Газета Спорт-Экспресс № 63 (3741) от 23 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

23 марта 2005

23 марта 2005 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА ULEB. 2-й групповой турнир. 5-й тур

Группа Е

ЦСКА - "РЕАЛ". Сегодня. Москва. 20.10

РЕЙЕС БУДЕТ ИГРАТЬ. И ХОЧЕТ ВЗЯТЬ ПРИМЕР С "БАРСЕЛОНЫ"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Домодедова

Авиарейс Мадрид - Москва опоздал на 40 минут. Да и приземлившись, испанцы не торопились показываться из зоны таможенного контроля. А куда спешить? На встречу с ЦСКА, жаждущим отомстить сразу за все? "Королевскому клубу" - за негостеприимный прием в Мадриде, Испании - за поражение от "Барселоны" в предыдущем туре, Европе - за отравление в Афинах 10-летней давности...

-Две недели назад в Мадриде "Реал" был очень близок к победе над ЦСКА. Почему вашей команде не удалось совершить то, что в следующем туре сумела сделать "Барселона"? - вопрос главному тренеру гостей Божидару Малковичу.

- Таков баскетбол. Игра, в которой один из соперников должен остаться побежденным. У нас были хорошие шансы на победу, но Беннетт не попал с игры, а Фоцис из четырех штрафных смазал два. Что касается матча ЦСКА - "Барселона"... Разумеется, я его видел. Побеждать всех на протяжении шести месяцев подряд очень тяжело. Для любой команды. Полагаю, именно в этом заключается основная причина поражения ЦСКА.

-Каково сейчас психологическое состояние ваших подопечных - после двух подряд поражений в овертаймах?

- С психологией как раз нет никаких проблем. Куда больше меня беспокоит физическое состояние игроков. Последние тренировки мы проводили без четырех-пяти баскетболистов основного состава. Довольно долго не тренировался Сонко, залечивал травму Рейес, были проблемы со здоровьем у Беннетта... В общем, наши шансы выйти в четвертьфинал сейчас практически равны нулю. Тем не менее матч в Москве очень важен для "Реала". Прежде всего в плане построения будущей команды.

-Травма не помешает вам сыграть завтра? - вопрос Фелипе Рейесу.

- Нет. Нога больше не беспокоит. Этот матч - наш последний шанс. Значит, надо приложить все силы, чтобы добиться победы. Неделю назад "Барселона" доказала: ЦСКА можно обыгрывать. Даже в Москве.

- Конечно, наши шансы на выход в четвертьфинал скорее математические, чем реальные - рассуждает разыгрывающий Элмер Беннетт. - Но мы будем бороться. ЦСКА - очень быстрая команда. Каждый из ее игроков способен в одиночку решить исход матча.

...Прямо из аэропорта Домодедово "Реал" отправился в УСК ЦСКА, где провел двухчасовую тренировку. На 11 сегодняшнего утра у испанцев запланировано еще одно занятие. Не "бросковое", а тоже продолжительностью 120 минут. Похоже, Малкович действительно не верит в то, что его команда способна выиграть в Москве.