Газета Спорт-Экспресс № 60 (3738) от 19 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

19 марта 2005

19 марта 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

Владикавказский клуб, в котором всю зиму царила неразбериха, и весной продолжает баловать публику сенсациями и псевдосенсациями.

"АЛАНИЯ": ДВОЕВЛАСТИЕ ВМЕСТО БЕЗВЛАСТИЯ

Тогда после ответной кубковой встречи с "Химками" на пресс-конференцию вместо Бахвы Тедеева пришел Станислав Цховребов, сразу поползли слухи об отставке главного тренера. Дескать, он так и не нашел общего языка с генеральным директором клуба, тем паче что Александр Албегов с командой в Москву не прибыл.

Но действительности эти слухи не соответствуют. Албегов остался дома из-за болезни матери, а Тедеев не пришел на пресс-конференцию, потому что главный тренер он в "Алании" - лишь де-факто. А де-юре - Цховребов. И лицензионный отдел РФС официально предупредил: приходить на встречи с журналистами и ставить подписи на протоколах должен тот главный тренер, кто занимает эту должность, согласно штатному расписанию.

- Формальность, не более того, - комментирует Албегов. - У Тедеева нет лицензии, поскольку он не окончил Высшую школу тренеров. У Цховребова такая лицензия есть. Но это отнюдь не означает, что мы намерены производить какие-то перестановки. Как руководил Тедеев процессом, так и будет. Мы считаем главным тренером именно его. Больше заботит игра команды. Футболистов мы собрали квалифицированных, но времени, чтобы сыграться, у них не было. Приходится налаживать взаимосвязи уже по ходу чемпионата.

-То есть разговоры о том, что между вами и Тедеевым вспыхнул новый конфликт, не имеют под собой почвы?

- Конфликта и прежде не было. Только небольшие разногласия. Стоило нам встретиться, поговорить, и все проблемы разрешились. Мы оба понимаем, что работаем в связке, а значит, должны быть единомышленниками. Сегодня могу с уверенностью заявить: так оно и есть.

Сам Тедеев к ситуации двоевластия относится с юмором:

- Мне даже легче так. Тренирую я, а отдуваться перед прессой приходится Стасу. А если серьезно, конечно, стоило поступить в ВШТ и получить необходимые документы. Время было, но не было возможности - мама серьезно болела, оставить ее я не мог.

-Вы уже возглавляли "Аланию" в 2002 году, 2003-м. Тогда подобных проблем не возникало?

- Тогда не было таких требований. С этого сезона все стало гораздо строже. Теперь, чтобы быть главным тренером, надо быть выпускником либо ВШТ, либо физкультурного вуза.

-И теперь у "Алании" два главных тренера?

- Получается, так.

Футболисты об "изменениях" в руководящем штабе узнали от корреспондента "СЭ" и восприняли новость равнодушно. Мол, какая разница, кто главный по бумажкам, а у нас все остается по-прежнему: тренировки проводит Отарович и установки на матчи дает тоже он. Так что работаем в прежнем режиме, готовимся к игре с "Зенитом".

К слову, в расположение команды пока так и не прибыл последний из новичков, Владан Груич из германского "Кельна". Он, скорее всего, появится во Владикавказе только сегодня.

А вот сенегалец Ибра Кебе, еще в "Спартаке" отличавшийся неординарным, скажем так, поведением, пропал. В руководстве "Алании" знают только, что он покинул свою московскую квартиру. Далее следы африканца по состоянию дел на пятницу терялись.

Цховребов не скрывал озабоченности по этому поводу:

- Если Кебе отсутствует не по уважительной причине, он будет наказан. Нарушать дисциплину не позволено никому. В коллективе все должны быть равны и решать общие задачи.

-Когда вы узнали, что "назначены" главным тренером?

- В январе, когда клуб проходил лицензирование. В РФС сказали, что Тедеев не может быть главным тренером без соответствующего диплома. Разбираться было некогда, поэтому по документам сделали главным меня. Мы-то все тогда думали, что никто на это и внимания не обратит. Но перед матчем с "Химками" пришло предупреждение из РФС, и мне пришлось идти на пресс-конференцию.

-Как почувствовали себя в новой роли?

- Никакой новой роли нет. Продолжаю исполнять те же обязанности.

-Имею в виду роль объекта допроса журналистов.

- Нормально. Жаль, не выиграли. А так - ничего особенного.

-Тедеев сказал, что ему так даже легче: тренирует он, а отдувается Цховребов.

- Ну что ж, теперь буду еще больше "накручивать" команду, чтоб побеждала.

Карен ДЗАТЦЕЕВ

Владикавказ