Газета Спорт-Экспресс № 67 (3745) от 28 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 2

ГРЕКИ ВНОВЬ ВЫЖАЛИ МАКСИМУМ ИЗ МИНИМУМА

ГРУЗИЯ - ГРЕЦИЯ - 1:3 (1:2)

Голы: Асатиани, 22 (1:0). Капсис, 43 (1:1). Вризас, 45 (1:2). Яннакопулос, 53 (1:3).

Грузия: Ломая, Хизанишвили, Хизанейшвили, Мжаванадзе, Каладзе, Квирквелия, Асатиани, Кобиашвили, Ш. Арвеладзе (Иашвили, 62), Гогуа (Цкитишвили, 46), Деметрадзе.

Греция: Никополидис, Гумас, Сейтаридис, Капсис, Кацуранис, Басинас, Загоракис, Карагунис, Яннакопулос, Харистеас, Вризас.

Наказания: Мжаванадзе, 42. Хизанишвили, 44. Гумас, 64 (предупреждения).

Судья: Розетти (Италия).

26 марта. Тбилиси. Стадион "Локомотив". 25 000 зрителей.

В дни, предшествующие матчу, в Тбилиси вновь были серьезные перебои с подачей электроэнергии, особенно в вечерние часы. Поэтому, чтобы избежать повторения истории, которая приключилась два с половиной года назад, когда во время встречи с Россией спортивная арена погрузилась во тьму, руководство стадиона "Локомотив" приобрело и установило два мощных дизель-генератора. В случае неполадок со светом они с лихвой обеспечили бы нормальное проведение матча.

К матчу с греками грузины подошли с пустым лазаретом и уверенностью в своих силах. Ведь в предыдущем отборочном матче, состоявшемся, правда, еще в ноябре, они не только продемонстрировали радующую глаз игру, но и отобрали очки у грозных датчан. И в минувшую субботу команда с Кавказа начала за здравие, с первых минут, к восторгу переполненного стадиона, прибрав инициативу к своим рукам. Да только воротам Никополидиса хозяева при этом почти не угрожали. Даже ослабленная отсутствием Делласа греческая оборона без видимого труда справлялась с лихими, но прямолинейными наскоками грузинской сборной. Лишь однажды Арвеладзе удалось прорваться в штрафную Никополидиса и пробить. Да и этот момент случился из-за неловкого подката Кацураниса. Впрочем, грек успел подняться на ноги и в последнее мгновение помешал форварду "Рейнджерс" произвести прицельный удар.

Не дают пробиться в штрафную - проверим голкипера издалека, решили подопечные Жиресса. И первая же попытка принесла хозяевам успех. Удар Гогуа вратарь худо-бедно отразил, но помешать коршуном налетевшему на отскочивший мяч Асатиани он не сумел.

Поведя в счете, хозяева сосредоточились на обороне своих ворот, великодушно позволяя грекам вволю играть с мячом, однако даже близко к штрафной площади они их не подпускали. И когда уже казалось, что гостям не избежать тяжелого разговора в раздевалке, два необязательных фола в центре поля обернулись для грузин двумя предупреждениями и двумя же пропущенными голами. Розыгрыш первого штрафного закончился прострелом Карагуниса с левого фланга, "пожаром" у ворот Ломая и прицельным ударом Капсиса с лета от линии штрафной площади. А через пару минут Басинас длинной передачей нашел у угла вратарской голову Яннакопулоса, который мягко сбросил мяч под удар набегавшему по центру Вризасу - 1:2.

КПД у чемпионов Европы оказался явно выше. В начале второго тайма они реализовали еще один шанс. На хитрую передачу Загоракиса с правого фланга Вризас не успел. Зато он сбил с толку Ломая, который неловко отбил прямо перед собой мяч, благополучно миновавший греческого форварда. В свою очередь, Мжаванадзе не успел помешать Яннакопулосу сыграть на добивание.

Оставшаяся часть матча превратилась в пустую формальность - гандикап в два мяча во встрече с умеющей грамотно обороняться Грецией равносилен приговору. Хозяева, похоже, тоже пришли к такому выводу и сникли окончательно. Даже активности свежего Иашвили хватило на неполные десять минут, за которые форвард "Фрайбурга" успел лишь разок накрутить на фланге Гумаса да несильно пробить в направлении ворот Никополидиса.