Газета Спорт-Экспресс № 63 (3741) от 23 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

23 марта 2005

23 марта 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

До матча ЛИХТЕНШТЕЙН - РОССИЯ - 3 дня

ЧТО ПЕРЕВЕСИТ: ОПЫТ ИЛИ КУРАЖ?

Юрий ИВАНОВ

Отказаться в канун очередных отборочных матчей сборной от услуг Сергея Овчинникова, творившего чудеса в суперкубковом матче "Локо" с "Тереком" и "вытащившего" стартовую встречу чемпионата России с "Томью", мог тренер, либо безоговорочно убежденный в равнозначности его конкурентов, либо чрезмерно самолюбивый. В случае с Георгием Ярцевым, как мне представляется, превалирует все же второе.

Не смог он, судя по всему, простить железнодорожнику пренебрежительного отношения к возглавляемой им команде, выразившегося в заявлении, согласно которому на первом месте у голкипера интересы родного клуба, а не национальной сборной. Не счел, видимо, Георгий Александрович возможным доверить пост номер один столь "непатриотичному" футболисту, хотя тот никогда ранее не давал волю настроениям: вел себя как истинный профи. Босс и на этот раз, вне всякого сомнения, отработал бы в строгом соответствии с устоявшимся жизненным кредо - выкладываться без остатка. Да вот беда - Ярцев от своих педагогических принципов также не пожелал отказываться.

Что же касается "участия" Малафеева и Акинфеева в принятии весьма недальновидного (Овчинников для ярцевской сборной, скорее всего, потерян) кадрового решения, то они, сами того не желая, развязали главному тренеру руки, надежно отыграв за свои клубы на старте сезона. Зенитовец почти без ошибок провел матчи с "Динамо" и "Аланией". А армеец сохранил ворота сухими в поединках с "Тереком", "Томью" плюс помог ЦСКА добраться до четвертьфинала Кубка УЕФА. Да что там помог - обеспечил успех!

Далек от мысли что-либо советовать главному тренеру, но мне почему-то кажется, что Акинфеев заслуживает места на последнем рубеже в грядущей встрече с Лихтенштейном. Причин тому несколько, а главная - потрясающая уверенность, обретенная пока еще 18-летним парнем за время выступления его клуба в престижных евротурнирах. Акинфеев и раньше-то робким на поле не выглядел, а теперь заматерел, обзавелся солидностью и безоговорочным авторитетом у партнеров по обороне, что для представителей его амплуа бесценно.

Ведь приказы голкипера, как и воинские, обсуждению не подлежат, должны выполняться беспрекословно. И все-таки очень многое значит, от кого они исходят. Защитникам крайне важно чувствовать, что руководит ими не задавленный комплексами неумеха, а мастер на все руки, не дававший ранее повода усомниться в собственной квалификации. И подобную репутацию Акинфеев у одноклубников, несомненно, снискал. Да и в техническом плане армеец оснащен превосходно.

Я, например, не припомню, чтобы в последних матчах, большинство из которых ЦСКА провел на вязких, кочковатых, а значит, чрезвычайно коварных полях, мяч от голкипера отскакивал. Противник, безусловно, на это рассчитывал - вел обстрел издалека, спешил на добивание - но напрасно: перчатки Акинфеева словно клеем "Момент" были намазаны. Безуспешно пытались соперники отыскать футбольное счастье и на "втором этаже": голкипер на выходах действовал безупречно. Больше того - "закидушки" за спины своим защитникам успевал подбирать, как бегло читающий игру либеро.

Вполне вероятно, конечно, что больший опыт выступлений за сборную Малафеева заставит Ярцева отдать предпочтение зенитовцу, для которого, кстати, почти все, сказанное об Акинфееве, тоже характерно. Однако по настрою, готов утверждать, москвич в настоящее время превосходит коллегу из Санкт-Петербурга. Чем грех будет не воспользоваться: истинный кураж посещает голкиперов нечасто.