стадиона аудитория. Причем 9 тысяч болельщиков приехали из Швейцарии.

Это был последний домашний матч сборной "Трехцветных" в текущем сезоне (если, конечно, не удастся убедить Китай перенести товарищеский матч из Поднебесной во Францию). Результат команды Раймона Доменека производит сильнейшее негативное впечатление: национальная сборная завершила футбольный год без побед на своем поле впервые после сезона-33/34.

Между тем начало встречи никак не предвещало очередного конфуза хозяев. Никто не удивился бы, если бы к перерыву счет был, скажем, 3:1 или даже 4:2. Опасные моменты следовали один за другим. При этом швейцарцы, дерзко стартовавшие и вновь оживившиеся незадолго до перерыва, тоже были вправе рассчитывать на взятие ворот. Хозяева же были особенно близки к успеху в середине тайма, когда их преимущество выглядело подавляющим.

Впрочем, еще на 2-й минуте после подачи с углового Педретти, исполнявшего у французов все "стандарты", мяч заметался над штрафной гостей, пока Вильторд не отбросил его в ноги Виейра. Капитан не преминул пробить - мяч, зацепив по дороге швейцарского игрока, просвистел рядом со штангой. Гости ответили быстрой атакой через три минуты. Кабанас выдал рассекающий пас на ход Жигаксу, который, выскочив из-за спины Галласа, вышел один на один с Бартезом. Вратарь, вовремя покинувший ворота, отбил мяч ногами. А еще минуту спустя Бартез в броске парировал плотный удар с 22 метров Дегена. На 9-й минуте уже Цубербюлер своевременно вышел навстречу Жюли и не позволил тому протолкнуть мяч в ворота с острого угла.

Превосходная голевая возможность была у Виейра на 22-й минуте. После четвертого углового у ворот Швейцарии (а всего в первой половине их было семь) он нанес удар головой. На линии ворот, к счастью для гостей, дежурил Фогель, но от его ноги мяч выкатился под удар все тому же Виейра. С 7 метров лондонский "канонир" пробил мощно и неточно.

Чуть позже не получился убедительным удар с лета у Трезеге. Затем Жюли не смог обработать мяч после дальнего навеса Педретти к 11-метровой отметке: полузащитник ни удар не нанес, ни пас находившемуся рядом Трезеге не отдал. Спустя минуту все тот же маленький Жюли в очередной раз прокатился колобком по правому флангу и прострелил, но слишком сильно, чтобы Трезеге изловчился попасть по мячу, пущенному вдоль линии вратарской.

Наконец, перед самым перерывом едва не наказал хозяев за растранжиривание моментов Жигакс - самый опасный, пожалуй, в составе гостей. Он уже в штрафной сделал пас пяткой Кабанасу, но опять Бартез, все прочитав заранее, перекрыл мячу путь в дальний угол.

Второй тайм поначалу обещал стать продолжением первого. Педретти опять сделал навес на 20 метров, Вильторд принял мяч на грудь, но Цубербюлер, сблизившись с ним, перебросить себя не позволил. На 53-й минуте тот же Вильторд после "стенки" с Дорасоо на левом фланге с ходу пробил в дальний угол - и немного недокрутил.

А затем характер игры постепенно изменился. Швейцарская оборона, до того в ряде эпизодов действовавшая непозволительно статично, стала компактнее и надежнее. Атакующие выпады гостей почти прекратились, зато сзади они принялись играть значительно собраннее. С другой стороны, у французов подустали активные Жюли и Вильторд. Вышедший на замену Мерием быстро заработал штрафной в 20 метрах по центру ворот, но Педретти направил мяч над перекладиной. Больше полузащитника "Бордо", которого давно прочат в преемники Зидана, видно не было. Ничем не отметился Гову, которого Доменек выпустил поздновато.

И все же Франция должна была побеждать. Вильторд совершил рейд слева поперек поля и дал пас Трезеге. Форвард на 11-метровой отметке так ловко развернулся, что Сендерос остался не у дел. Гол казался неминуемым. И вдруг бомбардир "Ювентуса" слабенько ударил "щечкой". Цубербюлер, как и другие профессиональные вратари, такие мячи ловит на разминке десятками. Доменеку оставалось схватиться за голову. Теперь его команде надо побеждать основных конкурентов на выезде, так что даже ноль в графе "Пропущенные мячи" не радует. Французов утешает только то, что соперники тоже плодят ничьи.