Газета Спорт-Экспресс № 63 (3741) от 23 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 14

24 марта 2005

24 марта 2005 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Вчера питерское "Динамо" подало в FIBA-Europe заявку на проведение "Финала четырех" Евролиги ФИБА.

Об этом президент динамовцев Владимир Родионов сообщил корреспонденту "СЭ" Владимиру МОЖАЙЦЕВУ.

- Полагаю, у нас нормальные шансы получить итоговый турнир, - считает Родионов. - Основными конкурентами Санкт-Петербурга являются Киев и Стамбул. Но, надеюсь, успешными выступлениями в Евролиге ФИБА (питерцы до сих пор не проиграли ни одного матча. - В.М.) именно мы заслужили право провести "Финал четырех". Кто станет нашим соперником по полуфиналу - УНИКС или "Химки", - непринципиально. Все три российских клуба примерно равного уровня. Исход полуфинала будет зависеть от того, в какой форме подойдут команды к конкретному матчу. И у нас есть неплохая возможность выиграть турнир.

- Шансы на проведение "Финала четырех" у России есть, - заявил президент РФБ Сергей Чернов корреспонденту "СЭ" Александру ФЕДОТОВУ. - Питерское "Динамо", равно как "Химки" или УНИКС, в случае изъявления соответствующего желания получат всестороннюю поддержку российской федерации баскетбола. Конечно, тот факт, что наша страна принимала этот турнир в прошлом году, немного уменьшает наши шансы. Но на сегодняшний день все претенденты находятся в равных условиях.

Напомним, пока только питерское "Динамо" вышло в "Финал четырех", который пройдет 27 - 28 апреля в одном из городов-участников. В трех остальных парах - "Химки" - УНИКС, "Фенербахче" - "Бешикташ", "Хапоэль" Н - "БК Киев" счет в сериях 1:1, и решающие матчи состоятся сегодня.

Как уже было сказано, заявки подали три города - Киев, Стамбул и Санкт-Петербург. Почти наверняка один из них и примет финальный турнир. "Химки" в том случае, если команда выиграет четвертьфинальную серию, претендовать на проведение "Финала четырех" не намерены - как и израильская Нагария. А Казань принимала турнир в прошлом сезоне.

ЧЕХОВ. Сегодня здесь в 19.00 состоится третий, решающий матч четвертьфинальной серии Евролиги ФИБА между "Химками" и УНИКСом. Напомним, пока соперники обменялись домашними победами.

- Небольшие проблемы с коленом у Волковиски и с пальцем кисти у Карасева (эту травму разыгрывающий подмосковного клуба получил во время первой игры 1/4 финала. - "СЭ"), - рассказал главный тренер "Химок" Сергей Елевич корреспонденту "СЭ" Владимиру МОЖАЙЦЕВУ. - Но оба они обязательно примут участие в матче с УНИКСом. Хотя игра проходит в Чехове, мы без поддержки не останемся. Химкинский десант болельщиков отправится на игру на 15 автобусах. Большое спасибо зрителям за ту поддержку, которую они оказали нам в первом матче серии. Надеюсь, с их помощью команда сумеет обыграть казанцев и добиться самого громкого успеха в своей истории.

МОСКВА. Вчера в офисе РФБ состоялось совещание, посвященное подготовке женской сборной России к стартующему 2 сентября в Турции чемпионату Европы. Результатом этого совещания, в котором приняли участие, в частности, президент РФБ Сергей Чернов и главный тренер национальной команды Игорь Грудин, стало предварительное согласование графика подготовки нашей сборной к ЧЕ-2005. Уже известно, что подготовка к турниру начнется 8 июня в подмосковном Новогорске, где кандидаты в национальную команду пройдут обязательное медицинское обследование.

Чемпионат России. Женщины. Суперлига. Дивизион А

Спартак (Ногинск) - Динамо (Курск) - 85:77, Шелен (Красноярск) - Энже (Казань) - 71:69, Вологда - Динамо (Москва) - 56:76, Славянка (Челябинск) - Надежда (Оренбург) - 77:81.