Газета Спорт-Экспресс № 65 (3743) от 25 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 14

26 марта 2005

26 марта 2005 | Остальные

ПАРА-СКИ

ЖАБЛЯК. Российская сборная по пара-ски - парашютно-горнолыжному двоеборью (слалом-гигант и прыжки на точность приземления с высоты 1000 метров) впервые добилась медалей чемпионата мира, завершившегося на прошлой неделе в Черногории.

В соревнованиях принимали участие представители 14 стран. Наши спортсмены завоевали третье место в командном зачете. В категории юниоров Алексей Буренин, Алексей Толкачев и Антон Филиппов заняли весь пьедестал. Екатерина Невская и Евгения Торгашева получили золото и серебро в юниорском турнире среди девушек, а Наталья Дешиц выиграла бронзу среди спортсменов-ветеранов.

Как рассказал корреспонденту "СЭ" Елене ВАЙЦЕХОВСКОЙ старший тренер российской сборной Марк Потапов, это уже второй чемпионат мира, в котором принимала участие сборная России (два года назад мировое первенство проводилось в Словении, но там российские спортсмены остались без наград).

- Выступления были осложнены сильным снегопадом, - добавил Потапов. - К месту старта участников доставляли вертолетами, поскольку организаторы не сумели расчистить дорогу от отеля до подъемников. Российские парашютисты считаются традиционно сильными прыгунами, так что мы вполне могли рассчитывать на более высокое командное место, если бы зачет был проведен по шести прыжкам, как это планировалось. Однако из-за сложных погодных условий организаторы решили ограничить выступления двумя попытками.

В настоящее время ведутся переговоры о том, чтобы следующий чемпионат мира (он должен пройти в марте 2007 года) был проведен в России. Наиболее вероятным кандидатом является Абзаково.