Газета Спорт-Экспресс № 60 (3738) от 19 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

19 марта 2005

19 марта 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

НОВОСТИ ИЗ КОМАНД

В ТОМСКЕ С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУТ ЦСКА

ДИНАМО

По сравнению с кубковым матчем с "Крыльями" в составе команды наверняка произойдут изменения. Вернулся в строй после простуды Ромащенко, оправился от травмы Батак, не исключено, что врачи дадут разрешение выйти на поле и Гьяну. Также приступают к тренировкам Братич, Кутарба и Сисеру, но с "Торпедо" им сыграть не суждено, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

ТОРПЕДО

Самусевас, простудившийся перед игрой 1-го тура с "Ростовом", выздоровел и, скорее всего, сможет принять участие в матче с "Динамо". А вот выход на поле Комаровского, получившего повреждение в игре дублеров, пока под вопросом. Подготовку к встрече на натуральном газоне "Динамо", который по неподтвержденной информации находится в неплохом состоянии, торпедовцы вели на искусственном газоне Лужников. Других вариантов в заснеженной Москве у команды Сергея Петренко не было, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

САТУРН

После двух подряд нулевых ничьих в составе возможны изменения, но вряд ли значительные. Не исключено, что на поле появится пропустивший последние матчи Есипов. Как отметил после кубковой игры с "Ростовом" Александр Тарханов, для его подопечных наиболее актуальна сейчас проблема реализации голевых моментов. Возможно, игроков раскрепостит первый с начала сезона полноценный выходной, предоставленный им в четверг. После второго тура девять футболистов "Сатурна" уедут в сборные. В национальные команды вызваны: Кински (Чехия), Свидерский (Украина), Дельгадо (Уругвай) и тренирующийся сейчас с дублем Рогачев (Молдавия). В молодежную сборную России приглашены Козлов и Харитонов, а Горбанец, Сабитов и Архипов отправятся на сбор юношеской (1985 г.р.) команды, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

АМКАР

К матчу с "Сатурном" команда готовилась в Краснодаре, тренируясь на стадионе "Динамо", а в Подмосковье отправилась вчера вечером. Восстановился после травмы и занимается в общей группе Генич, но шанс выйти на поле в Раменском у полузащитника невелик. По-прежнему травмированы Поворов, Пятибратов и Кобенко, которому на этой неделе была сделана в Германии операция на паховых кольцах, сообщает для "СЭ" Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ.

РУБИН

Подготовку к матчу со "Спартаком" команда вела в Москве. Получившие травмы Хузин и Сибайя едва ли смогут принять участие в игре, хотя южноафриканца врачи пытаются вернуть в строй ускоренными темпами. Если это не удастся, он продолжит лечение на родине - его ждут в сборной ЮАР, которая 26 марта будет принимать Уганду. В национальные команды также получили вызовы Астафьев, Колинько (оба - Латвия) и Федоров (Узбекистан). А игроки ближайшего резерва "Рубина" казанской команды Воротников и Петухов отправятся в молодежную сборную Казахстана, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

СПАРТАК

Вчера команда тренировалась в Лужниках. Получивший на сборах травму Павлюченко приступил к тренировкам, но пока трудно предположить: доверит ли ему Александр Старков место в стартовом составе. После матча с "Рубином" почти два десятка спартаковцев разъедутся в различные сборные, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

РОСТОВ

Поскольку в четверг в Ростове-на-Дону шел мокрый снег, а вчера проливной дождь, основную арену решено было поберечь, и команда тренировалась на запасных полях. В составе может появиться оправившийся от травмы Рогочий - решение об этом будет принято в день игры. Меньше шансов попасть в заявку у Бурченко, который пока также тренируется по индивидуальной программе, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО.

ШИННИК

После матча с "Амкаром" команда несколько дней тренировалась в Новороссийске, а вчера вечером автобусом переехала в Ростов-на-Дону. По-прежнему не готовы к выходу на поле Корнаухов (перелом пальца) и Васильев-старший (растяжение передней поверхности бедра). Под вопросом и участие в матче приболевшего Хазова. В то же время у камерунца Бикея завершилась длительная дисквалификация, полученная в чемпионате Португалии, где он выступал до перехода в "Шинник". Во время предстоящего после 2-го тура перерыва в чемпионате ярославцы проведут недельный сбор в Сочи, сообщает корреспондент "СЭ" Павел НОВИКОВ.

АЛАНИЯ

Вчера несколько футболистов команды и представителей клуба посетили Беслан и вручили абонементы на сезон-2005 школьникам, побывавшим в заложниках во время теракта 1 - 3 сентября. Это - не первая подобная акция: в октябре игроки "Алании" провели с учащимися бесланской школы мастер-класс, причем соперничавшими командами руководили нынешние тренеры "Алании" - Бахва Тедеев и Станислав Цховребов, сообщает корреспондент "СЭ" Карен ДЗАТЦЕЕВ.

ЗЕНИТ

Вчера у команды был выходной, а сегодня в 10.30 она вылетит во Владикавказ. Владимир Боровичка, который будет руководить зенитовцами в матче с "Аланией" - Властимил Петржела находится в Праге на тренерском семинаре УЕФА, - не сможет рассчитывать на Цветкова и Ширла: оба еще не восстановились после простуды, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

ТЕРЕК

Потепление в Кисловодске, в связи с которым растаял снег, позволило грозненцам готовиться к матчу с "Крыльями" на газоне приемлемого качества. Несильным оказалось повреждение пятки, полученное Шароновым во встрече с ЦСКА, и полузащитник уже занимается в общей группе. В то же время Евсиков, выступая за дубль, травмировал колено так, что потребовалось хирургическое вмешательство. "Пока связку только почистили, - сказал защитник корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. - Через два месяца предстоит пластическая операция, после чего на восстановление уйдет еще 3 - 4 месяца".

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Команда отправится чартером в Минеральные Воды сегодня утром. Дублеры "Крыльев" сразу после своего матча этим же самолетом вернутся домой, а основной состав задержится на четыре дня в Кисловодске, после чего отправится на недельный сбор в Германию. Это не относится к многочисленным сборникам, которые уже завтра улетят в Москву. Первые приглашения в национальные команды получили, будучи игроками самарского клуба, Гусин (Украина) и Кингстон (Гана), передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

ТОМЬ

В рамках 6-дневного сбора в Сочи сибиряки сыграли двумя составами с любительской командой "Рубин" из станицы Наволокинская (2:0) и с "Сочи-04" (3:0), которая собирается дебютировать во втором дивизионе. Вчера после утренней тренировки "Томь" с пересадкой в Москве вернулась домой. В самом Томске вчера при огромном скоплении болельщиков в кассах стадиона "Труд" началась продажа билетов на матч с ЦСКА. Сезонные абонементы реализуются через клуб еще с понедельника, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

ЦСКА

После матча с "Партизаном" армейцы не вернулись в Москву, а остались готовиться к матчу с "Томью" в Краснодаре, на базе "Кубани". Вчера команда Валерия Газзаева провела тренировку, а сегодня днем вылетит в Томск. В этом городе чартер вице-чемпионов России ожидают ориентировочно в 21.30 по местному времени, сообщают корреспонденты "СЭ" Александр МАРТАНОВ и Алексей ЕВСТИФЕЕВ.