Газета Спорт-Экспресс № 64 (3742) от 24 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

24 марта 2005

24 марта 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ПРЕЗИДЕНТ РФПЛ ДОЛЖЕН ИЗБИРАТЬСЯ НА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ

Вчера прошла пресс-конференция президента РФПЛ Юрия Заварзина.

- С момента старта чемпионата прошло менее двух недель, а уже перенесено несколько матчей. Как же быть с провозглашенным премьер-лигой принципом незыблемости календаря?

- Этот принцип остается в силе, но по субъективным причинам приходится вносить в него изменения. Не виноваты ярославцы и пермяки в том, что по климатическим причинам им не удалось подготовить стадионы к старту первенства. Мы могли бы, к примеру, настоять на проведении матча третьего тура с "Шинником" в Ярославле, как это предусмотрено календарем. Но решили пойти ярославцам навстречу и сыграть в Москве. Все уже осуществленные и утвержденные переносы были сделаны в интересах футбола.

-По вашим словам, одной из приоритетных задач РФПЛ, помимо проведения чемпионата России, является поддержка клубов. В чем она выражается?

- Главный шаг, который мы сделали в этом направлении, - заключение договора с компанией Fedcom-media, по которому клубы получат суммы, в несколько раз превышающие те, что им выплачивались в предыдущие годы. Например, в первый год (договор заключен по схеме 3+1. - Прим. П.Н.) им выплатят более 15 миллионов долларов. В следующие сезоны - еще больше. Распределены деньги будут следующим образом: 40% - поровну между всеми клубами премьер-лиги, 40% - в зависимости от занятого в чемпионате места и 20% - в соответствии с телевизионными рейтингами. Да и сами клубы постепенно учатся зарабатывать. А это не стало бы возможным без привлечения классных менеджеров.

-Новая система назначения судей себя оправдывает?

- Несмотря на имевшие место накладки, она, на мой взгляд, правильная. Мы получили гарантии Валерия Филатова, который помогает с бронированием авиабилетов. Надеюсь, осечек, подобных той, что произошла во втором туре с Гончаром и его помощниками (бригаде арбитров, назначенных на матч "Томь" - ЦСКА, не сумели достать билеты на прямой авиарейс в Томск. - Прим. П.Н.)в будущем удастся избежать. Кроме того, следует отметить, что первые два тура и матчи 1/8 финала Кубка России прошли без эксцессов. Практически все судьи получили удовлетворительные оценки, кроме арбитра, обслуживавшего кубковый матч "Динамо" - "Крылья Советов".

-На предыдущей пресс-конференции вы сказали, что информацию о количестве матчей за сборную у выступающих в российских клубах легионеров вы планируете получать от национальных федераций. Не боитесь, что данные будут недостоверными? Что мешает обратиться к "первоисточнику" - ФИФА?

- Лимит действует первый год, и от ошибок мы не застрахованы. Могу лишь сказать, что в случае, если данные о каком-нибудь легионере окажутся недостоверными, созовем специальную комиссию, которая должна будет разобраться в ситуации. Рубить с плеча и наказывать клуб сразу не будем. Пока необходимости обращаться в ФИФА не возникало.

-Президентство в РФПЛ не мешает занимать аналогичный пост в "Динамо"?

- Проработав на посту президента РФПЛ три месяца, скажу лишь, что выбирать нового человека на эту должность каждый год неправильно. Получается, что руководитель лиги начинает какое-нибудь преобразование, но не успевает довести его до конца, поскольку срок полномочий заканчивается и на смену приходит преемник с другим видением ситуации. Вот почему президента РФПЛ следует избирать на два-три года. И при этом, конечно же, не должно быть совмещения. Я мог бы отказаться от поста главы РФПЛ, но не хотел подводить коллег, оказавших доверие и проголосовавших за мою кандидатуру единогласно. Всегда существует субъективный подход, неосознанное желание помочь своему клубу, однако я надеюсь, что не дам повода себя в этом заподозрить.

Павел НОВИКОВ